Консультация для родителей "Гимнастика для мамы и ребенка"
консультация

Цуканова Елена Николаевна

         Важное воспитательное значение имеют совместные занятия физическими упражнениями ребенка и взрослых (мамой, папой, бабушкой, дедушкой). Они не только прививают любовь к физическим упражнениям, но и укрепляют, объединяют семью, позволяют родителям и ребенку стать ближе, понять друг друга.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika_dlya_mamy_i_rebyonka.docx13.88 КБ

Предварительный просмотр:

                                   ГИМНАСТИКА ДЛЯ МАМЫ И РЕБЕНКА

         Важное воспитательное значение имеют совместные занятия физическими упражнениями ребенка и взрослых (мамой, папой, бабушкой, дедушкой). Они не только прививают любовь к физическим упражнениям, но и укрепляют, объединяют семью, позволяют родителям и ребенку стать ближе, понять друг друга.

1. Мама садится на пол, раздвинув ноги, и ставит между ними ребенка, держа его на руки. Здесь возможны два следующих упражнения:

– ребенок на двух ногах перепрыгивает то через левую, то через правую ногу мамы;

– когда ребенок подпрыгивает вверх, мама сдвигает ноги. Ребенок, приземляется, раздвинув ноги. Затем садится на обе ее ноги.

2. Мама становится на колени и упирается в пол руками, превращаясь в «лошадку». Ребенок пролезает у нее под животом, взбирается на спинку и снова пролезает у нее под животом.

3. Мама становится в позу «лошадки», а ребенок взбирается ей на спину, держась руками за шею, после чего по счету «раз, два, три» мама начинает раскачиваться, чтобы «сбросить» своего «седока».

4. Мама и ребенок садятся на пол спиной друг к другу и вытягивают ноги вперед. Затем, согнув ноги и упираясь руками в пол, стараются «потеснить» друг друга спинами. Мама естественно, соизмеряет свои силы, чтобы дать ребенку максимально использовать это упражнение.

5. Мама ложиться на спину и вытягивает ноги, а ребенок взбирается на них и берется руками за руки мамы. Затем она сгибает ноги и раскачивает их вправо-влево и вверх-вниз. Ребенок должен сохранить равновесие.

6. Мама ложится на спину и вытягивает ноги. Кладет ребенка животом на ноги и, подняв их высоко, раскачивает их вверх-вниз и вправо-влево, слегка поддерживая ребенка, который стремиться сохранить равновесие.

7. Ребенок становится на колени и упирается руками в пол. Мама берет его ноги за голени и приподнимает над полом. Ребенок, передвигая поочередно руки, движется вперед.

8. Ребенок становится на колени и упирается руками в пол. Мама поднимает ноги ребенка за щиколотки до вертикального положения. Ребенок поднимает голову и старается смотреть как можно дальше.

9. Мама крепко обхватывает руки ребенка за запястья. Приподняв его. Раскачивает вправо-влево, вверх-вниз или вращает вокруг себя. Ребенок во время вращения может сгибать ноги в коленях.

10. Мама становится, чуть сгибая колени, и берет одну или обе руки ребенка, который упираясь ногами в колени, а затем в живот мамы, старается как можно выше. Мама, приподнимая его за руки, помогает ему.

11. Начало как в упражнении «К», но дальше ребенок поднимает ноги вверх и, пропустив их между рук, делает полный оборот назад.

12. Мама крепко берет ребенка за руки, и он при ее поддержке начинает подпрыгивать. Усложняя упражнение, ребенок может приземляться то правее, то левее.

13. Ребенок берется вытянутыми руками за палку, которую держит мама. Она начинает постепенно приподнимать ее, а затем слегка раскачивать вперед-назад, вправо-влево. Ребенок висит, поджав ноги.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей:" Чем можно увлечь ребенка, пока мамы нет дома"

Как правило, мама знает, чем занять активного, любознательного малыша. Она готовит, стирает, гладит и убирает, при этом рисует, читает и играет с ребенком. Но вот у мамы возникли важные дела, ей необх...

Консультация для родителей "Какая мама нужна ребенку"

Статья на тему "Какая мама нужна ребенку"....

Консультация для родителей "Какая мама нужна ребенку"

Консультация может быть полезна педагогам для родительского уголка и родителям....

Консультация для родителей каждая мама неоднократно сталкивается Чем заняться с ребенком дома

Консультация для родителей Чем и как заниматься с ребенком дома...

Консультация для родителей "Помощь музыки в общении мамы и ребенка"

Консультация для родителей, имеющих детей раннего возраста...

Консультация для родителей "Роль мамы в жизни ребенка"

quot;Мама"-первое слово каждого ребенка.Оно такое трепетное,нежное,душевное слово,вызывающее в нас самые разнообразные чувства......

Консультация для родителей "Спокойная мама – залог хорошей адаптации ребенка к детскому саду"

Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто, желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему...