Консультация Точечный массаж при простуде и гриппе
консультация

Назарова Оксана Сергеевна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsult.tochechnyy_massazh_1.doc187.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №10»  города Алейска Алтайского края

Картинки по запросу точечный массаж для маленького ребенка

   

 

                                                                                    Составили:

                                                                                 воспитатель

                                                                                  Ющенко О.С

                                               

Алейск.2020

   Пальцевый точечный массаж биологически активных зон кожи способствует усилению выработки защитных белков против вируса - антител, лизоцима и интерферона. Такой массаж разработала А. А. Уманская, специалист по профилактике и реабилитации ранних осложнений вирусных респираторных инфекций.
    Для предупреждения гриппа проводите массаж 3 раза в день. Кончиком указательного или среднего пальца надавите на кожу между большим и указательным пальцем другой руки до появления незначительной боли. Затем сделайте девять вращательных движений по часовой стрелке и девять движений - против. Продолжительность воздействия на каждую точку  должна быть не менее 3-5 секунд.
     Точечный массаж не имеет возрастных ограничений – делать его можно и пожилому человеку, и маленькому ребенку. Безвреден массаж для беременных и аллергиков. Детей старшего возраста родители могут научить проводить массаж самостоятельно. 
      Специалисты отмечают, что если ребенок, которому из месяца в месяц делали точечный массаж, вдруг и заболевает, болезнь протекает у него в значительно более легкой форме.
      Метод не предполагает мгновенных результатов – он эффективен только при регулярном применении, когда становится такой же привычкой, как чистка зубов. Замечено, что при проведении точечного массажа в течение года удавалось избавить ребенка от аденоидов и других хронических заболеваний носоглотки, например гайморита. Нередко же благотворное действие этого массажа начинает сказываться уже через месяц-два.




 


 

     Точки 9 симметричные.

Они массируются поочередно справа и слева.
     Массировать точки нужно подушечками большого, указательного или среднего пальца вращательными движениями по часовой стрелке и против, по 9 движений в каждую сторону примерно в течение 4–5 секунд. Начинать массаж с легкого нажима, постепенно усиливая интенсивность воздействия.
    Точки 3 и 4 массируйте иначе.

Массаж точки 3 делается растирающими движениями пальцев от задней к передней поверхности шеи, а точки 4 — движением пальцев сверху вниз (по 9 движений для каждой из этих зон).
       Усилению эффекта точечного массажа способствуют ароматические масла. Зная лечебное действие того или иного масла, вы грамотно можете дополнить действие массажа. В книге для удобства помещен указатель эфирных масел по их основному лечебному действию. Это поможет вам выбрать необходимое. Так, для точечного массажа при гриппе и простуде воспользуйтесь маслом эвкалипта, лимона и розмарина. При головной боли и мигрени - маслом лаванды и мелиссы. Синдром хронической усталости постепенно уйдет при использовании масла гвоздики.
        Сделали массаж себе – принимайтесь за сына или дочку. В общей сложности на две процедуры у вас уйдет не больше пятнадцати-двадцати минут, а пользу принесете себе и ребенку большую: хорошо размяв эти участки тела, вы таким образом быстро мобилизуете защитные силы организма. 
        Если вы обнаружили у себя или у ребенка точки с повышенной или резко пониженной болевой чувствительностью – это сигнал о неблагополучии в организме. Например, если подобное проявилось при массаже точки 1 – возможны «поломки» в системе кроветворения, а также воспаления трахеи и бронхов; если в области второй зоны – у вас непорядок с иммунитетом, и так далее. Значит, эти точки нужно дополнительно массировать через каждые сорок минут до полной нормализации чувствительности.
      Точечный массаж противопоказан только тогда, когда в области зон массажа есть гной-ничковые поражения кожи, а также родинки, бородавки, новообразования.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей Точечный массаж при простуде и гриппе

   Пальцевый точечный массаж биологически активных зон кожи способствует усилению выработки защитных белков против вируса - антител, лизоцима и интерферона. Такой массаж разработала А...

Консультация для родителей: «Профилактика простуды и гриппа»

Уважаемые родители, помните, что здоровье ваших детей находится в ваших руках! Чтобы избежать гриппа и связанных с ним осложнений, необходимо задолго до начала эпидемии задуматься о профилактических м...

Консультация "Точечный массаж как средство закаливания"

Предлагаю вашему вниманию   консультацию "Точечный массаж как  средство закаливания".  Вы познакомитесь и наглядно увидите точки, которые помогут вам закалить  ребенка и ваш органи...

Консультация "Точечный массаж"

Массаж для всей семьи...

Консультация для родителей «Профилактика простуды и гриппа»

Консультация для родителей «Профилактика простуды и гриппа»...

Консультация "Точечный массаж при простуде и гриппе"

Консультация для родителей дошкольников...

Консультация: «Точечный массаж при ОРЗ».

Консультация: «Точечный массаж при ОРЗ»....