Консультация для родителей "Мифы о простуде"
консультация по теме

В материале рассматриваются распостраненные утверждения о простудных заболеваниях у детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mify_o_prostude.docx14.88 КБ

Предварительный просмотр:

         

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Мифы о простуде

Миф 1: болеть – вредно.

                 Казалось бы, что хорошего в детских болезнях? Родители убеждены, что бесконечные простуды у дошкольника, которого недавно отдали в детский сад, или первоклассника, который до этого воспитывался дома, представляют серьёзную угрозу для детского здоровья. На самом же деле повторные эпизоды ОРВИ у домашнего ребёнка, попавшего в детский коллектив, - это не просто нормально, а даже полезно для ребёнка. В дошкольном возрасте, пока контакты ребёнка с другими детьми ограничены, работы у его защитной системы почти не было, но, став учеником, он вынужден навёрстывать упущенное. Ведь первокласснику необходимо выработать иммунитет ко всем тем вирусам, которые окружают его за порогом родной квартиры. А сделать это можно лишь через болезнь. Ну, или с помощью прививок. Только вот разновидностей простудных вирусов сотни, и даже если создать вакцину против каждого, иммунизация затянулась бы на долгие годы! К тому же вирусы быстро меняют свою структуру. Это видно по гриппу: только учёные разработают вакцину против птичьего гриппа, как появляется, например, свиной. И всё нужно начинать сначала. Так что прививки прививками, но организм должен научиться самостоятельно справляться с вирусной угрозой, что он, собственно говоря, и делает, когда ребёнок идёт в детский сад или в школу.

Миф 2: при повторных простудах ребёнку нужно давать иммуностимуляторы.

               А вот и нет! Активизировать защитную систему организма с помощью эхинацеи, заманихи, лимонника, родиолы розовой и других природных иммуностимуляторов в большинстве случаев нет необходимости. Ведь повышенная заболеваемость не всегда свидетельствует о слабости защитных сил детского организма. У домашнего ребёнка, который пошёл в детский сад или в первый класс и стал часто болеть, она-то как раз на высоте. Ребёнок вступил в период  активной выработки иммунитета. Если его сейчас подстёгивать, можно получить так называемую гиперэргическую, т.е. сверхмощную реакцию с высокой температурой и прочими опасными для жизни неприятностями. После чего истощившиеся защитные силы впадут  в иммунодефицитное состояние. И тогда простуды будут затягиваться, обрастая осложнениями, а стойкий иммунитет к вызвавшим их вирусам не сформируется.

Миф 3: склонного к простудам ребёнка нужно оберегать от холода.

               Хотя простуда, в соответствии со своим названием, часто возникает от переохлаждения, попытка поместить постоянно подхватывающего её ребёнка в тепличные условия успехом не увенчается. Ведь давно известно, что дети, которых оберегают от сквозняков, болеют гриппом и ОРВИ в 8-10 раз чаще тех, которых систематически закаляют. По статистике, в крупных городах России детвора гриппует до 10 раз в год, потому что не дышат свежим воздухом, не закаляется в той степени, в какой это делают ребята, растущие на природе. Имеет значение не только частота ОРВИ, но и их длительность. Если вирусные инфекции у ребёнка затягиваются на 14 дней и более, появляется повод включить его в число часто болеющих. Это не диагноз, а предупредительный знак, указывающий на т, что ваше чадо входит в группу риска по заболеваниям дыхательной системы. У таких детей чаще обнаруживаются и тяжелее пртекают хронические заболевания лор-органов, бронхиты, пневмонии, аллергический насморк (ренит) и бронхиальная астма, выше вероятность развития ревматизма и гломерулонефрита (восполительного заболевания почек). А когда часто болеющий ребёнок подрастёт, в школе, особенно в старших классах, у него может обнаружиться склонность а хроническим заболеваниям желудочно-кишечного тракта, невротическим реакциям, нейроциркуляторной дистонии. Чтобы не допустить всего этого в будущем, нужно уже сейчас уделить повышенное внимание закаливанию, оздоровительным мероприятиям: обливание холодной водой, контрастный душ, долгие прогулки, постоянное проветривание, сон с открытым окном летом и с открытой форточкой зимой, массаж грудной клетки и лечебная гимнастика.

По материалам журнала «Здоровье школьника».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Профилактика простуды и гриппа»

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках! Чтобы избежать гриппа и связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических м...

консультация " Закаливание - преграда всем простудам!"

 Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его. Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду....

Консультация для родителей «Профилактика простуды и гриппа»

Консультация для родителей «Профилактика простуды и гриппа»...

Консультация "Точечный массаж при простуде и гриппе"

Консультация для родителей дошкольников...

Консультация для родителей «Профилактика простуды»

Консультация для родителей  «Профилактика простуды»  ...