Внеурочные мероприятия


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка»

Конспект мероприятия для детей старшей группы

«Выборы президента Сказочной страны».

Подготовила воспитатель:

                                                                     Приходько Оксана Александровна

п. Малиновский 2025г.

цель: формирование представления детей о правах и обязанностях каждого гражданина, формировать эмоционально-положительное и ответственное отношение к процедуре выборов.

задачи:

  • познакомить        дошкольников        с        избирательным        правом,        формировать патриотические чувства путем создания игровой ситуации;
  • формировать первичные представления о процедуре демократических выборов;
  • развивать коммуникативные навыки в ходе игры;
  • воспитывать гражданскую ответственность.

оборудование: избирательные бюллетени, список, урна и кабинки для голосования, атрибуты леса, костюмы героев, плакат-объявление, стенд «наши кандидаты», большие часы, подарки для детей, проектор, экран, мультимедиа презентация «сказочные герои», избирательные бюллетени, урна и кабинка для голосования, заготовки флагов России, цветные мелки, разрезные картинки герба России.

Педагог:

Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада видеть вас, а когда люди рады друг другу, они улыбаются, давайте улыбнемся друг другу. Сегодня нам пришло сообщение из сказочной страны, жители этой страны попали в беду, в стране беспорядок! Сказочные жители делают, что хотят, а все из-за того, что в этой стране  нет  правил,  по  которым  необходимо  жить,  нет руководителя, президента, который руководит страной. Вот у вас в группе есть воспитатель, он следит за порядком в группе; в детском саду есть заведующая, которая следит за порядком в саду. А в сказочной стране нет президента. Сказочные жители просят помощи, ребята, поможем жителям этой необычной страны?

Дети: Да, поможем!

А путь в сказочную страну нам укажет карта – путеводитель. Посмотрите, куда она указывает путь?

Педагог: Правильно. Отправляемся туда, где много музыки и волшебства.

(Дети с педагогом идут в музыкальный зал)

Педагог: Вот мы с вами попали в сказочную страну. Смотрите! Нас встречают сказочные персонажи.

(презентация «Сказочные герои»)

Педагог: Сказочные герои благодарны вам, ребята, за то, что вы пришли на помощь. Теперь нам нужно помочь выбрать президента, а для этого необходимо провести в Сказочной стране выборы.

Чтобы выбрать президента, в каждой стране проходят выборы. У каждого гражданина страны,  кому  исполнилось  18  лет,  есть  право,  прийти  на

избирательный участок (это то место, где люди голосуют)        проголосовать и выбрать президента.

  • Ребята, а ваши родители участвуют в выборах?
  • А вы с родителями ходили на избирательные участки, помогали голосовать? Педагог: Сейчас я предлагаю вам провести выборы в Сказочной стране. А выбирать мы будем президента из сказочных персонажей.

Но сначала, я вам хочу напомнить, что люди, которые выбирают, голосуют, называются избиратели (дети повторяют).

А,        человек,        который        хочет        быть        выбранным        в президенты,        называется кандидат (дети повторяют).

Итак, ребята, мы будем избирателями, а сказочные персонажи кандидатами.

  •  Посмотрите, вот они:

(На экране по очереди появляются сказочные персонажи)

Живет она в лесной избушке, Очень милая старушка

Костяной стучит ногой, Все зовут ее …( Ягой)

Баба-Яга: волшебница и чародека Представляю партию консерваторов Немолода. Возраст около 3000 лет

Энергичная, готова взять на себя правление всей сказочной страной Мой девиз: За вечность, За хитрость!

А вы знаете, кто является вашим президентом? Назовите его.

(Дети из 3-х фото выбирают правильное и называют)

Эту девочку мы знаем, От всех кукол отличаем, С голубыми волосами

И красивыми глазами, Она вежлива была,

В домике в лесу жила И учила Буратино, Эта девочка-...

Мальвина:

Умная и красивая, наделена мудростью. У меня доброе и любящее сердце. Исполнительная и заботливая, готова всегда прийти на помощь.

Мой девиз: Мудрость спасет мир!

А я хочу вам предложить из разрезных частей собрать герб России. У кого большая шляпа?

Кто бездельник и растяпа?

Кто хвастун, болтун, зазнайка? Знают все, это ... (НЕЗНАЙКА).

Незнайка:

Я храбрый и отважный, у меня доброе сердце и пытливый характер, я неусидчивый и деятельный.

Мой девиз: Берегите природу – это наша Родина!

А я предлагаю вам раскрасить флаг России. Посмотрим, как вы знаете его цвета.

(Дети раскрашивают готовые трафареты флага)

Педагог:  Ну  что,  ребята!  Еще  раз  посмотрите  на  наших  кандидатов в президенты сказочной страны и постарайтесь назвать их самые лучшие качества.

Баба-Яга: (Дети называют, что запомнили о Бабе-Яге). Мальвина: (Дети называют, что запомнили о Мальвине).

Незнайка: (Дети называют, что запомнили хорошего о Незнайке).

Педагог:        Чтобы        узнать,        кто        у        нас        самый        лучший        из        кандидатов,        кто будет президентом, мы проведем голосование.

За кого проголосует большинство граждан, пришедших на избирательный участок, тот и становится президентом. Поэтому очень важно всем присутствовать на выборах и отдать свою частичку власти самому достойному кандидату. Для проведения выборов я предлагаю вам с помощью считалки выбрать членов избирательной комиссии:…

(Выбираются три человека – члена избирательной комиссии)

Педагог: На выборах президента России, каждый избиратель получает вот такой избирательный бюллетень, в котором указаны фамилии всех кандидатов. Избиратели идут в кабинку, чтобы сохранить тайну голосования, и в квадратике напротив того, за кого они голосуют, ставят галочку или крестик. Можно поставить только один значок, иначе бюллетень будет считаться испорченным.

(Педагог показывает сказочный избирательный бюллетень и рассказывает о нем)

Педагог: Сейчас каждому из вас, ребята, нужно будет подойти по очереди к членам избирательной комиссии, взять избирательный бюллетень, зайти в кабинку, поставить одну галочку напротив того кандидата, за кого вы хотите проголосовать, и опустить свой бюллетень в избирательный ящик, который называется - урна. Пожалуйста, можно начать голосование.

(Дети голосуют)

Педагог: Все проголосовали. Теперь необходимо подсчитать голоса.

(Члены избирательной комиссии        вскрывают урну        вместе        с        педагогом и подсчитывают голоса).

Педагог: Пока члены избирательной комиссии        подсчитывают        голоса, мы встанем паровозиком и поиграем в игру чух-чух паравозик.

Педагог: Итак, объявляю результаты голосования. Баба-Яга: набрала         голосов.

Мальвина: набрала         голосов.

Незнайка: набрал    голосов.

Таким образом, большее количество голосов набрал …. И он (Она) становится президентом Сказочной страны! Поздравляем нового президента!

Педагог: Ну что, ребята! Мы сегодня сделали очень важное и полезное дело – мы помогли навести порядок в Сказочной стране, выбрав ее президента.

После сегодняшней нашей встречи, вы с гордостью можете сказать о том, что вы знаете, что такое выборы и как они проходят и расскажете об этом дома.

Теперь мы можем отправляться к себе в группу и отдохнуть. До свидания, Сказочная страна!

Интернет- ресурсы:

  1. https://www.maam.ru/detskijsad/stendovoe-zanjatie-vybory-prezidenta- skazochnoi-strany.html
  2. https://www.maam.ru/detskijsad/scenarii-razvlechenija-vybory-pravitelja- skazochnoi-strany.html

 



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Улыбка»

Викторина

по русским народным сказкам для детей старшей группы

Подготовила воспитатель:

                                                                          Приходько Оксана Александровна

п. Малиновский 2024г.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Гуси-лебеди»,

«По щучьему веленью, «Лягушка-царевна», «Лисичка-сестричка и серый волк»,

«Колобок», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Три медведя», «Кот, петух и лиса».

Рассматривание иллюстраций, обучение составлению описательных загадок, изготовление эмблем с названиями команд.

Цель: уточнение и закрепление знаний у детей о сказках.

Задачи:

  • приобщать детей к народной культуре - знанию сказок;
  • развивать у детей слуховое внимание, связную речь, активизация устной речи, развивать правильное речевое дыхание, речевой аппарат, память;
  • воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.

Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации русских народных сказок, иллюстрации к сказкам, два веника, грамоты, кочки, д/и «Собери картинку из сказки».

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)

Воспитатель: И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости.

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. По сказкам ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты.

Сказки - древнейший жанр устного народного творчества. Они пришли к нам из глубокой древности.

Ход викторины:

Воспитатель: А почему сказки называют народными? (Ответ детей)

Верно, народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из

поколения в поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки

мамы или бабушки, а скоро вы пойдёте в школу и сами научитесь их читать. Читая сказки, вы проникните в чудесный, загадочный, таинственный мир.

В сказках совершаются самые невероятные чудеса.

Воспитатель: И вот сегодня мы с вами совершим путешествие в этот загадочный мир русских народных сказок. Я помогу вам, вспомнить ваши любимые сказки, встретиться с любимыми героями и даже стать героями одной из сказок. Я помогу вам в этом путешествии быть весёлыми, любознательными и остроумными.

Воспитатель: Я знаю, что вы, ребята, очень дружные и смелые. Во время викторины вы будете помогать, и выручать друг друга. Верно, я говорю? (Ответ детей)

Сейчас вы увидите небольшие картинки из сказок. Думаю, вы их тоже любите и без труда узнаете героев и определите, из какой они сказки.

Воспитатель: Итак, друзья, начнем программу, Затей у нас большой запас.

А для кого они? Для вас. Мы знаем, вы любите игры, Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки.

  • А почему они волшебные?
  • Да потому, что в них животные умеют разговаривать, есть несуществующие герои (Кощей Бессмертный, Баба-Яга, леший, происходят чудеса – лягушка превращается в царевну, братец Иванушка в козленочка, ведра сами ходят.)
  • Сказки бывают народные, а бывают авторские. Называются они так потому, что их придумал народ. Авторские сказки придумал и записал какой-то определенный человек-автор. Например, вы все знаете сказку “ О мертвой царевне и 7 богатырях”, “ О рыбаке и рыбке”. Это сказки А. С. Пушкина. Или “ Мойдодыр” – это сказка К. И. Чуковского.
  • А мы сегодня собрались, чтобы провести викторину по русским – народным сказкам между двумя командами.
  • Каждая команда будет получать свое задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой команде. Все ваши ответы будет оценивать жюри и объявлять результаты.

Воспитатель: Итак, начнем!

Раунд № 1 «Разминка».

В этом раунде каждой команде предстоит ответить на вопросы о героях русских народных сказок.

-Какой герой в сказке вместо удочки использовал свой хвост? (Волк)

-Кого в сказках величают по отчеству – Патрикеевна? (Лиса)

-Какой герой сказки все время лежал на печи? (Емеля)

-Кому помогали печка, яблонька и речка? (Машеньке)

  • Кликнула Жучка кошку Машку. Машка за Жучку, Жучка за внучку, внучка за бабку, бабка за дедку( "Репка")
  • Пришла она в самую глушь, в самую чащу. Видит – стоит избушка.

Постучала, не отвечают. Толкнула она дверь, та и открылась. (Маша и медведь)

-Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли. Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Федора)

  • И зайчонок, и волчица

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

  • Над простым моим вопросом Не потратишь много сил.

Кто мальчишку с длинным носом Из полена смастерил? (Папа Карло)

  • У Золушки с ножки свалилась случайно.

Была не простою она, а хрустальной (туфелька)

  • Кто развалил теремок? (медведь)

  • Из        чего        напился        Иванушка        из        сказки        "Сестрица        Аленушка        и        братец Иванушка"? (из копытца)

  • Из какого предмета лиса угощала журавля? (из тарелки)

  • Из какого предмета журавль угощал лису? (из кувшина)

  • Кто первым повстречался с колобком? (заяц)

  • Самая крохотная девочка (Дюймовочка)

  • Кого ушедший от бабушки и дедушки Колобок первым встретил на своем пути? (Зайца)

  • Что отпустил в прорубь герой из сказки "Лиса и волк" (хвост)

  • Какими словами обычно начинаются русские народные сказки (Жили - были)

  • О каком сказочном герое говорят: "Маслена головушка, шелкова бородушка". (петух)

  • Какое животное носит в сказке имя - Михайло Потапыч (медведь)

  • Из чего лиса        строила себе избушку в сказке "Заюшкина избушка? " (из дерева)

Воспитатель: Пока жюри подводит итог, мы поиграем в игру «Летает, не летает» (ковер-самолет, кувшин, клубок, летучий корабль, Змей Горыныч, зеркало, сапоги-скороходы, журавль, кольцо, лиса, воробей, жар-птица, гуси- лебеди, ступа Бабы Яги).

Раунд № 2: «Хорошо ли ты знаешь сказки?»

Я буду вам показывать иллюстрации, а вы назовите мне сказку. а) маша и медведь.

б) колобок

в) Волк и семеро козлят. г) Заюшкина избушка. д) курочка ряба

е) Кот, петух и лиса

Воспитатель: Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка

Медвежата в чаще жили, головой своей крутили. Вот так, вот так

Головой своей крутили. Медвежата мед искали, Дружно дерево качали. Вот так, вот так Дружно дерево качали. Вперевалочку ходили И из речки воду пили.

Вот так, вот так

И из речки воду пили. А потом они плясали,

Лапы дружно поднимали. Вот так, вот так

Лапы дружно поднимали.

Раунд № 3 “Телеграмма”

  • Ребята, я сегодня шла в сад и встретила почтальона. Он передал нам телеграммы, потому что сам не может догадаться от кого они пришли. Помогите ему.

«Спасите, нас съел серый волк» (козлята)

«Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко» (мышка)

«Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби» (волк)

«Помогите, наш дом сломан, но сами целы» (звери)

«Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома» (Маша)

«Помогите, мой брат превратился в козленочка» (Алёнушка)

«Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул» (медвежонок)

«Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке» (Иван-царевич)

Раунд № 4 Эстафета «Полёт Бабы-Яги»

  • Непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа и метла. В эстафете используется в качестве метлы – веник. Участник садится на веник, обегает вокруг стула и передает веник другому участнику.

Раунд № 5 называется «Загадки по сказкам». Участникам игры необходимо назвать, каким персонажам принадлежат слова из сказок.

-Выплынь, выплынь на бережок. Костры горят высокие,

Котлы кипят чугунные, Ножи точат булатные,

Хотят меня зарезати! (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Ах ты, Петя-простота, Сплоховал немножко: Не послушался кота,

Выглянул в окошко. «Кот, петух и лиса»)

Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

Вымолвил словечко – Покатилась печка

Прямо из деревни К царю и царевне. И за что, не знаю,

Повезло лентяю? («По щучьему велению»)

Раунд № 6 “Ушки на макушке” Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожею

Сделался милой, красивой, пригожей. (Царевна-лягушка)

Отворили дверь козлята

И пропали все куда-то. (Волк и козлята)

На окошке он студился Взял потом и укатился

На съедение лисе. (Колобок)

Помогла нам яблонька, Помогла нам печка,

Помогла хорошая, голубая речка,

Все нам помогали, все нас укрывали,

К матушке и батюшке мы домой попали.

Кто унес братишку? Назовите книжку? (Гуси-лебеди)

С Пяточком он ходит в гости Любит мед, варенье просит Это кто, скажите вслух: Медвежонок (Винни-Пух)

Она, как снег, бела и светла. Она, как снег, боится тепла

Рады солнцу и дети, и курочка! Ему не рада только (Снегурочка)

Всех грязнуль помоет быстро

Всех нерях умоет чисто Умывальников начальник И мочалок командир Знаменитый (Мойдодыр) Раунд № 7:Эстафета

«Пройди через болото».(дети по кочкам преодолевают болото)

Раунд № 8 «Угадай-ка»

  • Какую песенку пел Колобок?
  • Что пела коза своим козлятам?
  • Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
  • Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?
  • Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?
  • Что говорила в это время лиса?
  • Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

Раунд№9. В последнем раунде командам необходимо выполнить коллективное творческое задание собрать картинку. Команды получают по одному набору разрезных картинок к сюжету русских народных сказок. Необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить ее название («Лисичка-сестричка и серый волк» и «Три медведя»)

Раунд 10. Подведение итогов викторины. Награждение участников.

Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и Волшебства. Благодаря вашим знаниям сказок, вашей дружбе мы смогли пройти этот путь. Но зато теперь вы сможете продолжить его сами, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит вам открыть сборник русских народных сказок, и в путь!

Воспитатель: Понравилось ли вам путешествие по русским народным сказкам? (Ответ детей) А, что вам больше понравилось? (Ответ детей)

А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей) Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.

Прощаясь с вами, хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые ребята. Я вас всех люблю. До свидания. И до новых встреч.

Воспитатель.

В мире много сказок грустных и смешных, И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло Пусть добро навеки побеждает зло!

Используемая литература:

  1. Маханева М.Д. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольного учреждения. -: М.: Т Ц «Сфера», 2001.
  2. Доронова Т.Н. Играем в театр: театрализованная деятельность детей 4-6 лет: метод. Пособие для воспитателей дошкольного образовательного учреждения. Т.Н. Доронова. - 2-е изд.-М.: Просвещение, 2005.
  3. Кудрявцева Н. Ю. «Готовимся к празднику» Методика изготовления костюмов, кукол, декораций для детского спектакля. Москва: Школьная Пресса, 2011.
  4. Поляк Л.Я. Театр сказок: Сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок. - СПб.: «Детство-пресс», 2008.
  5. Шорохова О. А. «Играем в сказку», М «Творческий центр» 2007.
  6. Русские народные сказки / под ред. О.Ф. Трифоновой. – М.: АСТ-АСТРЕЛЬ. 7.Непомнящая С. Ф. Сказкотерапия в детском саду. - М., 2012. 8.Александрова Н. И. Методика работы со сказкой. - М., 2006.


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

«Улыбка» п.Малиновский»

«Новый год нам в гости спешит» в первой младшей группе (дети от 1,5 до 3 лет)

Подготовила: Приходько Оксана Александровна, воспитатель

2022г.

Тема: Новый год

Возрастная группа: первая младшая группа

Цель: реализация творческой музыкальной деятельности.

Задачи:

Развитие познавательных интересов, формирование первичных представлений о зиме, о персонажах Нового года – Деде Морозе, Снегурочке.

Способствовать развитию речи как средства общения. Развитие звуковой и интонационной культуры речи.

Формирование позитивных установок к празднованию Нового года. Формирование опыта поведения в среде сверстников, воспитывать чувство симпатии к ним, к героям развлечения.

Подвижные игры: учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых персонажей.

Воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения. Развивать художественное восприятие.

Использование современных образовательных технологий: игровая, технология исследовательской деятельности (звукоподражание),

информационно – коммуникативные технологии, здоровьесберегающе технологии; личностно-ориентированные технологии.

Оборудование: дуга с бубенцами, колокольчики по количеству детей, нарядная коробочка для колокольчиков, имитация сугроба (коробка, обрамленная белой тканью), корзинка со «снежками», мультимедийная установка, видеозапись выступления Деда Мороза, аудио запись звуков: «скрип снега», «вьюга», горка детская, подарки для детей.

Действующие лица: Снегурочка (ребенок подготовительной группы), Мишутка (ребенок старшей группы), Лисичка (ребенок подготовительной группы).

Ход:

Дети, держась за ленты (дуга с бубенцами), входят в зал, проходят один раз вокруг ёлки под музыку (минус «Новогодняя хороводная» музыка

Ю. Леднева). Останавливаются, воспитатель обращает внимание детей на ёлку.

Воспитатель:

Ёлочку нарядную в гости мы позвали. До чего нарядная елка в нашем зле.

Как она красива, с золотой звездой

Хорошо нам ёлочка – весело с тобой! (воспитатель предлагает детям прочитать стихи про ёлочку).

Воспитатель:

Ёлочку нарядную

Давайте песенкой порадуем

Дети исполняют песню «Дед Мороз» музыка А. Филиппенко слова Т. Волгиной.

Помощник воспитателя:

Наша ёлка стройна и зелена. Только огоньками не горит она. Воспитатель:

Я секрет большой открою - Повторяйте все за мною:

Как потопаем мы ножками, Как похлопаем в ладошки Так зажгутся огоньки!

Ну – ка, дети, посмотри!

(воспитатель начинает, дети подхватывают движения – топают, хлопают. На ёлке зажигаются огоньки. Воспитатель любуется красотой ёлочки).

Если огоньки погасить нам нужно – Подуем на ёлочку дружно!

(воспитатель с детьми дуют на ёлочку, та гаснет. Игра повторяется 2 -3 раза).

Поучилось, получилось! Наша ёлка засветилась! Хоровод заведем, Вокруг ёлочки пойдём.

Дети становятся вокруг маленькой ёлочки, хоровод «Новогодняя хороводная» музыка Ю. Леднева, слова А Островского.

Слышатся шаги (аудиозапись «скрип снега под ногами»).

Воспитатель: Слышите? Кто – то к нам идёт. (Из – за ёлки появляется Мишутка)

Мишутка:

В лесу я песенку услышал, И к вашей ёлочке я вышел. Не хочу я больше спать, Мне бы с вами поиграть.

Воспитатель: А в какую игру?

Мишутка: «У медведя во бору».

Проводится подвижная игра «У медведя во бору»: Мишутка ловит детей, дети убегают(2 – 3 раза).

Слышится звуки вьюги, метели (аудиозапись).

Воспитатель: слышите, вьюга опять запела свою песню: «У-у-у, замету!»

Проводится фонопедическое упражнение «Вьюга»

За окном бушует вьюга:        -качают руками вверху,

«У-у-у! У-у-у!»        -произносят громко»У-у-у!»

Потихонечку крадётся:        -шлёпают ладошками по коленям.

«У-у-у! У-у-у!»        -произносят тихо «У-у-у!»

Кружит вьюга, воет вьюга:        -качают руками вверху,

«У-у-у! У-у-у!»        -произносят громко «У-у-у!»

«Не ходите в лес гулять        -грозят пальчиком,

С собою унесу!»        -произносят тихо «У-у-у!»

Воспитатель: Вьюга холод нам принесла. Давайте ребята, согреемся.

Исполняется «Зимняя пляска» музыка М. Старокодимского слова О. Высотской.

Мы погреемся немножко, Мы похлопаем в ладошки:

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!

/Дети стоят в кругу и хлопают в ладоши.

Рукавички мы надели, Не боимся мы метели: Да! Да! Да! Да!

/Дети прыгают на двух ногах.

Ножки тоже мы погреем, Мы потопаем скорее: Топ, топ, топ, топ!

/Стоя в кругу, дети топают попеременно, то одной, то другой ногой.

Мы с морозом подружились, Как снежинки, закружились:

Ля, ля, ля, ля!

/Дети кружатся и «разлетаются» в разные стороны. Слышится стук в дверь.

Воспитатель: Дети, слышите, кто – то в дверь стучит? Кто там?

Вбегает Лисичка с коробочкой.

Лисичка:

Так бежала, так бежала,

Что в сугроб большой попала! Очень торопилась я.

Становитесь в круг, друзья. Чтобы время скоротать - Начинайте танцевать.

«Танец с Лисичкой» музыка В. Богатырёва из песни «Коньки» (м/ф «Маша и Медведь»). Лисичка становится в круг, выполняет танцевальные движения, дети повторяют за ней.

Воспитатель: Лисичка, а что у тебя в красивой коробочке?

Лисичка: Волшебные колокольчики. Если ими поиграть, на их зов придет Снегурочка. Хотите встретиться со Снегурочкой? ( Да) (Лисичка раздает детям колокольчики)

Ритмично - танцевальные движения с колокольчиками под музыку

«Волшебная мелодия – Волшебные колокольчики» Появляется Снегурочка:

Здравствуйте, мои друзья, Рада ношей встрече я.

Воспитатель: И мы рады тебе, Снегурочка! Расскажи (имя ребенка), стихи про Снегурочку.

Ребенок:

Снегурочка румяная, Красивая и славная. Дружит с ребятишками –

Девчонками, мальчишками.

Снегурочка:

А давайте, малыши, Поиграем от души.

Вот снежки (высыпает из корзинки):

Не зевай –

Все в корзинку собирай! (дети собирают снежки в корзинку) Проводится игра «Собери снежки» (2 раза).

Снегурочка: Ребятки, вы такие славные, ловкие. Хочу вас порадовать сюрпризом.

Говорят – для детворы Веселее нет игры,

Чем катание с высокой, Ледяной, крутой горы! Покатайтесь малыши

С горки вниз, от души!

Воспитатель с помощником воспитателя вносят из – за ёлки приготовленную за ранее горку. Под горкой спрятан мешок с подарками –закрыт нарядной

голубой тканью. Снегурочка предлагает детям прокатиться. Взрослые помогают детям взбираться на горку, спускаться с неё (1-2 раза).

Воспитатель (обращаясь к Снегурочке): а ребята знают стихи про самого главного героя Нового Года - Деда Мороза.

Ребенок:

Скоро, скоро Новый год! Скоро Дед Мороз придёт. Будет рада детвора Крикнет весело «Ура!» Ребенок:

Скоро Дед Мороз придет, Нам подарки принесет, Яблоки, конфеты,

Дед Мороз, ну где ты?

Воспитатель: а и вправду, Снегурочка, где же Дед Мороз с подарками для детворы?

Снегурочка: а это еще один сюрприз! Раз, два, три – гаснут огни!

Раз, два, три – на экран смотри!

На стене появляется видео с поздравлениями Деда Мороза. Дед Мороз в своем обращении к ребятам, говорит, что подарки спрятаны в зале. Снегурочка поможет их найти.

Снегурочка: давайте посмотрим под ёлкой. (нет подарков). А в

сугробе? (нет)… А под горкой? (находят). Снегурочка раздает подарки детям.



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Улыбка» п. Малиновский»

Новогодний сценарий «В гостях у ёлочки»

1 младшая группа

Воспитатель: Соколова Наталия Викторовна

        

г. п. Малиновский

2017 г.

Новогодний утренник «В гостях у ёлочки» 1 младшая группа

Цель: Сделать праздник незабываемым и эмоциональным, оставить яркий след в душе каждого ребенка, обогатить яркими радостными впечатлениями.

Действующие лица: Ведущая, Снегурочка, Собака, Снеговик, девочки-снежинки, мальчики-зайчики.

Атрибуты: мобильный телефон, маленькая елочка, елочные игрушки, самодельные снежки для игры, снежинки для танца, блестящий мешочек для Снегурочки, рюкзак для собаки, погремушки для танца.

Дети вместе с ведущей заходят в зал, держась за руки, в руке по елочной игрушке, под новогоднюю мелодию, и образуют круг.

Ведущая: Ребята, посмотрите, как красиво и нарядно в нашем зале!

На улице сейчас холодная зима, а у нас с вами весёлый праздник Новый год!  Посмотрите, какая красивая ёлочка нас с вами ждёт.

Вся в игрушках и гирляндах, бусах и огоньках!

И вы сегодня превратились в зайчиков и снежинок!

Всё сегодня так необычно и сказочно!

(Ведущая обращает внимание на нарядно украшенную ёлочку).

Что за гостья к нам пришла, так нарядна и стройна,

Наверху звезда блестит, а на ветках снег лежит?

Дети: Ёлочка!

Ведущая: Правильно, ёлочка!

Наша ёлка велика,

Наша ёлка высока.

Выше папы, выше мамы –

Достаёт до потолка.

Как блестит её наряд,

Как фонарики горят,

Наша ёлка с Новым годом

Поздравляет всех ребят.

(3. Петрова)

Все подходят к маленькой ёлочке:

Ведущая:А эта маленькая ёлочка грустит, давайте её украсим!

(Украшаем маленькую ёлочку игрушками).

Здравствуй, праздничная ёлка!

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Возле ёлочки нарядной заведём мы хоровод!

(Хоровод муз. Красева, слова З.Александровой «Маленькой ёлочке»)

(После хоровода дети садятся на стульчики).

Ведущая: Ребята, посмотрите, что это под ёлочкой лежит?

Давайте вместе с вами посмотрим! (Берёт в руки мобильный телефон).

Ой, да это же настоящий телефон!

Какой он красивый и яркий! (Телефон звонит).

Слышите, телефон зазвонил!

Алло, у нас сейчас в детском саду сказочный новогодний праздник.

Конечно, мы будем вам очень рады!

(Кладёт трубку и обращается к детям): «Ребята, нам позвонила Собака, она хочет прийти к нам на праздник и поздравить вас!»

(Неожиданно раздаётся стук в дверь и в зал забегает Собака)

Собака: Здравствуйте, ребята!

Я сегодня утром ранним в гости к малышам пришла,

Много разных пожеланий вам на праздник принесла!

Приходит мой черёд, год Собаки всех вас ждёт!

Будем Новый год встречать, прыгать, бегать и плясать!

Посмотрите, что я вам принесла, погремушки!

Потанцуем с погремушками.

(Играет песня погремушки, дети танцуют с погремушками, после танца дети садятся на стульчики)

Собака: Молодцы, ребята, как задорно и весело потанцевали!

(Снова звонит телефон).

Ведущая: Алло! Снегурочка? Здравствуй!

Милая наша Снегурочка, у ребят сегодня Новый год, ребята превратились в зайчиков и снежинок, они тебя заждались!

Ждём тебя с нетерпением, приходи скорее к нам в детский сад! 

Позовём снегурочку, чтоб она быстрее к нам пришла!

Дети: Снегурочка! Снегурочка! Снегурочка!

(В зал заходит Снегурочка, под красивую и нежную мелодию)

Снегурочка: Здравствуйте, ребятки, вот я и добралась до вас!

Шла долго по заснеженным и белым сугробам.

Я очень рада встрече с вами!

(Обращает внимание на девочек снежинок): «Ой, я вижу, у вас здесь тоже снежинки есть!»

Вы, снежинки, прилетите, все дороги заметите,

Вы летите вслед за мной, белоснежною толпой!

(Снегурочка, произнося эти слова, раздаёт детям снежинки, по одной в каждую руку).

(Исполняется танец Снегурочки и снежинок под классическую мелодию, похожую на вальс).

Снегурочка: А весёлые зайчики в вашем зале есть?

Ведущая: Есть, есть, Снегурочка! Ну-ка, зайки, выбегайте!

Выходите поскорей, да танцуйте веселей!

Исполняется танец зайчиков.

Снегурочка: Какие молодцы зайчики, как весело плясали!

(Дети садятся на стульчики)

Ведущая: Снегурочка, а где же наш Снеговик?

Наши ребята ждут его, не дождутся!

Может быть, он не знает дорогу?

Ребята, позовём Снеговика!

Дети: Снеговик! Ау! Ау!

(Под музыку в зал заходит Снеговик с мешком).

Я, ребята, Снеговик!

К снегу, к холоду привык!

Вы слепили меня ловко,

Вместо носика — морковка,

А на голове ведро, 

Не дырявое оно!

Снеговик я не простой,

А веселый, озорной!

Очень я люблю, плясать

Бегать, прыгать и… играть!

А вы, ребятки, играть любите? Очень хорошо! Тогда давайте вместе поиграем!

(Достаёт из мешка снежки и раздаёт их детям, дети играют в снежки под музыку).

Ведущая: Будем праздник продолжать, будем весело плясать!

(Хоровод вокруг елки,  «Песня про ёлочку», слова Раисы Адамовны Кудашевой, музыка —Леонида Карловича Бекмана). 

Ведущая: Снеговик, ты подарки нам принёс?

Снеговик: Конечно, принёс! Снегурочка, Собака, помогайте мне подарки детям раздавать! Мешок у меня очень большой!

(Снеговик, Снегурочка, Собака раздают детям подарки под весёлую новогоднюю песню)

Снеговик: С Новым годом всех я поздравляю, радости, и счастья всем желаю! Много игр, забав, веселья и потех!

С праздником, ребята, всех-всех-всех! До свидания!

Разрешение родителей на публикацию фото детей имеется.

ПриложениеC:\Users\Наталия\Desktop\Новогодний утренник\IMG_3639.JPG

C:\Users\Наталия\Desktop\Новогодний утренник\IMG_3648.JPG

C:\Users\Наталия\Desktop\Новогодний утренник\IMG_3660.JPGC:\Users\Наталия\Desktop\Новогодний утренник\IMG_3657.JPG

 



Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Улыбка» п. Малиновский

Конспект сюжетно - ролевой игры патриотического содержания для детей средней группы

«Детская поликлиника»

Подготовил воспитатель:

Приходько Оксана Александровна

2024 г.

Актуальность проблемы организации этой сюжетно-ролевой игры для патриотического воспитания состоит в том, что становление нравственно-патриотических ценностей и убеждений личности ребенка дошкольного возраста происходит в сюжетно-ролевой игре как ведущей деятельности для данного возраста. Именно в совместной игровой деятельности детей создаются предпосылки коллективных взаимоотношений и умений действовать в интересах других. Педагогический потенциал сюжетно-ролевой игры как средства развития патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста состоит в нравственно-ценностном сюжете, содержании игры и ролевых отношениях, в которых ребенок проявляет нравственно-патриотические чувства, осознает и овладевает нормами нравственного и патриотического поведения. Исполнение роле в игре «Детская поликлиника» предоставляет каждому ребенку возможность проявлять и развивать патриотические качества – уважение к людям труда, гордость за их нелегкую работу, сопереживание близким людям, заботу о их здоровье. Игра «Детская поликлиника» стимулирует у детей эти чувства и качества. Важно и то, что сюжетно-ролевая игра позволяет корректировать поведение старших дошкольников, делая его все более осознанным и подчиненным нравственным нормам и правилам, принятым в обществе.

Цель: повышать уровень развития игровых умений и качество ролевых диалогов по теме игры.

Задачи:

Образовательные:

расширять игровые замыслы детей, учить брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;

вызвать интерес к профессии врача, желание больше узнать о медицинских работниках, дать представление о необходимости бережного отношения к своему здоровью;

– учить распределять роли и использовать диалогическую речь для подготовки необходимых для игры условий;

– закреплять навыки ролевого диалога в игре.

Развивающие:

– развивать способы проявления патриотических чувств в игре;

– развивать восприятие, мышление, память, внимание,  воображение, связную речь, познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции;

– обогащать речевой опыт детей разнообразными видами дилогических реплик;

– развивать умение общаться доброжелательно, без конфликтов.

Воспитательные:

– воспитывать уважительное отношение к людям медицинских профессий;

– воспитывать нравственно-патриотические чувства гуманизма, заботы о близких людях, их здоровье, сопереживания.

Интеграция областей (по ФГОС ДО):

Социально-коммуникативное развитие – воспитание любви к Родине, гордости за ее достижения, патриотических чувств.

 Познавательное развитие – развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях.

Речевое развитие – обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Художественно-эстетическое развитие – реализация самостоятельной творческой изобразительной и конструктивной деятельности детей по изготовлению атрибутов и оборудования к сюжетно-ролевой игре.

Физическое развитие – развитие общей и мелкой моторики; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами.

Словарная работа: обогащение словаря существительных (главврач, педиатр, медицинская сестра, лекарство, рецепт, градусник, температура, анализы, аппетит, диагноз, лечение и др.); словаря глаголов (жаловаться, чувствовать себя, измерить, проверить, сдать (анализы); словарь антонимов прилагательных (здоровый – больной, хороший – плохой (аппетит), горячий – холодный, активный, бодрый – неактивный, вялый и др.), антонимов наречий (хорошо – плохо, спокойно - беспокойно).

Оборудование: 

Реальные предметы: столы, стулья, кушетки.

Игровой материал: кукольные аптечки, куклы.

Таблички с названиями кабинетов: главный врач, педиатр, процедурная.

Для врачей: фонендоскоп, рецепты, белые халаты, шапочки.

Для медсестры: медицинские карты, градусники, белый халат и шапочка, шприцы, баночки, коробочки из-под лекарств.

Демонстрационный материал: плакаты о здоровом образе жизни, о пользе витаминов, о закаливании.

Предварительная работа:

1. Рассказ воспитателя и беседа о профессии врача, медсестры, о работе врачей разных специальностей (терапевт, педиатр, окулист, хирург, стоматолог и т.д.).

2. Наблюдение за работой медсестры и врача в детском саду.

3. Чтение отрывка о докторе из стихотворения Маяковского «Кем быть?», художественной литературы: В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок. К. Чуйковского «Айболит», С. Михалков «Прививка», Чудесная таблетки», Ю. Шигаев «Я сегодня медсестра».

4. Рассматривание сюжетных картинок «Работа разных врачей в больнице».

5. Просмотр мультипликационных фильмов: по мотивам В. Сутеев «Про бегемота, который боялся прививок. К. Чуйковского «Айболит».

6. Приготовление атрибутов, оборудования и материалов для игры в совместной деятельности детей и взрослых (воспитателя, родителей).

7. Подготовка игровой зоны – развешивание табличек с названием помещений поликлиники, плакатов о здоровом образе жизни, о пользе витаминов, о закаливании, распределение игрового материала, расстановка оборудования и др.

Индивидуальная работа: 

Помогать детям изменять ролевое поведение в зависимости от сюжета и договариваться между собой во время игры.

Предложить некоторым детям в процессе игры поменяться ролями.

Стимулирование участия в диалогах: просить задавать вопросы, отвечать на вопросы воспитателя и других детей.

Стимулировать похвалой, словесным поощрением малоактивного ребенка, давать ему советы, подсказки, образец ролевого поведения и реплик.

Гиперактивного ребенка сдерживать, давая ему дополнительные задания по сюжету игры, чтобы он мог направить свою энергию на их выполнение.

Структура и методические приемы.  

Структура включает 4 этапа:

1) мотивационный;

2) организационный (распределение ролей и обсуждение игровых действий);

3) основной (проведение игры);

4) заключительный (рефлексия и подведение итогов).

Методические приемы:

- игровые (воображаемая ситуация, замысел сюжета, распределение ролей и др.);

- наглядные (если нужно, то воспитатель может показать, как нужно производить то или иное игровое действие, например, прослушать дыхание пациента, сделать укол и др.);

- руководство игрой воспитатель осуществляет прямыми и косвенными приемами. Прямое руководство: воспитатель берет на себя роль главврача и прямо указывает детям, исполняющим разные роли, что и как надо делать. Косвенное руководство: воспитатель наблюдает за игрой, дает советы, рекомендации, предлагает разные варианты развития сюжета, хвалит детей.

Воспитатель как ведущая для самостоятельной мотивации игры детей выполняет в игре задачи:

1. Обучить детей гибкому ролевому поведению при развертывании сюжетной игры в индивидуальной и совместной со сверстниками деятельности.  

2. Учить использовать ролевой диалог.

3. Помогать детям изменять ролевое поведение в зависимости от сюжета и договариваться между собой во время игры.

Проблема: поддержка детской инициативы и развитие игровых действий при организации сюжетно-ролевой игры «Детская поликлиника» патриотической направленности.

Ожидаемый результат:

– у детей повысится уровень развития игровых умений и качество ролевых диалогов по теме игры;

игровые замыслы детей расширятся, они научатся брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры;

повысится интерес к профессии врача, будет сформировано  представление о необходимости бережного отношения к своему здоровью;

– научатся распределять роли и использовать диалогическую речь для подготовки необходимых для игры условий;

– дети овладеют способами проявления патриотических чувств в игре;

– получат дальнейшее развитие восприятие, мышление, память, внимание,  воображение, связная речь, познавательный интерес, творческие способности, эмоционально-волевая сфера;

– дети научатся общаться доброжелательно, без конфликтов;

– повысится уровень уважительное отношение к людям медицинских профессий и нравственно-патриотических чувств (гуманизм, забота о близких людях, их здоровье, сопереживание).

Примерный план.

1. Мотивация детей на игру – 1 мин..

2. Распределение ролей и обсуждение ролевых действия – 2 мин.

3. Выполнение ролевых действий по сюжету игры – 15 мин.

4. Рефлексия и подведение итогов игры. Оценки детей, что понравилось, что нужно добавить в игру – 2 мин.

Ход занятия:

1. Мотивация детей на игру – 1 мин..

Воспитатель:

- Дети, отгадайте загадку:

Если со здоровьем плохо,

Чувствуешь себя не важно,

Здесь врачи тебе помогут.

Это здание - … (Больница).

- Молодцы, правильно отгадали.

- Ребятки, я сегодня в Интернете прочитала замечательную новость. В нашем городе (поселке) открылась новая детская поликлиника. Это современное большое здание, в нем работают очень хорошие специалисты: врачи, медсестры.  

- Представьте, что мы с вами, сидя в поезде, самолете или на корабле, уезжаем все дальше от дома, и вдруг, у нас заболел зуб, горло, ухо, поднялась высокая температура, конечно, мы можем взять с собой лекарство. Но лучше отправиться в путь здоровым. Для этого надо показаться врачу пройти медицинский осмотр.

–  Где это можно сделать?

–  Кто работает в детской поликлинике?

–  А каких врачей вы знаете?

Ответы детей: педиатр, хирург, ЛОР, окулист, ортопед и т. д.

Воспитатель:

–  А давайте, ребята, мы с вами станем врачами, медсестрами и откроем свою детскую поликлинику.

2.Организационный этап – 2 мин..

Центр игры – в группе детского сада.

Распределение ролей.

Воспитатель: В нашей поликлинике главным врачом буду я.

- Что делает главврач?

Ответы детей: главврач будет руководить всеми и проверять работу, он должен быть серьезным, ответственным, умным.

Главврач спрашивает:

– Что делает врач-педиатр? Ответы: смотрит горло, меряет температуру, назначает лечение.

– Что делает врач-окулист? Ответы: проверяет зрение, прописывает очки если нужно, лечит глаза, выписывает капли.

– Что делает врач-хирург? Ответы: проверяет, не болят ли ноги, руки, лечит синяки, ушибы, назначает массаж, лечебную физкультуру.

- У нас есть еще медицинская сестра. Что она делает?

Ответы: Приносит медкарты пациентов, меряет им температуру перед приемом врача. Она делает уколы, прививки, выписывает справки.

Распределение ролей и обсуждение ролевых действий.

Воспитатель просит детей проявить инициативу и назвать роли в игре.

Роли: главврач (воспитатель), педиатр, медсестра, пациенты пришли на прием в поликлинику – мама с дочкой, папа с сыночком (дочка и сыночек – это куклы).

Воспитатель просит детей назвать ролевые действия. Сам добавляет ответы детей в соответствии с таблицей.

Роли

Ролевые действия

Главный врач

Принимает на работу медицинских работников. Организует работу, контролирует, беседует с больными.

Педиатр

Принимает пациента, выслушивает, прослушивает, назначает лечение, выписывает рецепты на лекарства. Даёт советы. Выдаёт больничный лист.

Медсестра

Меряет пациентам температуру перед тем, как впустить их на прием к врачу. Выполняет назначения врача – делает укол, берет анализы. Беседует с больными. Моет инструменты.

Пациенты (родители с детьми. Дети – это куклы)

Приходят на приём к врачу с талоном и медкартой. Рассказывают о состоянии ребенка, показывают, что болит, что беспокоит. Выполняют все советы, назначения врача.

3. Основной этап. Выполнение ролевых действий по сюжету игры – 15 мин.

Главврач объявляет:

– Наша детская поликлиника открывается сегодня. Добро пожаловать. Пациенты берут талоны в регистратуре и расходятся по кабинетам врачей. Занимают очередь. Идут на прием к педиатру.

Около кабинета педиатра медсестра выходит, спрашивает фамилию, имя ребенка (куклы), сколько ему лет. Приносит медкарту, отдает ее врачу. Дает пациентам градусники для измерения температуры перед осмотром врача.

На приеме у педиатра. Мама с дочкой заходят. Мать рассказывает, как чувствует себя ее «ребенок», почему они пришли в поликлинику.

Врач проводит осмотр, ставит диагноз, выписывает лечение и рецепт на лекарства.

Медсестра делает записи в медкарте. По назначению врача ставит укол или берет анализы – в отдельном кабинете.

При окончании осмотра мать с дочкой благодарят врача и медсестру, выходят из кабинета, идут домой. На прием заходит новый пациент – папа с сыночком.

ФРАГМЕНТЫ ИГРЫ С ДИАЛОГАМИ

Пациент заходит в поликлинику сдается свою одежду, берет номерок и проходит в регистратуру.

Пациент:

– Здравствуйте. Дайте мне, пожалуйста, талон к врачу (медицинскую карту моего ребенка).

Медсестра:

– Назовите, пожалуйста, фамилию, имя, отчество вашего ребенка, домашний адрес, дату рождения.

Пациент называет данные, берет талон (медкарту) и проходит к кабинету врача. (Медкарту медсестра может сама занести врачу в кабинет).

***

«Мама» с «ребенком» посещает кабинет терапевта.

Медсестра просит пройти на прием к врачу.

Мама: Здравствуйте.

Врач: Здравствуйте, проходите, присаживайтесь. Что вас беспокоит? Расскажите подробно, не торопитесь.

Мама: Мы собираемся в гости, дорога дальняя. И чтобы не заболеть в дороге я хотела бы, чтобы вы осмотрели моего ребенка.

Врач (осматривает ребенка: проверяет горло, слушает легкие, сердце, измеряет температуру). Говорит: «Вы здоровы, но вам обязательно нужно сделать прививку».

Врач обращается к ребенку: А ты знаешь, для чего нужно делать прививки?

Ответ ребенка.

Врач: Во всем, что нас окружает, много микробов –  и полезных и вредных. И чтобы не подхватить опасное заболевание, необходимо делать прививки. Делает прививки процедурная сестра и старается, чтобы никому не было больно. А чтобы вы не болели и всегда были здоровы я, угощу вас витаминами.

Ребенок и мама благодарят врача.

***

Медсестра просит пройти на прием к врачу.

Пациент: Здравствуйте.

Врач: Здравствуйте, проходите, присаживайтесь. Что вас беспокоит.

Пациент: Я хотел проверить свое зрение.

Врач осматривает пациента, проверяет зрение.

Врач: У вас есть небольшое покраснение, это вызвано переутомлением. Глаза – очень важный и нежный орган. В течение дня глаза устают. Я выпишу вам капли для снятия покраснения и очки для просмотра телевизора, они помогут вашим глазам не переутомляться.

(Медсестра выписывает рецепт, врач ставит печать и свою подпись) Пациент отправляется в аптеку.

Заключительный этап – 2 мин..

Рефлексия.

Воспитатель задает вопросы:

– Ребята, понравилась вам наша детская поликлиника?

– Врач выполняла свои обязанности добросовестно? Была вежлива с пациентами? А медсестра как работала?

- Тебе понравилась твоя роль в игре?

- Какая роль самая интересная?

- Что нового узнали?

Подведение итогов игры. Дети принимают участие в обсуждении проведенной игры. Оценивают умение играть вместе, ролевые диалоги и совместные действия в игре.

Воспитатель задает вопросы:

- Что понравилось в игре?

- Какую роль хотел (а) бы ты исполнить в следующий раз?

- Что надо добавить в игру?

РАЗВИТИЕ ИГРЫ В ПЕРСПЕКТИВЕ

Игра можно продолжить в течение 2-3 дней. Постепенно добавляются новые роли – регистратор, который выдает талоны на прием к врачу, врачи-специалисты, медсестра процедурного кабинета, продавец в аптечном киоске, таксист-курьер, который доставляет лекарства и медицинское оборудование в поликлинику, он же может привезти пациентов в поликлинику и отвезти их обратно домой и др.. В соответствии с новыми ролями добавляются игровые атрибуты, пополняется или изменяется предметно-пространственная среда.



Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад 201»

Развлечение ко дню матери

во второй младшей группе

«Мамочка милая моя»

Подготовил воспитатель:

Приходько Оксана Александровна

2023г

Ход развлечения.

Ведущий 1: Здравствуйте, наши дорогие мамы и бабушки! Сегодняшним ноябрьским днем мы собрались в нашем зале, чтобы отметить замечательный праздник — День Матери и поздравить всех.

Ведущий 2: Дорогие наши мамы и бабушки! От всего сердца поздравляем вас с днем Матери! Мама - самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце, в нем никогда не гаснет любовь.

Ведущий 1: Мама! Мамочка! Сколько тепла и нежности таят эти магические слова. Ведь ими называют самого дорогого, близкого, родного и единственного человека. Закройте все глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово «мама».

   Почувствовали, как стало теплее? Как вы думаете, почему? Потому что это самое прекрасное слово на земле.

Ребенок 1: Мама — это небо!

           Мама — это свет!

           Мама — это счастье!

           Мамы лучше нет!

Ребенок 2: Мама — это сказка!

            Мама — это смех!

            Мама — это ласка!

            Мамы любят всех!

Ребенок 3: Мама улыбнется,

           Мама погрустит,

           Мама пожалеет,

           Мама и простит.

Вместе:     Мам сегодня поздравляем,

           Мамам счастья мы желаем!

Ведущий 1: И сегодня для милых мамочек мы споем песенку.

Дети становятся полукругом.

Исполняется песня «Я пеку, пеку, пеку…..»

После песни дети стоят.

Ведущий 2: Дети, а вы любите своих мам, отвечайте громко-громко?

Дети: Да!

Ведущий 2: Ребята, будем с мамами веселиться?

Дети: Да!

Ведущая 1: Посмотрите сколько сегодня пришло мам, и мы забыли имена ваших мам, а вы нам помогите, имя мамы назовите. Предлагаю поиграть в игру.

Игра «Назови имя своей мамы»

Мы будем передавать друг другу сердечко, называя имя своей мамы. Молодцы! Какие красивые имена у ваших мам.

Ведущий 1: А сейчас мы проверим, какие наши мамы рукодельницы, а детки им в этом помогут.

Игра «Сделай бусы из макарон».

Участвуют 4 пары (ребенок и мама). Необходимо каждой паре за 1 минуту нанизать на проволочку как можно больше макарон. Начали! (Игра повторяется 2 раза).

Музыкальное сопровождение – песня «Ах, какая мама!»

Ведущий 2. Какие красивые бусы получились у мамочек с детками! А теперь приглашаем на следующую игру. Ну а теперь узнаем, хорошо ли наши мамы знают своих деток.

Игра «Узнай своего ребенка».

Дети делают круг, одна мама с завязанными глазами должна найти своего ребенка.

Музыкальное сопровождение – танец «Ляли-поп».

Ведущий1: Ребята посмотрите, к меня есть вот такой волшебный сундучок. Давайте подберем для наших мам самые нежные, самые ласковые слова и сложим их в свой сундучок. Какие они, наши мамы?

Дети отвечают на вопросы хором:

- Когда мама обнимает вас, гладит по голове, целует. Она- какая? (Ласковая)

- Когда мама красиво одевается? Какая она? (Красивая).

- Когда мама не ругает, когда вы шалите. Какая она? (Добрая).

- Когда мама улыбается, смеется? Какая она? (Веселая).

- А если вы маму любите, то она-какая? (Любимая).

Ведущий2: Молодцы, вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок для мамы. А пока мы его закроем, чтобы наши слова не растерялись и не забылись.

Ведущий 1: А мы продолжаем наш праздник. Сейчас мы узнаем, как хорошо наши мамы знают сказки и сказочных героев.

                            Проводится сказочный конкурс «Вспоминалки».

1. Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке.

 Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.

 Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки? (Три медведя)

 2. Этот сказочный герой с хвостом, усатый,

 В шляпе у него перо, сам весь полосатый.

 Ходит он на двух ногах, в ярко-красных сапогах. (Кот в сапогах)

 3. У этого героя дружок есть — Пятачок,

 Он Ослику в подарок нёс пустой горшок,

 Лез в дупло за мёдом, пчёл гонял и мух.

 Имя медвежонка, конечно, (Винни пух)

 4. Стрела молодца угодила в болото,

 Ну, где же невеста? Жениться охота!

 А вот и невеста, глаза на макушке.

 Невесту зовут … (Царевна-лягушка)

 5. Толстяк живет на крыше,

 Летает он всех выше. (Карлсон)

 6. Он разбойник, он злодей, свистом он пугал людей. (Соловей разбойник)

 7. Над простым моим вопросом не потратишь много сил.

 Кто мальчишку с длинным носом из полена смастерил? (Папа Карло)

 8. Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей,

 Сквозь очки свои глядит добрый доктор… (Айболит)

 9. Сладкий яблок аромат заманил ту птицу в сад.

 Перья светятся огнём, и светло вокруг, как днём. (Жар птица)

 10. Он в Италии родился, он своей семьёй гордился.

 Он не просто мальчик-лук, он надёжный, верный друг. (Чиполлино)

 11. Вот совсем нетрудный, коротенький вопрос:

 Кто в чернильницу сунул длинный нос? (Буратино)

 12. Эта скатерть знаменита тем, что кормит всех досыта,

 Что сама собой она вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)

 13. По тропе шагая бодро, сами воду тащат ведра. (По щучьему велению)

 14. Кто-то пасть свою открыл, кто-то что-то проглотил,

 Потемнело всё вокруг. Ой, какой везде испуг! (Краденое солнце)

 15. Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться?

Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

16. Сказка о том, как любовь превращает зверя в человека (Аленький цветочек).

17. Сказка о фермерском хозяйстве по выращиванию овощей (Репка).

18. Сказка о преимуществе каменных строений перед соломенными (Три поросенка).

19. Сказка о девушке, которая 3 раза чуть не вступила в неравный брак, но потом все-таки нашла своего принца (Дюймовочка).

20. Сказка о перенаселении жилой площади, что привело к разрушению строения (Теремок).

Ведущий 2: Ну, а сейчас самое время немного потанцевать. Ребята приглашайте своих маму и бабушек на совместный танец.

                                             Танец с мамой или бабушкой.

Детки приглашают на танец своих бабушек и мам.

Ведущий 1: Наши детки очень любят своих мам, очень их уважают и во всем им помогают. Давайте покажем, какие мы помощники.

                               Игра с движениями. «Дружно маме помогаем».

Дружно маме помогаем —

Пыль повсюду вытираем.

Мы белье теперь стираем,

Полощем, отжимаем.

Подметаем все кругом,

И бегом за молоком.

Маму вечером встречаем,

Двери настежь открываем,

Маму крепко обнимаем.

Воспитатель 1: Наши детки молодцы,

                       Потрудились они от души.

Воспитатель 2: А сейчас, мы проведём Шуточное предсказание судьбы.  

Мамы вытягивают картинки.
ШУТОЧНОЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ СУДЬБЫ

пуговка – вы купите себе что-то красивое из одежды;
конфета – ожидает сладкая-пресладкая жизнь;
копейка – будете очень денежным человеком;
лавровый лист –вас ожидают большие успехи в работе;
нитка – дальняя дорога в дальние края;
улыбка – предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идёт;
бабочка – в этом году вам повезёт, Вы будете порхать на крыльях успеха по жизни;
сердце – любовь;
ключ – новая квартира;
книга – новые поступления на сберкнижку.

Воспитатель 2: А теперь наши детки прочтут для вас стихи. (Воспитатель приглашает детей по одному).

Ребенок.: Мамочка любимая,

                     Самая красивая,

                     Добрая, родная

                     Вот она какая!

Ребенок.:   Кто любимей всех на свете?

                      Это сразу скажут дети.

                      Обойди весь белый свет,

                      Лучше мамы в мире нет!

Ребенок:  Встану утром рано,

                      Поцелую маму.

                      Подарю цветов букет –

                      Лучше мамы в мире нет!

Ребенок.: Нарисую радугу –

                      Мамочку обрадую!

                      Больше всех мне нравится,

                      Как мама улыбается!

Ребенок.:  Из цветной бумаги

                      Вырежу кусочек.

                      Из него я сделаю

                      Маленький цветочек.

                      Мамочке подарок

                      Приготовлю я.

                      Самая красивая

                      Мама у меня!

Дети дарят открытки своим мама и бабушкам.

Ведущий 1: На последок мы сейчас все вместе споем замечательную песенку.

Исполняется песня «От улыбки станет день светлей»

Воспитатель 2: На этом наша программа заканчивается, и мы ещё раз хотим поздравить вас с наступающим праздником. Мы благодарим всех, кто к нам сегодня пришел. Нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.