Великая Победа

Cультимова Валентина Викторовна

Мы ничего не знаем о войне! Но нам, родившимся после Победы, Должно быть страшно от того вдвойне, Что могут позабыть, за что погибли деды!  Все дальше и дальше уходит от нас этот памятный для всего мира и особенно для нашей Родины победный 1945! Год выстраданной и долгожданной Победы! Все то, чем жила страна в те "сороковые, роковые" унесшие миллионы жизней, разрушившие наши города и села, стало теперь уже историей.

Дашиева Ширетора Санжиевича война застала на действительной службе в Сибирском военном округе. Войсковая часть, где он служил, сразу была переброшена на Западный фронт в Смоленском направлении.

Во второй половине июля 1941 г. немецко-фашистские войска захватили Ельню и близлежащие населенные пункты. Свое первое боевое крещение Ширетор Санжиевич получил в боях под г. Ельня, который немецким командованием рассматривался как выгодный плацдарм для нанесения удара в дальнейшем наступлении на столицу нашей  Родины. К этому времени командование фронтом принял Г. К. Жуков. В начале сентября была одержана так необходимая в то время победа! Радостное известие о ней пролетело по всей стране, и слово «Ельня» стало в то время предвестником судьбы, которая уже ожидает врага и на других участках фронта. В этих боях  Ширетор Санжиевич был ранен. Вернулся снова на фронт в декабре 1941 года. 48 гвардейский стрелковый полк 16 стрелковой дивизии, где служил  Ширетор Санжиевич,  был переброшен в район Малоярославца. Здесь происходили ожесточённые бои в ходе Московской битвы 1941-42 г.г.

Вернулся снова на фронт в декабре 1941 года. 48 гвардейский стрелковый полк 16 стрелковой дивизии, где служил  Ширетор Санжиевич,  был переброшен в район Малоярославца. Здесь происходили ожесточённые бои в ходе Московской битвы 1941-42 г.г.  В начале 1942 года Ширетор Санжиевич  был вторично тяжело ранен. И вновь через некоторое время оказывается на передовой. Участвует в освобождении Белоруссии, городов Витебска и Ржева

В июле 1944 г. в ходе стратегической наступательной операции «Багратион» от немецко-фашистских захватчиков был освобожден г. Орша. В этих ожесточенных боях был ранен в четвертый раз за всю войну. Проведя полгода в госпиталях, Ширетор Санжиевич был демобилизован.

На портале Центрального архива Министерства обороны России (ЦАМО) мы нашли наградной лист прадедушки и приказ о его награждении. 

 Из наградного листа  командира отделения 5 стрелковой роты 43 гвардейского стрелкового полка 16 гвардейской стрелковой казаческой ордена Ленина Краснознаменной дивизии сержанта Дашиева Ширетора: «Тов.Дашиев находясь в 5 стрелковой роте с 14 марта с.г. показал себя дисциплинированным и хорошим командиром отделения, проявляющий лично свою инициативу в организации и сколачивании отделения. Тов.Дашиев участник неоднократных боев с немецкими оккупантами. Имеет 3 ранения. Достоин правительственной награды орден «Красной Звезды»

Дашиев Ширетор Санжиевич – ветеран труда, более 30 лет проработал в совхозе «Дыренский», из них 25 лет заведующим центральными складами совхоза.

Он награжден многими медалями и грамотами

 С моей прабабушкой Дыжидмой Балдановной они прожили 53 года. Они вырастили 7 детей. Старшая их дочь Елизавета Ширеторовна - моя бабушка, мой папа  Владислав Викторович– старший их внук. 

С далекого 1982 г. по инициативе общественности в с. Алла проводится республиканский турнир по вольной борьбе памяти ветеранов Великой Отечественной войны братьев Дашиевых. Организатором турнира был заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия, отличник физической культуры и спорта России Д.Р. Рабданов.

Чемпионом юбилейного XXXV-го турнира по вольной борьбе стал правнук Дашиева Ширетора Санжиевича-  мой брат Сультимов Бэликтэ, который также признан «Лучшим борцом» турнира.

15 внуков Ширетора Санжиевича достойно продолжают дело своего дедушки, 9 из 15 внуков работают в своем родном Курумканском районе. И мы, 26 правнуков семьи Дашиевых будем достойны памяти ветеранов великой Отечественной войны.

Дорогой прадедушка, я горжусь твоим мужеством и твоими подвигами, как и подвигами наших соотечественников, которые отдали свои жизни, свое детство и юность для того, чтобы мы могли жить, учиться и развиваться в мирное время».