Занимательная химия

Cультимова Валентина Викторовна

Занимательная химия — это наша жизнь и интерес к ней нужно прививать с самого детства! Поэтому на этой странице собраны материалы, которые интересны детям и взрослым.

 

 

 

Здесь вы найдете рассказы из истории химии,

загадки, ребусы, головоломки по химии, эпизоды из жизни химиков,

новости в химической науке и многое другое.

Как мы знаем из школьного курса химии, все тела неживой и живой природы состоят из химических элементов. Порой в природе они образуют причудливые и невероятные соединения, но ученые химики не останавливаются на дарах природы, а постоянно синтезируют новые элементы и получают новые полезные соединения.

Занимательная химия для детей и школьников невозможна без наглядного эксперимента, ведь теория может легко забыться, а вот удачный и красивый химический опыт (а вместе с ним и знания) надолго осядет в голове. ЖЗЛ знакомит с биографиями выдающихся ученых химиков и их открытиях. Вы полагаете, что жизнь химиков такая же скучная, как химические формулы и уравнения? Вовсе нет! Эти необычные и очень разносторонние люди чаще всего обладают талантами и в других областях науки, а их биографии могут послужить прекрасным наглядным примером. Эти материалы нашего сайта по химии изложены простым и понятным языком, поэтому их можно использовать на тематических уроках. 

Материалы взяты с сайтов:

  1. “Библиотека по химии”
  2. “Занимательная химия”

 

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ И ИНТЕРЕСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ХИМИИ:
 

  В разделе «простых химических опытов» каждый найдет для себя много интересного и зрелищного. Более того, многие их этих красивых и занимательных химических реакций можно повторить самостоятельно и в домашни условиях. Конечно, не забывая при этом про технику безопасности.

1. Делаем нитроцеллюлозу. Огонь в руке.  

2. Огненное облако в бутылке.   Опыт демонстрирует, как горят пары спирта и спиртосодержащей жидкости в пластиковой бутылке.

3. Химический ластик для чернил.  Если чернильную надпись сперва обработать раствором марганцовки и уксуса, затем перекисью водорода, то чернила смоются.

4. Вулкан из бихромата аммония.  При поджигании наблюдаем красивую реакцию разложения бихромата аммония, напоминающую извержение вулкана.

5. Маганцовка и глицерин.  При реакции глицерина и перманганата калия происходит воспламенение.

6. Пенопласт и ацетон.   По мере опускания пенопласта в сосуд с ацетоном, он растворяется. Происходит это быстро и зрелищно. 

7. Батарейка из фруктов.  

8. Лакмусовые бумажки из сока краснокочанной капусты + универсальный рН индикатор из краснокачанной капусты.  

9. Взаимодействие натрия и серы при растирании.   

10. Горение и взрыв водорода.   

11. Паровой фонтан (фонтан в колбе).  


 

                                                                         image

                             ХИМИЯ ВОКРУГ НАС                                         ХИМИЯ В ПРОФЕССИИ
 


Межрегиональный химический турнир:  тема турнира "Химия и космос"; неоходимо  предложить решение одной из задач. 

   Интересные факты

     ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ... 

   История названия элементов 

  «Всякая всячина» библиотечка журнальных статей и иных публикаций, заинтересовавших составителя. 

       Химические элементы в организме человека. Ю. Н. Кукушкин. 

Для организма человека определённо установлена роль около 30 элементов, без которых он не может нормально существовать. Эти элементы называют жизненно необходимыми.

        Современная форма таблицы Менделеева. Р. Сайфуллин, А. Сайфуллин.


Новая форма таблицы была одобрена XVII Менделеевским съездом в сентябре 2003 года. В таблицу внесены самые последние характеристики всех известных на сегодняшний день элементов.