Занятие по художественно- эстетическому развитию ( рисование) «Самолёты в ясном небе» для старшей группы:
Опубликовано 03.04.2025 - 20:39 - Лобанова С.В. @
Занятие по художественному - эстетическому развитию( рисование)" Самолеты в ясном небе) для старшей группы
Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолёте), его частях, развивать умение рисовать самолёт.
Задачи:
- учить детей изображать самолёты, летящие сквозь облака;
- развивать образное восприятие;
- активизировать словарь детей (кабина, корпус, фюзеляж, иллюминаторы, крылья, хвост);
- воспитывать интерес к творчеству, самостоятельность, развивать умение рисовать самолёт карандашами, используя разный нажим, правильно держать карандаш, штриховать в одну сторону, без пробелов, не выходя за линию рисунка.
Материал для работы: альбомные листы, пазл «самолет», картинки «самолет», игрушечный самолёт, презентация с изображением воздушного транспорта, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, спокойная музыка.
Ход занятия:
- Вступительная часть. Воспитатель предлагает детям сложить картинку, которая рассыпалась на части. Проводит дидактическую игру «Соберём пазл».
- Основная часть. Воспитатель проводит словарную работу, например, предлагает детям описать самолёт словом, отвечающим на вопрос «какой» (быстрый, крылатый, красивый, белокрылый, скоростной, летящий, большой, огромный, новый и т. д.). Затем предлагает детям отгадать загадку о самолёте.
- Пальчиковая гимнастика «Самолёты». Дети выполняют упражнения, связанные с самолётами.
- Объяснение особенностей воздушного транспорта. Воспитатель говорит, что у самолёта должна быть обтекаемая форма (без углов), чтобы легче рассекать воздух. Ещё нужен узкий нос, чтобы быстрее лететь, крылья, чтобы держаться в воздухе.
- Показ образца. Воспитатель рисует самолёт, который летит сквозь белые, пушистые облака. Дети обсуждают, какие фигуры использованы для изображения самолёта, все ли они одинакового размера.
- Рисование деталей самолёта. Дети пробуют нарисовать детали самолёта в воздухе, а потом на листе. Воспитатель объясняет, что пилот сидит в кабине, её нужно отделить дугой, а затем нарисовать крылья и хвост.
- Самостоятельная работа. На протяжении всей работы звучит спокойная музыка.
- Заключительная часть. Воспитатель выставляет все рисунки на доске, обращает внимание детей на то, как много разных самолетов они нарисовали, как самолеты красиво летят в ясном небе.
