Консультация "Точечный массаж"
консультация на тему

Массаж для всей семьи

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл massazh.docx54.38 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Предоставляем вашему вниманию точечный массаж при гриппе и ОРВИ.

Волшебные точки.

Точечный массаж или лечим грипп и простуду пальцем.

В профилактических целях массаж рекомендуется делать не менее 3 раз в день (лучше 5-6 раз в день), последний раз - за 2 часа до сна. Перерыв даже в 1-2 дня заметно снижает эффективность воздействия, приводит к быстрой детренировке.

В периоды заболевания ОРЗ и гриппом зоны 6, 7 и 8 желательно массировать каждые 30 минут, чередуя их с ингаляциями, промываниями носа и другими процедурами.

Массаж не имеет возрастных ограничений – делать его можно и пожилому человеку, и маленькому ребенку. Безвреден массаж для беременных и аллергиков. Детей старшего возраста родители могут научить проводить массаж самостоятельно.

C:\Users\1\Desktop\Картинки\196.png

Описание: Зона 1 - область всей грудины.

Поставить под яремную ямку 4 своих пальца (кроме большого); под мизинцем окажется верхняя граница зоны. Это место может немного выступать. Надавливание и вращательные движения.

При нахождении в зоне болевых участков следует воздействовать на них каждые 40 минут до тех пор, пока боль не пройдет.

Зона 2 - область яремной ямки. Поглаживающие движения, легкие, надавливающие и вращательные движения.

Зона 3 - на передней поверхности шеи. Поставить пальцы на переднюю поверхность шеи с двух сторон кадыка и определить биение пульса сонных артерий, затем поднять палец на 1 см выше.

Зона симметричная, у переднего края грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Поглаживающие движения, легкие, надавливающие и вращательные движения не более 40 секунд.

Зона 4 - область 1-5 шейных позвонков в верхних задне-боковых отделах шеи. Поглаживающие движения сверху вниз, надавливание сверху вниз.

Зона 5 - впадина между остистыми и поперечными отростками 7-го шейного и 1-го грудного позвонков. 7-й позвонок может выступать, совершенно неприкрытый мышцами или покрытый жировиком (жировой горб), вокруг него может быть резкая болезненность. Надавливание и вращательные движения.

Зона 6 - область носа и гайморовых пазух. Находится по краям крыльев носа, прямо над зубами-клыками, где обнаруживаются ямочки. Надавливание и вращательные движения.

Зона 7 - область начала роста бровей (чуть ниже). Надавливание и вращательные движения.

Зона 8 - область уха, козелка. Надавливание и вращательные движения.

Зона 9 - находится на кистях рук.

Прижмите друг к другу большой и указательный пальцы; на вершине образовавшегося между ними бугорка (складочки) располагается 9-я зона. Надавливание и вращательные движения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии Данный материал может быть использован при проведении консультаций с родителями, педагогами. Слайды использузуются при проведении самомассажа с детьми Что такое массаж, знают многие. Слово массаж происходит от ар

Что такое массаж, знают многие. Слово массаж происходит от арабского слова масс – касаться. Благоприятное воздействие массажа на организм переоценить невозможно. Массаж является одни...

Адаптированный японский массаж и массаж дарами природы в коррекции речевых нарушений у детей.

В материале для родителей раскрывается роль осязательных ощущений в механизме формирования речи, описывается методика сохранения здоровья пальцевыми упражнениями и технология лечебного массажа с дарам...

Картотека по массажу биологически активных зон (аурикулотерапия - массаж ушей)

Картотека по массажу биологически активных зон (аурикулотерапия - массаж ушей)...

Значение массажа и его влияние на развитие, и формирование детского организма. Комплексы массажа с предметами и без.

Основы здоровья и гармоничного развития, как известно, закладываются в детстве, когда ребёнок активно растёт, когда формируется и совершенствуеются все системы его организма. Дошкольный возраст ...

Памятка для родителей " Аурикулярный массаж" ( Массаж ушных раковин)

Массаж ушных раковин – аурикулярный массаж – показан детям с самого раннего возраста. Он помогает лучше работать и развиваться всем системам организма, усиливает концентрацию вниман...

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО МАССАЖА. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО МАССАЖА.

При составлении схемы логопедического массажа для коррекции тяжелых нарушений речи необходимо соблюдать определенные условия, а также учитывать некоторые противопоказаниями к проведению массажа....