Подготовка к ОГЭ

Бариева Лейсан Фахаметдиновна

ОГЭ (ГИА) по биологии – один из экзаменов, которые ученик может выбрать для сдачи в 9 классе. Этот предмет обычно выбирается теми, кто потом планирует продолжить обучение в медицинских ВУЗах. В своем роде, ГИА по биологии можно назвать репетицией ЕГЭ. Так что, если у Вы выбрали в качестве дополнительного предмета для ГИА биологию, то к подготовке необходимо отнестись серьезно. Чем лучше Вы будете готовы, тем выше шанс успешной сдачи ЕГЭ и, соответственно, богаче выбор вузов.

Структура ОГЭ (ГИА) по биологии следующая:

  • 22 вопроса по теории с предложенными на выбор вариантами ответа;
  • 6 усложненных вопроса, на которые необходимо дать самостоятельный ответ;
  • 4 сложных вопроса, предполагающих у учащегося способность анализировать информацию и давать развернутое пояснение.

Вы можете проверить свою готовность к ГИА и пройти пробные тесты онлайн.

Длительность экзамена сравнительно невелика – всего 180 минут. Справочных материалов на ГИА по биологии нет, значит, кроме себя рассчитывать не на кого. Соответствие баллов ОГЭ по биологии школьным оценкам следующее:

  • 0-12 баллов – 2;
  • 13-25 баллов – 3;
  • 26-36 баллов – 4;
  • 37-46 баллов – 5;

Помните, что в специфика тестирования, в том числе и ОГЭ по биологии, заключается в формулировке вопросов. То есть, зачастую, мы должны не просто знать ответ на вопрос, мы должны понять, что именно хотел спросить составитель теста. Помощь также может потребоваться в решении практических задач второй и третьей части ОГЭ (ГИА) по биологии.

В ОГЭ   по биологии много каверзных вопросов, на которых можно попасться. Некоторые задания подразумевают необходимость построения логической цепочки, и на это необходимо обращать внимание. К тому же, в биологии много информации, которую надо знать наизусть. Поэтому, чтобы легче запомнить материал и подготовиться к ГИА по биологии лучше, будет полезно тренировать память. К тому же, хорошая память всегда пригодится.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon biologiya-demo-2015-oge.zip981.93 КБ
Package icon bi9.zip974.09 КБ
Package icon bigia2014-1.zip994.55 КБ
Package icon bio2012-11-16gia9mioo.zip2.58 МБ