Разработки уроков
Здесь можно посмотреть разработки моих открытых уроков.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 74 КБ | |
| 16.75 КБ | |
| 1.62 МБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта открытого урока по математике в 1 классе УМК «Школа России», учитель Замураева Оюна Семеновна. Дата: 03.04.2025г
Тема урока | Сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток (учебник, 2 часть, с. 66) | ||||||
Цели | Образовательные: Познакомить с новым способом сложения однозначных чисел с переходом через десяток, совершенствовать вычислительные навыки, умения решать текстовые задачи. Формировать УУД: - Личностные УУД: Применяют правила общения, осваивают навыки сотрудничества в учебной деятельности. - Регулятивные УУД: Принимают, сохраняют и выполняют поставленную учебную задачу. Развивают навык контроля и самоконтроля. - Коммуникативные УУД: Вступают в общение, выражают и аргументируют свою точку зрения, слушают собеседника. - Познавательные УУД: Наблюдают и сравнивают учебный материал, проводят аналогии, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы, обобщают собственные понятия. | ||||||
Тип урока | Урок открытия нового знания | ||||||
Планируемый результат | Предметные: Уметь: Научатся складывать однозначные числа с переходом через десяток; решать текстовые задачи арифметическим способом, применяя новый способ действия. Личностные: формирование позитивной самооценки; развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и характера допущенных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать собеседника; вести диалог; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в системе знаний; осуществлять анализ учебной информации; обобщать собственные представления; отвечать на поставленные вопросы (Познавательные УУД). | ||||||
Основные понятия | Сложение однозначных чисел | ||||||
Межпредметные связи | Математика, окружающий мир, литературное чтение | ||||||
Методы обучения | Словесный, наглядный, практический. | ||||||
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник «Математика» 2 часть, 1 класс, М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В. Степанова Тетрадь к учебнику «Математика» 2 часть, 1 класс Учебная презентация, счётные палочки | ||||||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах | ||||||
Технология проведения | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | Промежуточный контроль | ||
Предметные | УУД | ||||||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2 мин.) Цели: - эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению изучаемого материала; - уточнение типа урока; - уточнение тематических рамок. | Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и готовность оборудования; уточняет тип урока; эмоционально настраивает на учебную деятельность. | Слушают учителя; демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место (проверяют наличие учебника, рабочей тетради, пишущих принадлежностей, ластика, линейки). Проговаривают правила поведения на уроке. | Приветствие (можно проговаривать хором) Долгожданный дан звонок, Начинается урок Всё готово, всё в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Будем слушать, рассуждать, Громко, чётко отвечать! - Начинаем урок математики. | К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету. | Наблюдение за организацией учащимися рабочего места | ||
2. Актуализация знаний: а) устный счёт ( 7 мин.) Цели: - развитие вычислительных навыков; - подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей. а) целеполагание (1 мин.) Цели: - формулирование темы урока учащимися с помощью учителя; - постановка учебной задачи | Организует работу по развитию вычислительных навыков Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися | Отгадывают загадку Выполняют задание: распределяют зайчат по домам с номерами 1 и 2, предварительно решив устно выражения
Вычисляют значение выражений и подбирают соответствующий ключ Отвечают на вопросы. Высказывают предположения по теме урока. | - Отгадайте загадку-обманку: (Слайд 1) У бедняжки нет берлоги, От врагов спасают ноги. Он привык к зиме белеть. Догадались? Он … ( заяц ) - Гуляли зайчики на полянке и, вдруг, увидели волка. Испугались зайчики и побежали по домам. - Давайте поможем зайчикам найти свой домик! (Слайд 2) - Но, в домики не попасть без ключа, надо подобрать ключи к дверям. (Слайд 3) - Что мы повторили, помогая зайчикам? - Эти знания нам пригодятся при знакомстве с новым приёмом сложения. - Давайте вспомним, чему мы учились на прошлом уроке? - Кто догадался, что будем изучать сегодня? - Кто заглянул в учебник на следующую страничку? - Составим план урока: ( Слайд 4 ) 1. Будем наблюдать и сравнивать разные способы прибавления чисел. 2. Решим задачу, используя новый способ сложения. - Сегодня мы будем учиться прибавлять числа 2 и 3 с переходом через десяток. | Знать состав чисел в пределах десятка; приём сложения и вычитания чисел в пределах 10, прибавление к 10. Прогнозировать работу по изучению темы. | П – осуществляют анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификации; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие. Р – ориентируются в материале учебника; контролируют учебные действия; корректируют допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К – обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой информации; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. | Устные ответы, наблюдения учителя, выполненные задания | |
4. Работа по теме урока (открытие нового знания) ( 10 мин.) Цели: - построить новый способ действий и сформировать умение применять его как при решении задачи, так и при решении заданий такого же типа | Организует практическую работу по формированию нового способа действия: прибавления однозначных чисел с переходом через десяток | Выполняют практическое задание со счётными палочками. Один ученик объясняет приём сложения для всех. | - Приготовьте счётные палочки. - Вспомним приём прибавления с переходом через десяток с помощью палочек. - Положите слева 8 палочек, а справа 3 палочки. -Объясните, как к 8 палочкам прибавить 3 палочки. - Значит, 8+3=11 | Знать приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток. | Устные ответы, записи в тетради | ||
5. Физкультминутка (1 мин.) Цели: - дать возможность учащимся отдохнуть, подвигаться. | Организует стихотворную физкультминутку, следит за правильным выполнением упражнений. | Выполняют задания физкультминутки. | Чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко, Поднимаемся легко. Раз, два, три, шаги. Подаёт учитель знак. Это значит, что пора Нам за парты сесть. Ура! Перестанем мы лениться, Будем снова мы трудиться. | ||||
6. Первичное осмысление и закрепление способа действия (решение выражений) ( 6 мин.) Цели: - усвоение и закрепление учащимися нового способа действия | Организует практическую работу по осмыслению и закреплению нового способа прибавления чисел с переходом через десяток | Объясняют способ действия: К 9 надо прибавить 1, чтобы получилось 10. 2 это 1 и 1. К 10 прибавляем ещё 1, получается 11. Так же объясняют как прибавить 9+3 | - Найдите в учебнике Стр. 66 - Объясните, как к числу 9 прибавить 2 и 3. - Что надо запомнить? - Решим с комментированием примеры в тетради. (Слайд 5 ) - Оцените свою работу с помощью светофора. | Называть и записывать однозначные числа, записывать математические выражения. | П – осуществляют анализ, синтез; выдвигают гипотезы и их обосновывают; производят поиск необходимой информации; устанавливают причинно-следственные связи; осознанно и произвольно строят речевые высказывания. Р – осуществляют контроль; оценивают свои достижения. К – выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции. Л – осуществляют смыслообразование. | Устные ответы, записи в тетради | |
7. Физкультминутка дополнительная ( 1 мин.) | Организует музыкальную физкультминутку | Выполняют движения под музыку | «Танец маленьких утят» | ||||
8. Включение нового способа действия в систему знаний (решение задачи) ( 15 мин.) Цели: - включить новый способ действий в систему знаний; - повторить и закрепить ранее изученные способы действий. | Выполняют задание: находят и читают задачу в учебнике, отвечают на вопросы учителя по анализу задачи. Решают задачу под руководством учителя в тетради. | - Найдите в учебнике на стр.66 задачу 2 - Прочитайте задачу про себя. - Прочитайте задачу вслух. - О чём говориться в задаче? - Какие главные слова выделим, чтобы составить краткую запись задачи? - Составим краткую запись задачи: К.-6 т. ?т Л.- ? т., на 2т. М - Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? - Почему? - Можем ли мы это узнать? - Что мы знаем? - Как нам это узнать? - Запишем первое действие задачи: 6+2=8 (т.) - Зная, сколько тетрадей в линейку купила Зина, можем ответить на главный вопрос задачи? - Как нам это узнать? - Запишем второе действие задачи: 6+8=14 (т.) - Какой новый способ сложения мы применили? - Запишите ответ задачи. | Знать основные части задачи. Отвечать на вопросы по содержанию текстовой задачи. Решать задачу. Записывать решение и ответ. | Устные ответы, записи в тетради | |||
8. Итог урока. Рефлексия деятельности. ( 2 мин.) Цели: - обобщить полученные на уроке знания; - подвести итог урока; - оценить работу учащихся на уроке. | Организует работу по обобщению полученных знаний. Организует рефлексию. Контролирует степень усвоения материала, для планирования следующего урока. Выявляет проблемные места в знаниях учащихся. Выставляет оценки за работу на уроке с комментированием. | Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность. | - Подведём итог урока (Слайд 6) - Что мы повторяли сегодня на уроке? - Что нового запомнили? - Где использовали этот приём на уроке? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Оцените себя (светофор). | Строить высказывания рефлексивного характера. | П- ориентируются в своей системе знаний. Р – оценивают собственную деятельность на уроке. Л – проявляют интерес к урокам математики; понимают значение математических знаний в жизни человека; адекватно понимают успещность и неуспешность своих действий. | Устные ответы | |
Предварительный просмотр:
Конспект (конкурсного) урока
У: Здравствуйте! Ребята, у нас сегодня столько гостей на уроке и это неспроста: они на нашем уроке узнают, что вы у меня все умненькие, активные, любознательные ученики! А сейчас повернулись, поприветствуем наших гостей.
Чтобы урок у нас был интересным мне нужна ваша помощь.
Подготовительная работа к новой теме
Чтобы урок у нас был интересным мне нужна ваша помощь.
- Итак, ребята, мы приступим к работе. Ваша задача посмотреть на доску и назвать, что вы видите на картинках?
Называют.
- Что вы заметили?
Д: в каждом слове слышим звук ц
А теперь ваша задача распределить эти слова на группы. Проверить
Новая тема.
Ребята, наверное, вы уже догадались с какой буквой мы познакомимся?
Д: познакомимся с буквой Ц
Определим какой он: гласный согласный, звонкий глухой, твердый мягкий)
будем учиться раскрашивать звуковую схему слов с новой буквой
научимся читать слоги и слова с буквой ц
У: Всё правильно, ребята, молодцы. Но
Чтобы лучше нам читать
Надо язычки размять.
Наш забавный язычок - щёлк, щёлк, щёлк, щёлк.
Словно пчёлки пожужжали: ж - ж - ж
Как машина зафырчали: р - р - р. Артикуляция
Как лошадки вскачь пустились: цокот
Вовремя остановились: т-с, т-с, т-с.
А сейчас произнесем звук «ц»
Давайте теперь попробуем дать ему характеристику.
- гласный – согласный?
- звонкий - глухой . (наденем волшебные наушники)
-А чтобы определить твердый он или мягкий, посмотрим на схемы нескольких слов: цапля, цирк, цена.
На что вы обратили внимание? Что во всех схемах звук «ц» раскрашен синим цветом, а синим цветом мы обозначаем только твердые звуки. Значит, какой вывод можем сделать про звук ц? Что он всегда – ТВЁРДЫЙ. А это означает, что в схемах он всегда какой? Синий.
Делаем вывод: ц - согласный, глухой, всегда твёрдый.
У: Ребята, а как на письме обозначим новый звук?
Д: Буквой Ц (цэ) (развернуть букву Ц на доске)
У: Определим её место на ленте букв.
А теперь ребята давайте закроем глазки и представим, на что похожа буква Цэ?
-У: На что похожа буква Ц?
1) Буква ц - внизу крючок.
точно с краником бочок. Творческая работа
2) Стул чинил сегодня мастер
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул
Стал на ц похожим стул.
А сейчас, давайте откроем учебники на стр. 51. Сначала обратите внимание на картинку.
У: Кого вы видите? (кузнец) Словарная работа: кузнец, клещи, подкова. (Выкатить)
У: Что у него в руках? (молоток и клещи)
У: Чем занимается кузнец? (выковывает изделия из железа)
У: Кузнец - очень древняя профессия. Кузнецы, действительно, из железа делали оружие, инструменты и другие металлические предметы.
А теперь давайте обратимся за помощью к кузнецу. Физминутка.
У: Теперь когда мы знаем и запомнили букву Ц, давайте попробуем прочитать слова с этой буквой. Но мы все знаем, что любое слово состоит из слогов. Поэтому сначала мы с вами хором прочитаем слоги. Посмотрите на доску. Вы видите слоги. Повторяем за мной и читаем хором
У: А теперь попробуем прочитать целые слова. Для этого я приглашу несколько детей к доске. Ребята выбираем листочки, развернули, прочитайте громко какое слово написано. И прикрепляем его к соответствующей картинке. ( на доске слова цветы, цирк, огурец, заяц, курица, пицца) Дети читают индивидуально (начинающие читать дети.
У: Молодцы ребята, отлично справились с заданием. В учебнике перелистываем страницу и сразу в самом верху увидели текст про цирк. Сначала все читаем про себя данный текст. Хорошо, я теперь послушаем как 3й ряд для нас прочитает этот текст по цепочке . Молодцы отлично справились с работой, а сейчас отложите учебники на угол парты. Читающие дети (разноуровневые задания)
У: Ребята, вы все уже заметили, что у вас на партах лежат конвертики. Берем маленький конвертик и достаем оттуда квадратики и прямоугольники. На них вы видите слоги. Ваша задача собрать из этих слогов слова. Работа в парах
Дети читают полученные слова. Самопроверка.
У: А следующая работа очень интересная – групповая, где будете показывать умения работать в команде. Для этого открываем большой конверт, достаем листочек со словом «рецепт». Ваша задача, максимально быстро раскрасить схему данного слова. Правило такое: одну букву закрасили и передаем другому. Групповая работа, взаимопроверка
Рефлексия
Ребята, урок у нас подходит к концу, хочу поблагодарить вас за отличную работу, за помощь мне. А сейчас хочется узнать ваше мнение.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
цапля цена цирк
[ Ц ] - согласный глухой ВСЕГДА твёрдый !
Кузнец - очень древняя профессия . Кузнецы, действительно, из железа делали оружие, инструменты и другие металлические предметы .
Клещи — инструмент кузнеца, который служит для удерживания заготовок или поковок в нужном положении и поворачивания их во время ковки. Подкова — это изделие, предназначенное для защиты копыта лошадей от износа. При работе лошади на твёрдом грунте роговые части копыта быстро изнашиваются. Ковка позволяет сохранить копыто от износа и защитить его от травмирующих ударов о твёрдый грунт.
ц а цо цу цы це ци ац оц уц ыц ец иц
цапля кузнец улица
п о л о т е н ц е
Сегодня я узнал… М не понравилось… У меня отлично получилось… На уроке активно работали…

