Публикации

Степанова Щенникова Татьяна Юрьевна

На этой странице представлены материалы из опыта работы педагога, интересные методические находки.

https://yadi.sk/i/1ImZKu8ZVZbwRQ - рефлексия (выступление на семинаре)

https://vk.com/sarovmet - выступление на круглом столе "Школа молодого учителя" - ступени успеха

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_sovremennyh_usloviyah_shkole_malo_byt_translyatorom_bazovyh_znaniy.doc258.5 КБ
Файл kemp.pptx2.58 МБ
Файл refleksiya.docx195.39 КБ
Файл statya.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на бар-кэмпе

«Проект. Проектик. Пол проекта.»

(из опыта работы Степановой Т.Ю.)


(слайд 1)
 В современных условиях школе мало быть транслятором базовых знаний, а учителю – выступать в роли всезнающего оракула. Чтобы оставаться востребованным специалистом, необходимо постоянно совершенствоваться, пополнять свою «копилку» знаний и умений. И в этой связи становится особенно важно уметь учиться работать с информацией, уметь работать в команде, аргументировано отстаивая свою точку зрения, видеть цель обучения и находить в этом процессе позитивные эмоции.

        Одним из способов решения поставленной цели является метод проектов. (слайд2)

Проанализировав социокультурную и образовательную ситуация, педагогический коллектив школы во главе с администрацией разрабатывает программу развития школы «Модель школы воспитывающего обучения», составной частью которого является проект «Эврикиада». (слайд 3). На протяжении 4 лет являюсь его руководителем.

        Цель проекта - дать возможность ученикам ощутить достоинства свободного погружения в предметный материал, стимулировать появление вопросов к культуре. (слайд 4).

Структура проекта:

Игра включает четыре тура (слайд 5), которые длятся весь год и посвящены определенной исторической эпохе. Перед началом  первого тура объявляется общая тема года. (слайд 6).

Первый тур – Ассамблея наук и искусств.  Главной задачей первого тура является создание праздника интеллектуального труда, что  подчеркивается торжественной одеждой всех участников, организацией театрализованного представления, настраивающего на работу, зачетными листами в виде подорожных грамот и прочей атрибутикой. (слайд 7). Этот тур включает в себя интеллектуальный марафон. Для каждого класса (параллели) составляются задания – в среднем около 20-ти – по всем изучаемым предметам. Задания должны были быть связаны с темой игры (т.е. посвящены определенному веку) и иметь «изюминку», заставляющую поломать голову, а не использовать готовое знание. (слайд 8). Одним из интересных моментов является и интеллектуальная командная игра, которая организуется с использованием таких методик как «Квазар», «Квест», «Армандых игр» (слайд 9). Для учащихся, желающих максимально проявить себя организуются дополнительные зоны (перспективные задания по предметам): - пространство составления мини-словарей - пространство поиска информации по заданной эпохе с помощью современных технологий (компьютерные программы, виртуальные музеи, Интернет) - пространство составления кроссвордов, ребусов и т.п. - пространство рисунков, отражающих внешний вид эпохи во всем его многообразии. Работа в дополнительных пространствах тоже оценивается, а заработанные баллы заносятся в зачетный лист.

На втором туре общешкольной игре (промежуточном) дети предъявляют свою работу по всем направлениям – атрибутика заданной эпохи, «презентация» (в виде рассказа, сценок и т.п.) ее, составление вопросов, ответы на вопросы соперников, озвучка на английском языке отрывков из художественных фильмов, представляющих эпоху (слайд 10) – презентация – слайд 10

Третий тур – конференц-зал.  Конференция для юных исследователей, выполняющих свою первую научную работу. В разнопрофильных секциях учащиеся представляют реферативные работы (слайд 11) и исследовательские проекты (слайд 12), которые проходят через определенные этапы при подготовке (слайд 13), активно участвуют в обсуждении тем (слайд 14).

        Четвертый тур «Эврикиады» проходит в четвертой четверти в форме интеллектуальной игры «Своя игра» (слайд 15), в которой принимают участие команды класс или семейные команды (слайд 16). Победители в различных номинациях и классы - победители торжественно отмечаются призами и грамотами (слайд 17).

        Результатами участия в проекте является: (слайд 18) 

Педагог в своей деятельности выполняет различные функции. Поэтому помимо функции  руководителя проекта, являюсь учителем-предметником. (слайд 19) Занимаюсь с учащимися проектной деятельностью в урочное время. Лингафонный кабинет с 13 ПК, оборудованными программой SANAKO, позволяет это сделать. (слайд 20) Мотивация на проектную деятельность происходит на вводном занятии по теме. Учащиеся по индивидуальному плану осуществляют сбор материала, подбор иллюстративного материала, подготовку презентации. (слайд 21) На итоговом занятие по теме ученики презентуют материал, оценивают работу одноклассников (слайд 22).

 Учащиеся могут представить результаты работы в виде wiki- статьи, но на это требуется дополнительное внеурочное время (слайд 23, 24,25).

И несколько слов о внеурочной проектной деятельности. (слайд 26) Она дает возможность расширить границы урока, поднять свой собственный престиж и престиж учебного заведения, участвуя в интеллектуальных проектах различного уровня

Всероссийские

  • конкурс «Первые шаги» на сайте педагогов «Доживем до понедельника» (слайд 27, 28,29);
  • конкурсы программы «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА» (слайд 30, 31)

Международный

  • Харитоновские чтения (32,33)

(слайд 34)


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Выступление на школьном семинаре (сентябрь 2016 г.)

Степанова Т.Ю.

Один из принципов развивающего обучения - принцип активности и сознательности. Ребенок может быть активен, если осознает цель учения, его необходимость, если каждое его действие является осознанным и понятным. Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. Слово рефлексия происходит от латинского reflexio – обращение назад.

Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание.

Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. 

В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и её  результатов.

Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного, обдуманного, понятого каждым. Её цель не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, сравнить способы и методы, применяемые другими со своими.

Исходя из функций рефлексии, предлагается следующая ее классификация по целевому назначению:

  • рефлексия настроения и эмоционального состояния;
  • рефлексия деятельности;
  • рефлексия содержания учебного материала.

Проведение рефлексии настроения и эмоционального состояния целесообразно в начале урока с целью установления эмоционального контакта с группой и в конце деятельности. Применяются карточки с изображением лиц, цветовое изображение настроения, эмоционально-художественное оформление (картина, музыкальный фрагмент).

  • «СМАЙЛИКИ» 
  • «СОЛНЫШКО И  ТУЧКА»
  • «МАЯТНИК НАСТРОЕНИЯ» ИЛИ «КАРТИНА НАСТРОЕНИЯ» Подобрать картинку (в цвете, черно- белая, грустная, вызывающая радость).
  • «БУКЕТ НАСТРОЕНИЯ» Предложить учащимся расставить цветы в вазу ( красный – есть проблема, нужна помощь; желтый – не все понятно; зеленый – все хорошо). 
  • «ДЕРЕВО УСПЕХА» На дереве расположить листочки ( выбрать цвет – красный, желтый, зеленый)
  • «ДЕРЕВО ЧУВСТВ» Если чувствую себя хорошо, комфортно, то вешаю на дерево яблоки красного цвета, если нет,  зелёного. красный - восторженное; оранжевый - радостное, теплое; желтый - светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий - неудовлетворенное, грустное; фиолетовый - тревожное, напряженное; черный - упадок, уныние.
  • " ЦВЕТНЫЕ КАРТОЧКИ" У учащихся две карточки: синяя и красная. Они показывают карточку в соответствии с их настроением в начале и в конце урока. В данном случае мы можем проследить, как меняется эмоциональное состояние ученика в процессе занятия. 
  • "ПЕЙЗАЖ" Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученики выбирают ту картину, которая соответствует их настроению.

Рефлексия деятельности дает  возможность осмысления способов и приемов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных. Этот вид рефлексивной деятельности приемлем на этапе проверки домашнего задания,  защите проектных работ. Применение этого вида рефлексии в конце урока дает возможность оценить активность каждого на разных этапах урока, используя например прием «лестницы успеха». Эффективность решения поставленной учебной задачи (проблемной ситуации) можно оформить в виде графического организатора «рыбья кость».

«МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»

  • М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
  • Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
  • С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
  • У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
  • Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья?

«Полянка»,

«Украсим торт»,

«Графическая рефлексия»

«Аргумент»,

«Точка зрения»,

«Синквейн»,

«Разговор на бумаге»,

«Карта активности»

«Бортовой журнал»,

«Критический анализ урока»,

«Мини-дневник»

Рефлексия содержания учебного материала используется для выявления уровня осознания содержания пройденного.

  • «Лист обратной связи»,
  • «Плюс – минус - интересно»,
  • «Незаконченное предложение»,
  • «Я не знал – теперь я знаю»,
  • «Книжка-раскраска», 
  • «Строим дом»,
  • «Кирпичики»,
  • «Лесенка затруднений».

Эффективен прием незаконченного предложения, тезиса, подбора афоризма, рефлексия достижения цели с использованием «дерева целей»,  оценки «приращения» знаний и достижения целей

Для подведения «ФРАЗЕОЛОГИЗМ» или «ПОСЛОВИЦА»

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу  работу сегодня

  • Шевелить мозгами
  • Краем уха
  • Хлопать ушами

прием анализа субъективного опыта и достаточно известный прием синквейна, который помогает выяснить отношение к изучаемой проблеме, соединить старое знание и осмысление нового.

Обычно в конце урока подводятся его итоги,  обсуждение того, что узнали, и того, как работали, т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.  Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял задания…
  • я понял, что…
  • теперь я могу…
  • я почувствовал, что…
  • я приобрел…
  • я научился…
  • у меня получилось …
  • я смог…
  • я попробую…
  • меня удивило…
  • урок дал мне для жизни…
  • мне захотелось…

 «Плюс-минус-интересно». Эту таблицу придумал Эдвард де Боно, доктор медицинских наук, доктор философии Кембриджского университета, специалист в области развития практических навыков в области мышления. Это упражнение позволяет учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких-то целей. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. Для учащихся наиболее важными будут графы «П» и «И», так как в них будут содержаться памятки о той информации, которая может им когда-нибудь пригодиться.

В конце урока можно дать ребятам небольшую анкету, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить учащихся аргументировать свой ответ.

Вопрос

Ответ

1.На уроке я работал

активно

пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен

не доволен

3.Урок для меня показался

коротким

длинным

4.За урок я

не устал

устал

5.Мое настроение

стало лучше

стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен

полезен

интересен

не понятен

бесполезен

скучен

7.Домашнее задание мне кажется        

легким

интересно

трудным

не интересно

Для оценивания учащимися своей активности и качества своей работы на уроке предлагаю ребятам на листочке условно отмечать свои ответы:

«ОЦЕНКА СВОИХ ОТВЕТОВ»

«+» « - « «П» «Н» «О»

«+» - ответил по своей инициативе, ответ правильный;

«-» - ответил по своей инициативе, но ответ неправильный;

«П» - ответил по просьбе учителя, ответ правильный;

«Н» - ответил по просьбе учителя, но ответ неправильный;

«0» - не ответил

Обсуждая в конце урока результаты своих наблюдений,  учащиеся смогут объективно оценить свою активность и качество работы. Для того, чтобы закончить урок на положительной ноте можно воспользоваться одним из вариантов упражнении «Комплимент» (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах), в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

Однако  процесс рефлексии должен быть  многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.



Предварительный просмотр:

Степанова Татьяна Юрьевна

Инновационная деятельность учителя в современном кабинете

В 2007 году общеобразовательная школа №16 г. Саров, Нижегородской области стала  победителем   в конкурсе образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, Приоритетного национального проекта «Образование» и получила президентский грант. На эти средства был приобретен современный, уникальный лингафонный кабинет, заведующей которого я и являюсь.

Приложение 1

«Real success comes in small portions every day. Do what you can, with what you have, where you are». «Настоящий успех приходит, если заниматься понемногу, но каждый день. Делайте  то, что можете, с тем, что имеете, там, где вы находитесь!»

В кабинете - 13 ученических и учительское рабочие места, оборудованные специализированной мебелью, современными компьютерами, телефонными гарнитурами (наушниками с микрофоном), проекционной плазменной панелью, лазерным принтером.

Для кабинета закуплен финский программно-аппаратный комплекс SANAKO последнего поколения, дополняющий возможности компьютерного класса функциями лингафонного кабинета. Программа предназначена для интенсивной работы с заданиями на прослушивание и воспроизведение речи. Пакет программ, предоставляет большой набор функциональных возможностей для управления учебными программами внутри локальной сети компьютерного класса:

Графический интерфейс программного обеспечения учителя дает визуальное отображение размещения учащихся, функций и экранов ученических компьютеров.

Программа SANAKO предоставляет возможность делить учащихся на группы и обеспечивать отдельные заданиям и упражнениям каждой группе

Аудио возможности представлены в виде 

  • аудио контроля
  • ведения разговора со всем классом или с отдельной группой учащихся 
  • обсуждения темы с одним учащимся и участие в его работе

Существует функция управления, удаленного контроля деятельностью учащихся и блокирования их действий

Учитель может копировать и запускать файлы, запускать и закрывать программы на ученических компьютерах, перезапускать ученические компьютеры и выключать их в конце занятия. Для привлечения внимания учеников, преподаватель может затемнять экран, блокировать клавиатуру и мышь

Функция передачи изображения экрана дает возможность преподавателю передать изображение своего экрана группе учащихся, отдельного учащегося классу,  видеть эскизы экранов групп, проводить мониторинг экранов компьютеров учащихся, удаленно контролировать их работу и удаленно помогать ученикам выполнять задание на их компьютерах.

Web браузер позволяет открывать браузеры учащихся на странице, открытой преподавателем и заставляет ученические браузеры следовать за навигацией учителя.

Функция сообщений доступна для передачи текстовых сообщений ученикам, например, дополнительных инструкций к упражнению. Сообщения могут быть отправлены отдельному ученику или всем учащимся. Учащиеся с удовольствием используют популярные средства связи, как чат и передача текстовых сообщений, что является дополнительной возможностью общения на изучаемом языке.Для воспроизведения Медиа файлов учащиеся прослушивают выбранный мультимедийный источник, выполняя упражнения по аудированию. Применяю различные виды тренировочно-коммуникативных упражнений.

Дистанционное управление по локальной сети проекционной плазменной панелью осуществляется с рабочего места учителя

Использование презентаций делает урок более эмоциональным и разнообразным. Ученики качественно лучше и с большим интересом воспринимают разноплановую информацию в виде яркой картинки, таблицы и, к тому же, со звуковым сопровождением. При помощи слайдов организую не только выполнение лексических, грамматических и фонетических упражнений, но также и их само- и взаимопроверку.

В кабинете провожу внеклассные дифференцированные индивидуальные и групповые занятия. Результатом деятельности являются реферативные и исследовательские работы на конкурсы и конференции различного уровня, участие в on-line олимпиадах по предмету.

Учащиеся создают портфолио, в который входят буклеты в программе Power Publisher, презентации в программе Power Point, проектные работы, сообщения и доклады. Происходит пополнение базы кабинета медиа ресурсами, наглядными пособиями, альбомами, стенгазетами.

Финско-русский проект позволил учащимся саморазвиваться, самообучаться, критически осмысливать учебную деятельность, аргументированно отстаивать свои решения, успешно готовиться к ЕГЭ

Мультимедиа-лингафонный кабинет превращает обучение в увлекательную, интересную игру, позволяя решить многие образовательные задачи. Вот как сами учащиеся отзываются о работе в нем:

  • «Изучать  английский язык с помощью компьютера стало интереснее вдвойне». 
  • «Диктанты пишу с удовольствием, так как «пишем их» на компьютерах».
  • «Я  пишу информацию  в «чате» на английском языке. Ищу друзей по переписке.»
  • «Готовлюсь к сдаче ЕГЭ по английскому языку и  средств в кабинете для этого достаточно».

Инновационная деятельность в современном кабинета всегда требует от учителя творчества, умственных и физических сил, времени и желания.

If at first you don’t succeed try, try again. Если с первого раза не удалось, пробуй снова и снова.