Классное руководство

Эпова Татьяна Викторовна

Все для классного руководителя.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

Книга – это окно в мир. Откроешь страницу, другую, раздвинутся стены комнаты . C танет видно далеко – далеко . Услышишь голоса тех, кто жил давным – давно. Или кто теперь за тридевять земель за морями.

Слайд 4

Перелистаешь цветные картинки и увидишь, как старик тянет неводом золотую рыбку.

Слайд 5

Как по лесной дороге бредет медведь на липовой ноге, на березовой клюке.

Слайд 6

Обо всем на свете рассказывает книга. Ты можешь побывать, не выходя из комнаты, в жарких и холодных странах,

Слайд 7

В морских и подземных глубинах,

Слайд 9

Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты еще знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет и час, когда ты откроешь ее .

Слайд 10

Подняться к звездам, прогуляться по Луне.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Протяни руку и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать. Книга радуется и печалится вместе с тобой, она надежный друг и товарищ.

Слайд 3

Чтобы научится любить и беречь нашего друга, мы сегодня собрались в этом зале.

Слайд 4

ЧТО ТАКОЕ КНИГА? 1. Книга сшитые в один переплёт листы бумаги или пергамента. (Из словаря Живого великорусского языка В.И.Даля ) 2. Книга произведение печати в виде сброшюрованных, переплетенных листов бумаги с каким – нибудь текстом. (Из Толкового Словаря русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой ) 3. Книга – непериодическое издание в виде сброшюрованных листов печатного материала; средство массовой, научной и технической информации, орудие пропаганды знаний и воспитания. (Из Энциклопедического словаря )

Слайд 5

Но книга в таком понимании возникла не сразу. Самый первый прообраз книги – «человек книга». В очень далекие времена, когда люди не имели письменности, свои законы и верования, свои предания они хранили не на книжных полках, а в своей памяти. Предания передавались от одного человека к другому. Назывались такие люди сказителями. На Руси сказители сопровождали рассказ игрой на гуслях. Поэтому они назывались гуслярами.

Слайд 6

С изобретением письменности люди стали оставлять свои послания на камнях, плитках. Они назывались «книга – плитка». Такие книги существовали у древних ассирийцев. Писарь чертил свои знаки на мягкой глиняной плитке заострённой палочкой. После этого плитку обжигали. Каждая «книга» состояла из нескольких десятков или сотен плиток, пронумерованных и названных.

Слайд 7

В том самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги появились примерно 2 тысячи лет тому назад. Назывались они кодексами. Слово «Кодекс» в переводе с латинского, означало дерево, позднее – книга из дерева. Представьте себе дощечку с выдолбленным углублением. В него наливали расплавленный воск и, пока он был мягким, разглаживали его. По застывшему воску хорошо писала острая металлическая палочка – стило. Отсюда возникло выражение «стиль написания» (письма). Несколько таких дощечек соединяли шнурком в книжечку. Эти книжечки носили с собой. Дети на них писали и рисовали, поэты писали стихи, счетоводы вели счета.

Слайд 8

В 11 веке на Руси возникла берестяная книга, используемая для письма вплоть до 15 века. Первые берестяные грамоты, были найдены в Новгороде в 1951 году. От них берут своё начало берестяные книги. Для изготовления таких книг. Брали бересту, кипятили её, соскабливали внутренний слой коры, обрезали по краям, придавая форму. После этой обработки, береста становилась мягкой, эластичной. На ней писали острым железным или костяным стержнем.

Слайд 9

На берегах Нила, в Древнем Египте, рос папирус. Стебель этого растения очень легко расщепляется на волокнистые ленты. Ленты же, укладывали рядом так, что они образовывали широкую полосу. Поверх первой полосы поперек укладывали вторую и прижимали тяжелыми камнями. Несколько таких кусков соединяли в длинную полосу, выглаживали и сворачивали в свиток. Записи на этой ленте делались столбиками. Текст писали: красной охрой – заголовки, черной сажей – основной текст.

Слайд 10

Позже появилась потребность в книгопечатании: грамотных людей становилось всё больше и больше, нужны были книги доступные и в больших количествах. Стали открываться бумажные фабрики, или, как их тогда называли, «бумажные мельницы». На Русь же бумагу завезли итальянские купцы, приезжавшие в Новгород. А новатором печатания стал Иван Федоров, Сейчас книги издаются миллионами экземпляров.

Слайд 11

Книги обходятся государству очень дорогой ценой. Может, кто- нибудь знает, из чего, из какого материала делают книги сейчас? Чтобы напечатать 3 тыс. учебников, необходимо срубить 40 елей. А теперь подумайте: если вы хорошо содержите книги, что вы спасаете этим? Многие дети думают, что книга- это просто сшитые в один переплет листы бумаги. Но это далеко не так, они тоже умеют разговаривать и плакать, но лишь тогда, когда мы- люди этого не слышим.

Слайд 12

Ребята, скажите, пожалуйста, какие правила обращения с книгой вы знаете?

Слайд 13

Ребята, запомните книги нужно беречь. Нельзя вкладывать в книги линейки, карандаши. Загибать страницы. Скручивать книгу в трубочку. Брать книгу нужно чистыми руками.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как бы жили мы без книг Мы дружны с печатным словом, Если б не было его, Ни о старом, ни о новом Мы не знали б ничего! Ты представь себе на миг, Как бы жили мы без книг? Что бы делал ученик, Если не было бы книг, Если б всё исчезло разом, Что писалось для детей: От волшебных добрых сказок До весёлых повестей?..

Слайд 2

Каждый год, весной, к юным читателям приходит «книжкин праздник». Это название придумал Лев Кассиль. В 1943 году вместе с другими детскими писателями он участвовал в самом первом празднике детской книги. Праздник проходил в Москве, в Колонном зале Дома Союзов.

Слайд 3

На фронтах Великой Отечественной разворачивались ожесточенные сражения. Фашиста уже далеко отогнали от Москвы, но до Победы еще предстояло пройти нелегкий путь. Кругом было холодно, голодно, и мало радостей выпадало на долю ребятишек в те суровые дни.

Слайд 8

Вдруг по Москве прокатился слух о том, что в Колонном зале Дома Союзов состоится день детской книги, куда придут знаменитые писатели, поэты и художники В городе – Неделя книги! Прозвучало как сигнал. Стал огромный город мигом Как один читальный зал! ( Сенатович О.)

Слайд 9

Участники и очевидцы первой детской Недели вспоминают: «Ранним утром 26 марта 1943 года – это была пятница – из станций метро «Охотный ряд» и «Площадь Свердлова», трамваев и троллейбусов выбегали мальчики и девочки в залатанных валенках, прохудившихся курточках.

Слайд 10

Позади вторая военная зима, и бледные, исхудавшие лица ребят ещё одно свидетельство тяжелой поры. Но глаза… ребячьи глаза горят, оживление нарастает по мере приближения к известнейшему в мире зданию: Дом Союзов.

Слайд 11

Нарядный зал Дома Союзов был переполнен детишками из разных уголков Москвы. В Колонный зал Дома союзов к московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, Л. Кассиль, А. Барто, М. Прилежаева, З. Воскресенская, С. Михалков (некоторые специально приехали с фронта!).

Слайд 12

Открывал первый праздник писатель Лев Кассиль – главный инициатор и душа книжкиных именин... Благодарные читатели жадно внимали каждому слову любимых авторов: К.Чуковского, С.Маршака, А.Фадеева, А.Барто, С.Михалкова. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга.

Слайд 13

А потом читали стихи, беседовали. Состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни. И каждому ребёнку, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

Слайд 14

Идея и реализация первого праздника «Неделя детской книги» - дала импульс к изданию тех произведений, которые хотели читать дети. И писателям и издателям стало понятно, что эта первая встреча имеет большое будущее.

Слайд 15

С 1943 по 1945 год в стране было издано около полутора тысяч наименований книг для детей, в том числе прозаические произведения Леонида Пантелеева «Честное слово», Вениамина Каверина «Два капитана», Валентина Катаева «Сын полка».

Слайд 16

Книги, представленные вашему взору, читали в годы Великой Отечественной войны. Они помогли детям выжить в суровые дни бомбёжек и голода. Как писал Николай Браун, книги согревали в стужу "сильнее всех печей, что есть на свете".

Слайд 18

Тает снег, клокочут воды, Звонко птицы гомонят. По весеннему сегодня Расцвели глаза ребят Очень любят праздник книжки И девчонки, и мальчишки. Книга – верный, Книга – первый, Книга – лучший друг ребят. Нам никак нельзя без книжки, Нам никак нельзя без книжки! Все ребята говорят.

Слайд 19

Книжкины именины теперь отмечают каждый год. И мы с вами эту неделю посвятим книге. Почитаем, поиграем пригласим в гости любимых персонажей и даже напишем собственную книгу.

Слайд 20

Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания книги. Человек «глотающий» книги, похож на путешественника, знакомящегося с миром из окна поезда. Заставляйте себя читать медленно, запоминая, представляя себя самого в гуще тех событий, какими наполнена книга. Читайте, но умейте сдерживать себя, если чтение отрывает вас от учения, от работы. Если вы думаете, что станете по – настоящему образованными, если будете много читать, но не будете обращать внимания на школьные науки, вы очень ошибаетесь: человек, обладающий знаниями. Получает от книг намного больше пользы и удовольствия, чем человек с наименьшими познаниями. Мудрость и красота литературы открывается во всей широт только перед человеком просвещенным.

Слайд 21

Читайте, дети! Читайте, мальчишки! Девчонки, читайте! Любимые книжки Ищите на сайте! В метро, в электричке И автомобиле, В гостях или дома, На даче, на вилле – Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат Любимые книжки! Не всё в этом мире Легко нам даётся, И всё же упорный И мудрый – добьётся Того, к чему доброе Сердце стремится: Он клетку откроет, Где птица томится! И каждый из нас Облегчённо вздохнёт, Поверив, что мудрое Время – придёт! И мудрое, новое Время – придёт! (Н. Пикулева)