Норматив - хокукый документлар

Хуснутдинова Гульзира Гилемхановна

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Рассмотрено и принято

на заседании педсовета

МАОУ «Школа № 39»

протокол № 1

от  27.08.2015г.

«УТВЕРЖДАЮ»

Утверждено и введено в действие  

приказом № 103  от «01»сентября 2015г.    

Директор МАОУ «Школа №39»

________________Г.А.Назипова

                                                                                             

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39

 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

ВАХИТОВСКОГО РАЙОНА г. КАЗАНИ

ПОЛОЖЕНИЕ

о введении ФГОС начального общего образования

1.Общие положения

1.1.Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012

№273-ФЗ «Об образовании в  Российской Федерации», Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, Уставом Школы.

1.2.Классы, в которых обучение осуществляется по ФГОС, формируется из числа учащихся, поступивших в первые классы школы на основании заявления родителей учащихся или законных их представителей.

1.3.Численность класса составляет 25 человек.

1.4.Учителем класса, обучающегося по ФГОС, назначается педагог, прошедший соответствующую  курсовую подготовку.

1.5.Обучение осуществляется  учебным пособиям, рекомендованным федеральным перечнем.

1.6. Разрабатывается образовательная программа начального общего образования .

1.7.Стандарт направлен на обеспечение:

1.7.1. равных возможностей получения качественного начального                                                   общего образования;

1.7.2. духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, становление их гражданской идентичности как основы развития гражданского общества;

1.7.3. преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

1.7.4. сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, права на изучение родного языка, возможности получения начального общего образования на родном языке, овладения духовными ценностями и культурой многонационального народа России;

1.7.5. единства образовательного пространства Российской Федерации в условиях многообразия образовательных систем и видов образовательных учреждений гражданского общества;

1.7.6. демократизации образования и всей образовательной деятельности, в том числе через развитие форм государственно-общественного управления, расширение возможностей для реализации права выбора педагогическими работниками методик обучения и воспитания, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников, использования различных форм образовательной деятельности обучающихся, развития культуры образовательной среды Школы;

1.7.7. формирования критериальной оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, деятельности педагогических работников, образовательных учреждений, функционирования системы образования в целом;

1.7.8. условий для эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, в том числе обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, - одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

1.8. Материально-технические условия реализации основной образовательной программы начального общего образования должны обеспечивать соблюдение норм СанПин, пожарной безопасности, требований охраны труда.

1.9. Информационно-образовательная среда Школы должна включать в себя совокупность

технологических средств, культурные и организационные формы информационного взаимодействия, компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных задач с применением ИКТ.



Предварительный просмотр:

Рассмотрено и принято

на заседании  педсовета

МАОУ   «Школа №39»                                        

протокол  №3

от 16. 10.2017г.                                                  

«УТВЕРЖДАЮ»

Утверждено и введено в действие  

приказом № 135 от «16» октября 2017г.    

Директор МАОУ «Школа №39»

________________Г.А.Назипова

                                                                                             

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №39

 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА»

ВАХИТОВСКОГО РАЙОНА г. КАЗАНИ

Положение

о языках образования

  1. Настоящее Положение определяет языки образования в Муниципальном автономном общеобразовательном учреждении «Школа №39» г.Казани (далее - Школа).
  2. Настоящее  Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 21.10.1991 №1807-1 «О языках народов Российской Федерации», Конституцией Республики Татарстан, Законом Республики Татарстан от 22.07.2013 №68-ЗРТ «Об образовании», Законом Республики Татарстан от 08.07.1992 №1560-XII «О языках народов Республики Татарстан», Уставом Школы.
  3. Образовательная деятельность в Школе при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется на  государственном  языке Российской Федерации.
  4. В пределах возможностей, предоставляемых Школой, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, учащиеся имеют право на получение  начального общего,  основного общего  и среднего общего образования на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, а также право на изучение родного языка из числа языков народов Российской Федерации. Реализация указанных прав  обеспечивается с учетом мнения родителей (законных представителей обучающихся) созданием необходимого числа классов, групп, а также условий для их функционирования.
  5. В Школе может вводиться преподавание и изучение государственного языка Республики Татарстан в соответствии с законодательством Республики Татарстан в рамках имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, осуществляющиеся  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.
  6. В качестве иностранного языка в Школе преподается и изучается английский язык в рамках предмета «английский язык», элективные курсы «англо-американская литература»,  «аудирование – говорение», «чтение-письмо».
  7. Обучение при реализации дополнительных общеразвивающих программ в Школе осуществляется на русском, татарском, английском языках; может осуществляться на иных иностранных языках.
  8. Количество учебных часов в неделю (за год), отводимых на изучение того или иного предмета, определяется учебным планом Школы на конкретный учебный год.
  9. Внеурочная деятельность и воспитательная работа в Школе осуществляются  на государственном языке Российской Федерации, могут осуществляться на языках народов Российской Федерации и на иностранном языке.
  10.  Школа бесплатно обеспечивает обучающихся учебниками по всем предметам, изучаемым в рамках образовательной программы начального общего, основного общего, среднего общего образования на языках, указанных в п.п. 3-7 настоящего Положения. Предусматривается   обеспечение обучающихся учебниками по иным родным языкам при наличии их в библиотечном фонде Школы.  
  11. Наружное и внутреннее оформление Школы (вывески, указатели, наименования помещений, названия стендов и т.д.) обеспечивается на двух государственных языках Республики Татарстан, дополнительно может обеспечиваться на английском языке.
  12. Классные журналы и иные журналы занятий (в том числе в электронном виде), рабочие программы и иная документация, связанная с реализацией образовательных программ (в  том числе дополнительных), ведутся на языках, определенных в соответствии с п.п. 3 - 7 настоящего Положения.
  13. Информация о принятых в Школе языках образования размещается на официальном сайте Школы в сети Интернет.
  14. Выдаваемые обучающимся по окончании обучения документы об образовании оформляются на русском языке.

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: