Консультация для родителей "Босиком от простуды и других болезней"
консультация (средняя группа) на тему

Исаева Оксана Анатольевна

 «Босиком от простуды и других болезней»  

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mbdou_sadik_-_kopiya.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Лямбирский детский сад № 3

комбинированного вида»

Консультация для родителей

«Босиком от простуды и других болезней»

Лямбирь

Сегодня мы с вами поговорим о том , какую пользу приносят человеку хождение босиком.

Когда-то наши далекие предки были намного закаленные нас и наших детей. И немудрено : русские ребятишки сызмальства бегали в одних рубашках босиком по снегу даже в лютые. Трескучие морозы а слышали и вы о так называемых мокроступах? Так образно нарекли крестьяне липовые лапти. В них складывали свежие листья одуванчика. Мать-и-мачехи. подорожника, ольхи, фиалки…..оказывается свежий сок этих растений, рассасывая старые, и препятствовал образованию новых мозолей, натиранию и отеку ног, инфекций. Травы осуществляли своеобразный общеукрепляющий и закаливающий массаж. В мокроступах смело можно было идти по любому болоту – насморк и простуда не возникали. А для профилактики переохлаждения натирали тело маслом можжевельника – «никакая простуда(студенность) не брала». С таким же спехом ходьба босиком времени и другими народами. Так, например, в древней Греции, где физическая культура была на высоте, «босо хождение» являлось совего рода Культом1 В те далекие времена греческие дети получали право на ношение обуви только с 18 лет.

По свидетельству Плутарха, известный философ Сократ « в целях обострения мысли» постоянно ходил босиком и требовал того же от своих многочисленных учеников.

Хождение босиком в качестве эффективного средства профилактики и лечения многих болезней впервые в официальной научной медицине предложил известный немецкий ученый – гигиенист конца прошлого столетия Себастьян Кнейп. Кнейп предлагал полный отказ от ношения обуви, как уже говорилось, постоянно сам демонстрировал это в совей повседневной жизни.

Физиологи доказали, что подошва ног – одна из самых мощных рефлексогенных зон организма человека. По мнению некоторых специалистов, ноги являются своеобразным распределительным щитом с 72 тысячами нервных окончаний. Щитом, через который можно подключится к любому органу – головному мозгу, легким и верхним дыхательным путям, печени и почкам, эндокринным железам и т.д. вот почему ходьба босиком, являющийся своеобразным точечным массажем, тонизирует организм и способствует поддержанию его в рабочем состоянии.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?»

Эти вопросы волнуют и вас, родители, и нас, так как все мы хотим, чтобы наши дети не болели, год от года становились здоровее, сильнее, вырастали и входили и выходили в большую жизнь не только знающим...

Советы родителям:ОТ ПРОСТУДЫ И ДРУГИХ БОЛЕЗНЕЙ .... БОСИКОМ!!!

Хождение босиком - прекрасная закаливающая процедура. В Древней Греции, например, «босохождение» являлось своего рода культом, право на ношение обуви получали только с 18 лет. Известный фи...

Консультация для родителей "Босиком за здоровьем"

В  материале представлены рекомендации о пользе хождения босиком. Как одного из самых простых способов закаливания....

Консультация для родителей "Босиком за здоровьем"

В материале представлены рекломендации о пользе хождения босиком. Как одного из самых простых способов закаливания....

Консультация для родителей «Босиком от простуды и других болезней»

Хождение босиком – прекрасная закаливающая процедура....

"«Босиком от простуды и других болезней».

Консультация о пользе хождения босиком....