А.С.Пушкин Роман в стихах "Евгений Онегин"

Бакума Юлия Алексеевна

Презентации можно использовать при изучении романа в стихах "Евгений Онегин"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История создания романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Слайд 2

Цель урока: п ознакомиться с историей создания романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

Слайд 3

Итог своей работы Пушкин подвел так: Онегин. Часть первая. Предисловие. 1 песнь. Хандра. Кишинев. Одесса. Поэт. Одесса. 1824. Барышня. Одесса. Мих. 1824. Часть вторая. 4 песнь. Деревня. Михайлов. 1825 Именины. Мих. 1825, 1826. Поединок. Мих. 1826 Часть третья. 7 песнь. Москва . Мих. 1827, 8. Странствие. Моск. Павл. 1829. Болд. Большой свет. Болд. Примечания. 1823 год 9 мая Кишинев – 1830 25 сент. Болдино – 26 сент. АП. 7 лет 4 месяца 17 дней

Слайд 4

«… это лучшее мое произведение» 1825 год – 1 глава 1826 год – 2 глава 1827 – 3 глава 1828 – 4, 5 и 6 главы 1830 – 7 глава 1832 – 8 глава

Слайд 5

Из письма П. А. Вяземскому: Что касается моих занятий, я теперь пишу не роман, а роман в стихах – дьявольская разница. В роде Дон-Жуана – о печати и думать нечего; пишу спустя рукава. А. С. Пушкин

Слайд 6

Из письма Дельвигу: Пишу теперь новую поэму, в которой забалтываюсь донельзя. А. С. Пушкин

Слайд 7

Об моей поэме нечего и думать – если когда- нибудь она и будет напечатана, то верно не в Москве и не в Петербурге. А. С. Пушкин

Слайд 8

Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры, … то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. А. С. Пушкин

Слайд 9

Из письма Плетневу: Мне не до Онегина. Черт возьми Онегина Я сам себя хочу издать или выдать в свет. Батюшки, помогите. А. С. Пушкин

Слайд 10

Анализ эпиграфа к роману. Проникнутый тщеславием, он обладал сверх того еще особенной гордостью, которая побуждает признаваться с одинаковым равнодушием в своих как добрых, так и дурных поступках, - следствие чувства превосходства, быть может мнимого. Из частного письма

Слайд 11

Домашнее задание: прочитать роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Кто он таков? Ужель Евгений?»

Слайд 2

Цель урока: Сопоставить образ Онегина в начале и в конце романа; Сравнить отношение Пушкина к Онегину в 1 и 8 главах.

Слайд 3

Поделитесь впечатлениями о прочитанном. 1) Какие главы романа читались с наибольшим интересом? 2) Что затрудняло чтение романа и вынуждали ли эти трудности прервать чтение? В каких случаях? 3) Какие строфы романа вам хотелось бы знать наизусть? 4) К каким эпизодам романа вы хотели бы нарисовать иллюстрации? 5) Кто из героев романа вызвал ваше сочувствие и почему? 6) Отчего Татьяна, любя Онегина, отвергает его в 8 гл.? 7) В какие моменты автор сочувствует героям, когда и за что осуждает их? 8) Почему Пушкин называет главы романа «полусмешными, полупечальными»? 9) Чем автор романа отличается от героев? 10) Какие вопросы возникают у вас при чтении романа?

Слайд 4

Портрет Онегина работы Рудакова. К 1 или 8 главе романа может быть отнесен этот портрет?

Слайд 5

Как Пушкин представляет героя читателю в 1 главе? Сочувствие к герою или иронию вызывает у читателей автор романа?

Слайд 6

Почему же Онегин соглашается на роль, которая в его собственных глазах трезво оценена как «низкое коварство»? «Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. Его пример другим наука; Но, боже мой, какая скука С больным сидеть и день и ночь, Не отходя ни шагу прочь! Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство, Вздыхать и думать про себя: Когда же черт возьмет тебя!»

Слайд 7

Каким было образование и воспитание Онегина? Судьба Евгения хранила: Сперва М adame за ним ходила, Потом М onsieur ее сменил. Ребенок был резов, но мил. М onsieur l’Abbe , француз убогой, Чтоб не измучилось дитя, Учил его всему шутя. Не докучал моралью строгой, Слегка за шалости бранил И в Летний сад гулять водил.

Слайд 8

«И завтра то же, что вчера». Почему Пушкин в 1 главе описывает лишь один день Онегина? Чем наполнен и чему подчинен этот день? Бывало, он еще в постеле: К нему записочки несут. Что? Приглашенья? В самом деле, Три дома на вечер зовут: Там будет бал, там детский праздник? Куда ж поскачет мой проказник? С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть немудрено.

Слайд 9

Противоречий очень много, Но их исправить не хочу. Почему Пушкин дает Онегину в 1 главе такие несходные определения: молодой повеса и добрый мой приятель денди лондонский и ученый малый проказник и философ в осьмнадцать лет повеса пылкий и педант красавиц модных модный враг и отступник бурных наслаждений

Слайд 10

Искренни ли чувства героя, которым овладела «русская хандра»? Недуг, которого причину Давно бы отыскать пора, Подобный английскому сплину, Короче: русская хандра Им овладела понемногу; Он застрелиться, слава богу, Попробовать не захотел, Но к жизни вовсе охладел.

Слайд 11

Почему в 1 главе Онегин «угрюмый, томный», а в 8 главе – «угрюмый, неловкий»? Как Чайльд-Гарольд, угрюмый, томный В гостиных появлялся он.( глава 1) Он с трепетом к княгине входит; Татьяну он одну находит, И вместе несколько минут Они сидят. Слова нейдут Из уст Онегина. Угрюмый, Неловкий, он едва-едва Ей отвечает. Голова Его полна упрямой думой. (глава 8)

Слайд 12

Как сказываются происшедшие в Онегине к 8 главе перемены в его отношении к искусству и любви? Сравним: глава 1 строфа 10 глава 8 строфа 30 Как рано мог он лицемерить, Сомненья нет: увы! Евгений Таить надежду, ревновать, В Татьяну как дитя влюблен; Разуверять, заставить верить, В тоске любовных помышлений Казаться мрачным, изнывать, И день и ночь проводит он. Являться гордым и послушным, Внимательным иль равнодушным! Строфа 31 Как томно был он молчалив, Бледнеть Онегин начинает: Как пламенно красноречив. Ей иль не видно, иль не жаль; В сердечных письмах как небрежен! Онегин сохнет – и едва ль Одним дыша, одно любя, Уж не чахоткою страдает. Как он умел забыть себя! Все шлют Онегина к врачам, Как взор его был быстр и нежен, Те хором шлют его к водам. Стыдлив и дерзок, а порой Блистал послушною слезой!

Слайд 13

Какие сходные ситуации 1 и 8 глав оттеняют перемены в Онегине? Глава 1 строфа 15 Бывало, он еще в постеле: К нему записочки несут. …………………………… . Куда ж поскачет мой проказник? С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть немудрено. Глава 8 строфа 21 Проснулся он; ему приносят Письмо: князь N покорно просит Его на вечер. «Боже! к ней!.. О буду, буду!» и скорей Марает он ответ учтивый.

Слайд 14

«Читал, читал, а все без толку…» Глава 1 строфа 43 строфа 44 Отступник бурных наслаждений, И снова, преданный безделью, Онегин дома заперся, Томясь душевной пустотой, Зевая, за перо взялся, Уселся он – с похвальной целью Хотел писать – но труд упорный Себе присвоить ум чужой; Ему был тошен; ничего Отрядом книг уставил полку, Не вышло из пера его. Читал, читал, а все без толку… Глава 8 строфа 35 Прочел он Гиббона, Руссо, Манзони, Гердера, Шамфора, Madame de Stael , Биша, Тиссо, Прочел скептического Беля, Прочел творенья Фонтенеля, Прочел из наших кой-кого, Не отвергая ничего… Почему попытки Онегина избавиться от хандры и бороться со страстью оказались бесполезны?

Слайд 15

«Всегда я рад заметить разность Между Онегиным и мной». Меняется ли отношение автора к герою в 1 и 8 главах? А) театр; Б) поэзия; В) природа; Г) любовь.

Слайд 16

Обобщение. Согласен ли ты с критиком? «Скука Онегина не имеет ничего общего с недовольством жизнью… Эта скука есть не что иное, как простое физиологическое последствие очень беспорядочной жизни… Человек так устроен от природы, что он не может постоянно обжираться, упиваться и изучать «науку страсти нежной». Самый крепкий организм надламывается или по крайней мере истаскивается и утомляется, когда он чересчур роскошно пользуется разнообразными дарами природы». «Из-за чего суетятся, сгибаются в дугу, актерствуют и подличают самые презренные люди? Из-за чего Молчалин ходит на задних лапках перед Фамусовым и перед всеми его важными гостями? – Из-за презренного металла, которым поддерживается бренное существование. А ради чего Онегин скачет стремглав по почте и приготовляется к хождению на задних лапках перед умирающим родственником? Денег ради, - отвечает Пушкин ему откровенностью…»

Слайд 17

Домашнее задание Перечитать 2 – 6 главы романа Ответить на вопросы: - как отразилась на Онегине деревенская жизнь? - что принесла Онегину дружба с Ленским? - какие чувства в Онегине вызвала любовь Татьяны?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: «Им овладело беспокойство»

Слайд 2

Цель урока: проследить события, изменившие сознание и поведение героя.

Слайд 3

Как повлияла на Онегина жизнь в деревне? глава 1, строфа 54 Два дня ему казались новы Уединенные поля, Прохлада сумрачной дубровы, Журчанье тихого ручья; На третий роща, холм и поле Его не занимали боле; Потом уж наводили сон; Потом увидел ясно он, глава 4, строфа 38 Что и в деревне скука та же… Прогулки, чтенье, сон глубокой, Лесная тень, журчанье струй, Порой белянки черноокой Младой и свежий поцелуй, Узде послушный конь ретивый, Обед довольно прихотливый. Бутылка светлого вина, Уединенье, тишина: Вот жизнь Онегина святая; И нечувствительно он ей Предался…

Слайд 4

Что принесла Онегину дружба с Ленским? глава 2, строфа 13 Они сошлись. Волна и камень, Стихи и проза, лед и пламень Не столь различны меж собой. Сперва взаимной разнотой Они друг другу были скучны; Потом понравились; потом Съезжались каждый день верхом И скоро стали неразлучны. Так люди (первый каюсь я) От делать нечего друзья.

Слайд 5

Какие чувства в Онегине вызвала любовь Татьяны? глава 4, строфа 11 Но, получив посланье Тани, Онегин живо тронут был: Язык девических мечтаний В нем думы роем возмутил…

Слайд 6

Именины глава 5, строфа 25 С утра дом Лариных гостями Весь полон; целыми семьями Соседи съехались в возках, В кибитках, в бричках и в возках, В передней толкотня, тревога; В гостиной встреча новых лиц, Лай мосек, чмоканье девиц, Шум, хохот, давка у порога, Поклоны, шарканье гостей, Кормилиц крик и плач детей .

Слайд 7

«Чудак, попав на пир огромный, Уж был сердит» Что же помешало Онегину быть благородным на именинах Татьяны? Почему он обрушивается на Ленского?

Слайд 8

Дуэль – кульминация романа. Пистолетов пара, Две пули – больше ничего – Вдруг разрешат судьбу его. Как Онегин принимает вызов на дуэль? Какова роль Зарецкого в романе? Как в описании гибели Ленского Пушкин открывает читателю свое отношение к дуэли друзей – ужасному, трагическому событию? Почему совершилось это преступление? Почему враги стоят, «потупя взор»? Почему благородный Онегин стал убийцей друга, убийцей юного поэта?

Слайд 9

Домашнее задание Перечитать 6 главу романа, ответить на вопросы: Кто был убит на дуэли: будущий помещик или «поэт, задумчивый мечтатель»? Есть ли в ранней лирике Пушкина стихи, похожие на элегии Ленского?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Поэта обыкновенный ждал удел»

Слайд 2

Цель урока: Рассмотреть образ Ленского; Ответить на вопрос: почему Ленского при высоте его идеалов мог ждать «обыкновенный удел»?

Слайд 3

Кто был убит на дуэли: будущий помещик или «поэт, задумчивый мечтатель»? Глава 6 строфа 37 Глава 6 строфа 38 Быть может, он для блага мира А может быть и то: поэта Иль хоть для славы был рожден; Обыкновенный ждал удел. Его умолкнувшая лира Прошли бы юношеские лета: Гремучий, непрерывный звон В нем пыл души бы охладел. В веках поднять могла. Поэта, Во многом он бы изменился, Быть может, на ступенях света Расстался б с музами, женился, Ждала высокая ступень. В деревне, счастлив и рогат, Его страдальческая тень, Носил бы стеганый халат; Быть может, унесла с собою Узнал бы жизнь на самом деле, Святую тайну, и для нас Подагру б в сорок лет имел, Погиб животворящий глас… Пил, ел, скучал, толстел, хирел, И наконец в своей постеле Скончался б посреди детей, Плаксивых баб и лекарей.

Слайд 4

Почему и высокий, и обыкновенный удел возможен для Ленского? Что в облике, поведении и чувствах Ленского дает возможность предположить высокую его судьбу? глава 2 строфа 6 В свою деревню в ту же пору Он из Германии туманной Помещик новый прискакал Привез учености плоды: И столь же строгому разбору Вольнолюбивые мечты, В соседстве повод подавал: Дух пылкий и довольно странный, По имени Владимир Ленской, Всегда восторженную речь С душою прямо геттингенской, И кудри черные до плеч. Красавец, в полном цвете лет, Поклонник Канта и поэт.

Слайд 5

Какие стороны характера и идеалов Ленского связывают его с умонастроениями декабристов? Глава 2 строфа 8 Он верил, что друзья готовы За честь его приять оковы И что не дрогнет их рука Разбить сосуд клеветника; Что есть избранные судьбами, Людей священные друзья; Что их бессмертная семья Неотразимыми лучами Когда-нибудь нас озарит И мир блаженством одарит.

Слайд 6

Не в силах Ленский снесть удара; Проказы женские кляня, Выходит, требует коня И скачет. Пистолетов пара, Две пули – больше ничего – Вдруг разрешат судьбу его. Отчего Ленский так нетерпеливо ждал поединка? То был приятный, благородный, Короткий вызов, иль картель: Учтиво, с ясностью холодной Звал друга Ленский на дуэль.

Слайд 7

Он думал Оленьку смутить, Своим приездом поразить; Не тут-то было: как и прежде, На встречу бедного певца Прыгнула Оленька с крыльца, Подобно ветреной надежде, Резва, беспечна, весела, Ну точно та же, как была. (гл. 6, строфа 13) Почему Ленский не отказывается от дуэли? Строфа 15 Он мыслит: «Буду ей спаситель. Не потерплю, чтоб развратитель Огнем и вздохов и похвал Младое сердце искушал…»

Слайд 8

Как Пушкин рисует гибель Ленского? глава 6 строфа 31 Так медленно по скату гор, На солнце искрами блистая, Спадает глыба снеговая. Мгновенным холодом облит, Онегин к юноше спешит, Глядит, зовет его… напрасно: Теперь, как в доме опустелом, Его уж нет. Младой певец Все в нем и тихо и темно; Нашел безвременный конец! Замолкло навсегда оно. Закрыты ставни, окны мелом Забелены. Хозяйки нет.

Слайд 9

Как вы понимаете слова Герцена? «Поэт видел, что такому человеку нечего делать в России, и он убил его рукою Онегина»

Слайд 10

Мнение критика: Герцен писал: «Пушкин изобразил характер Ленского с нежностью, какую человек питает к мечтам своей юности, к воспоминаниям о том времени, когда человек полон надежд, чистоты и неведения». Согласны ли вы с этим суждением?

Слайд 11

Почему потрясение Ленского выливается в дуэль с Онегиным, а не в разрыв с Ольгой? 4 строфа 50 Он весел был. Чрез две недели Назначен был счастливый срок. И тайна брачныя постели, И сладостный любви венок Его восторгов ожидали. строфа 51 Он был любим… по крайней мере Так думал он, и был счастлив.

Слайд 12

Так! равнодушное забвенье За гробом ожидает нас. Сравните описание могилы Ленского в 6 и 7 главах. Есть место: влево от селенья, Но ныне…памятник унылый Где жил питомец вдохновенья, Забыт. К нему привычный след Две сосны корнями срослись; Заглох. Венка на ветви нет; Под ними струйки извились Один, под ним, седой и хилый Ручья соседственной долины. Пастух по-прежнему поет Там пахарь любит отдыхать, И обувь бедную плетет. И жницы в волны погружать Приходят звонкие кувшины; Там у ручья в тени густой Поставлен памятник простой. Что Пушкин хотел этим сказать?

Слайд 13

Обобщение П. Вяземский вспоминал, что, «когда Пушкин читал еще не изданную тогда главу поэмы своей, при стихе: Друзья мои, вам жаль поэта…- один из приятелей его сказал: «Вовсе не жаль!» - «Как так?» - спросил Пушкин. – «А потому, - отвечал приятель, - что ты сам вывел Ленского более смешным, чем привлекательным. В портрете его, тобою нарисованном, встречаются черты и оттенки карикатуры». Пушкин добродушно засмеялся, и смех его был, по-видимому, выражением согласия на сделанное замечание». Как вы считаете, прав ли Вяземский? А может быть, смех Пушкина можно объяснить и его деликатностью, и иронией над наивным собеседником?

Слайд 14

Домашнее задание Прочитать 8-ю статью Белинского о Пушкине и ответить на вопрос: в чем видит критик несходство Онегина с Ленским? Письменно ответить на вопрос: почему Ольга забыла Ленского скорее, чем Татьяна?