Консультация "Адаптация детей к детскому саду" Консультация "Как помочь избежать простуды тому, кто часто болеет"
консультация по теме

Кашина Галина Сергеевна

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация

Старший   воспитатель

Г.С.Кашина

Как помочь избежать простуды тому, кто часто болеет

Ребенок умудрился перенести за год шесть и более респираторных инфекций? Будьте готовы к тому, что педиатр отнесет его к числу часто болеющих детей, или ЧБД. Эта аббревиатура — предупреждающий медицинский знак, указывающий на то, что малыш входит в группу риска по заболеваниям дыхательной системы.

          У ребят из группы ЧБД, даже когда они здоровы, выявляются нарушения защитной системы организма. Кроме того, у большинства из них увеличены миндалины и аденоиды, отвечающие за местный иммунитет слизистых оболочек. Когда он снижен, они разрастаются, а формирование у малыша хронических инфекционных заболеваний этих органов — аденоидита и тонзиллита — свидетельствует уже о глубоких расстройствах защитных функций организма. К тому же воспалительные явления у таких детей хуже поддаются лечению — ведь им часто назначают антибиотики и микроорганизмы теряют чувствительность к ним. На фоне такой терапии развивается дисбактериоз, усугубляющий основную проблему. Не ждите, когда малыш перерастет ее! Его нужно обязательно обследовать. А главное — постарайтесь не допускать переохлаждения, переутомления и перевозбуждения ребенка!

Повысить иммунитет помогут обливание прохладной водой, долгие прогулки, сон на свежем воздухе, массаж грудной клетки и лечебная гимнастика.

Малыши часто подвержены простуде, поскольку у них еще не выработался иммунитет ко многим вирусам. В последующем частота заболеваемости снижается. Но некоторые дети продолжают болеть простудными заболеваниями чаще и дольше своих сверстников. Это группа так называемых часто болеющих детей.

Чтобы уменьшить частоту и продолжительность простудных заболеваний, необходимо придерживаться следующих правил:

 1.Соблюдать режим дня. Уделять достаточно времени для полноценного сна и прогулок на свежем воздухе.

 2. Диета должна соответствовать возрасту ребенка, быть богатой витаминами, микроэлементами.

 3. Соблюдать график профилактических прививок.

 4. Не курить в квартире, в присутствии детей.

 5. При подъеме заболеваемости простудными заболеваниями, ограничить число контактов ребенка (избегать общественных мест, поездок в городском транспорте). Если заболел один из членов семьи - ограничить общение с ним ребенка, использовать марлевые маски и т.д.

 6. Обязательны для профилактики простуды закаливающие процедуры, занятия спортом.

7. Закаливание. Закаливание является важным элементом борьбы против простуды.

Запомните главное – закаливание не требует воздействия сверхнизких температур, главное – это контрастность их воздействия и систематичность проведения процедур.

8. Витаминотерапия. Витаминотерапия – это естественный способ укрепления иммунитета ребенка, что является очень важным элементом профилактики простуды.

 Часто болеющим детям необходимо принимать витамины и микроэлементы, так как их недостаток снижает устойчивость к различным инфекциям, замедляет процесс выздоровления уже заболевших, снижает умственную и физическую работоспособность. Существуют так же специальные препараты, укрепляющие иммунитет. В их состав входят природные компоненты, витамины. Но нужно иметь в виду, что перед применением любых препаратов, особенно иммуностимуляторов. Вам необходимо проконсультироваться с вашим педиатром.

Будьте здоровы!



Предварительный просмотр:

Консультация

Старший   воспитатель

Г.С.Кашина

Адаптация детей к детскому саду

 «Не пойдууу в садик, не хочу…», каждая мама хотя бы один раз в жизни сталкивалась с подобным заявлением своего чада. Чтобы эти первые еще не осознанные слова не переросли в протест к походам в детский сад, лучше ребенка заранее подготовить к этому немаловажному событию.

Многих мам тревожит вопрос, как мой – такой домашний, любимый и неповторимый ребенок останется один в детском саду, в незнакомой обстановке?

Отрыв малыша от дома, близких и родных, а также встреча с новыми взрослыми людьми и незнакомыми детьми может вызвать у ребенка нехарактерное для него беспокойство. Малыш воспринимает эту ситуацию как отчуждение, лишение родительской любви, внимания и защиты.

Чтобы ребенок с первого дня посещения садика не воспринял родителей монстрами, бросившими его на растерзание одного, а воспитательницу – злой бабой Ягой, надо заранее правильно подготовить чадо к саду.

Советы:

  • Заранее познакомьтесь с режимом в детском саду и на основании его подкорректируйте свой домашний режим (время дневного сна, приемов пищи). Приучите ребенка к тому, что обед должен состоять из трех блюд.
  • Готовьте ребенка заранее к временной разлуке с вами и дайте понять, что он уже большой. Например, сказать малышу: «Ты теперь большой, как мама и папа! Будешь ходить на работу и работать в саду мальчиком (девочкой)» Поверьте, дети любят взрослые задания.
  • Настраивать ребенка на мажорный лад. Внушать ему, что он дорос до сада и стал таким большим – очень важно.
  • Научите ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания (одеваться/раздеваться, есть и т.п.)

Важно грамотно одевать ребенка в детский сад. В любимой и удобной одежде он будет чувствовать себя более уверенно. При этом одежда должна быть чистая и выглаженная. Этим ребенок будет притягивать к себе других детей и воспитателя.

Совершенно нормально, если несколько первых дней в саду ребенок был доволен и спокоен, а потом неожиданно стал плакать по утрам при расставании. Это адекватная реакция нормального ребенка, осознающего ситуацию. Если себя правильно вести, то этот период пройдет через 7-10 дней.

Советы:

  • Сократите расставание по утрам. Как говорится «долгие проводы - лишние слезы».
  • При расставании с ребенком обязательно сообщите ему время своего возвращения. «Вы покушаете, погуляете, поспите, и я приду».
  • Ни в коем случае не обманывайте ребенка: «Мама вернется за тобой через 5 минут». В этом случае ребенок весь день прождет вас, стоя под дверью, «ведь мама обещала».
  • Вам нужно, как можно чаще, говорить своему ребенку, что вы с ним расстаетесь на время, и обязательно за ним вернетесь.

Интересно: было отмечено, что на скорость адаптации в детском саду влияет пол ребенка. У мальчиков интерес к общению со сверстниками проявляется в 3 года, у девочек немного позднее - в 3,5 года.

Здоровье ребенка в период адаптации.

Многие родители опасаются, что в результате посещения детского сада ребенок будет часто болеть. Давно доказано, что дети болеют оттого, что находятся в новой среде, и организму требуется период акклиматизации, адаптации к новым условиям. Этот период обычно длится год.

Как правило, на второй неделе посещения сада у ребенка появляется насморк. Это связано с тем, что в садике ребенок принимает «новые» микробы, находящиеся там. Постепенно иммунитет ребенка научится противостоять этим бактериям. На начальном этапе родители могут несколько помочь ребенку, заранее пропив витамины, иммуномодуляторы, по совету врача.

В детском саду ребенок начинает понимать, каков он на самом деле, вдали от мамы и папы, каковы его способности и возможности, которые оцениваются его ровесниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Как помочь избежать простуды тому, кто часто болеет

Ребенок умудрился перенести за год шесть и более респираторных инфекций? Будьте готовы к тому, что педиатр отнесет его к числу часто болеющих детей...

Почему дети в детском саду так часто болеют?

Причины заболеваний и меры профилактики для их предотвращений....

Консультация для родителей " Как помочь избежать простуды тому,кто часто болеет"

Консультация для родителей "Как помочь избежать простуды тому,кто часто болеет"...

Консультация для родителей «Как помочь избежать простуды тому, кто часто болеет»

Консультация для родителей «Как помочь избежать простуды тому, кто часто болеет»...

Консультация для родителей «Если ребенок часто болеет» Почему дети в детском саду так часто болеют?

Дети подрастают, идут в детский сад, и мамы хватаются за голову: малыш просто не вылезает из простуд и постоянно «цепляет» вирусы. В этих напастях родители, конечн...