Для вас, родители! Родительский клуб "Социальный образ ребенка" Подготовила: Михнёва И.Н.- старший воспитатель

Михнёва Ирина Николаевна

 

Подготовила: Михнева И.Н.- старший воспитатель 1-й кв. категории МБДОУ "ДСОВ №47

Цель: повышение компетентности в формировании социальных качеств у дошкольников.

 

Задачи:

1.Сформировать у родителей представление о социальном образе ребенка;

2.Познакомить с методами и приемами, направленных на развитие социальных качеств;

3.Улучшать взаимодействие «Детский сад – семья» в ходе проведения совместных встреч.

 

Слайд №1

Приветствие:

Здравствуйте уважаемые родители! Прежде чем начать нашу встречу, и поближе познакомиться, я предлагаю провести игру -  «Приветствие» (игра проводится в кругу).

Сегодня мы поприветствуем друг друга ладошками. Для этого потрем свою ладошку о ладошку соседа слева,  скажем – добрый день (вечер)  и представимся друг другу.  А теперь давайте поздороваемся плечами, спинами.

Слайд № 2,3

Дошкольный возраст яркая неповторимая страница в жизни каждого человека. Основные структуры личности закладываются в первые годы жизни, на семью и дошкольное учреждение возлагается особая ответственность по воспитанию таких качеств у детей, как самостоятельность, активность, целенаправленность, эмоциональная отзывчивость, уважительное отношение к своей семье и сообществу детей, готовность к совместной деятельности и др . В связи с этим проблема социально  - личностного развития - развитие ребенка во взаимодействии с окружающим миром,  становится особо актуальной на данном современном этапе.

В законе «Об образовании» установлены общие требования к образованию, которое должно ориентироваться на адаптацию личности к жизни в обществе, на обеспечение самоопределения личности и создание условий для ее самореализации.

Слайд №4

Сегодня наша встреча посвящена  социальному образу ребенка. Человек – существо социальное, его развитие зависит, от условий, в которых он находится, от людей, которые его окружают: семья, сверстники, другие окружающие его люди. Вступая во взаимодействие с окружающим миром, ребенок усваивает определенные нормы и правила поведения общества, моральные ценности, что в свою очередь развивает социальные качества.

Каким бы вы хотели видеть своего ребенка в будущем?

Игра «Образ моего ребенка»

Родители по очереди называют качества, которые записываются организатором на доске (успешный, добрый, общительный, самостоятельный, активный  и т. д.).

Все эти качества, вместе взятые составляют некий образ ребенка, который мы называем личностью. Каждый ребенок  индивидуален, неповторим, имеющий свои привычки (положительные и отрицательные), склонности, кто - то общителен, а кто - то молчун. Все эти качества составляют некий образ «Я».

-Что на ваш взгляд,  не нравится вам в вашем ребенке? Какие привычки или особенности вашего ребенка, мешают ему соответствовать тому образу, о котором мы мечтаем.  Я предлагаю эти качества написать,  затем я их озвучу (неуверенный, не самостоятельный, не внимательный, застенчивый, агрессивный и тд.)

Слайд №5

Практика показывает, что в последнее время увеличилось количество тревожных и агрессивных детей, которые в свою очередь испытывают проблемы во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками; проблемы в общении часто ведут к конфликтам, неуверенность и застенчивость снижает социальный статус в группе сверстников.

 Как помочь таким детям быть уверенными и активными, как найти к каждому ту тропинку, которая выведет в большой мир настоящим человеком.

Прежде чем говорить о том, как формировать социальные качества, предлагаю провести небольшой эксперимент.

Слайд №6

Эксперимент «Все мы разные»

Каждому взрослому и ребенку дается по листку бумаги.

Инструкция:

держать листок за два верхних угла прямо перед собой;

закрыть глаза;

внимательно слушать то, что я буду говорить;

делать то, что я говорю, с закрытыми глазами.

Задание:

сложите листок вдвое;

разгладьте место сгиба;

вырвите кусочек бумаги из места сгиба;

снова сложите листок вдвое и т.п. Когда у детей получатся маленькие, многократно сложенные листки, предложите им открыть глаза и развернуть листки.

Задаются вопросы:

У всех ли получились одинаковые листки?

Чем они отличаются?

В чем похожи?

Вот так и дети, в чем-то похожи, а в чем-то отличаются. У каждого есть свои особенности, хотя они живут и все делают вместе.

 Не столь важно, овладеет ли ребенок иностранными языками, научится ли он рисовать, это не каждому дано, но очень важно, чтобы он был общительным, уверенным в себе и своих возможностях, самостоятельным, умеющим преодолевать трудности, инициативным, способным принимать решения, умеющим вступать во взаимодействие с окружающими его людьми.

 

Слайд №7

Народная мудрость гласит: «Дитятко, что тесто, как замесил, так и выросло».

 Как же надо «замесить» его, чтобы выросло оно в настоящего человека и гражданина, такого, который для родителей и гордость, и счастье.

Помочь ребенку адаптироваться и преодолевать трудности, разобраться что есть зло, добро,  чувствовать себя счастливым – вот та цель, которая должна стоять перед нами – взрослыми. А для этого ему необходимо сформировать  положительное представление о себе - положительную Я-концепцию, которая определяется тремя факторами:

Слайд №8

- чувство собственной значимости;

- уверенностью в способности к какому-либо виду деятельности, т.е.  осознанием собственной компетенции;

- убежденностью в импонировании другим людям.

Слайд №9

Народная поговорка гласит: посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу.

 Подумайте, какие привычки вырабатываете вы у своих детей (как наши дети здороваются)

 Ответы родителей.

 Слайд №10

Одной из проблем в социальном развитии дошкольников остается проблема взаимоотношений со сверстниками. Часто можно наблюдать такую картину, что дети не внимательны и грубы по отношению друг к другу, не умеют взаимодействовать друг с другом в процессе какой- либо деятельности (игре, труде, в познавательно- исследовательской деятельности), не  могут поддержать и развить установившийся контакт; дети не могут адекватно выразить свою симпатию, сопереживание, поэтому часто конфликтуют или замыкаются в одиночестве, что в свою очередь ведет к конфликтам. Причины возникновения проблем в общении у детей  дошкольного возраста:

ü       слабая социальная рефлексия,

ü      неудовлетворённая потребность в общении, 

ü      низкий уровень речевого развития,

ü       высокая тревожность,

ü        низкий социальный статус ребёнка.

Проблема в общении очевидна, и чаще всего, мы - взрослые, в этом виноваты. Наши взаимоотношения в семье, наше поведение дети копируют и проецируют на сверстников и окружающих людей.

Наша задача помочь ребенку преодолеть все эти трудности: формировать знания о нормах и правилах поведения, научить взаимодействовать с окружающими, повысить социальный статус.

Слайд №11

Коммуникативная игра «Комплименты»

Цель: воспитание дружеских взаимоотношений, умение чувствовать других, поддерживать и сопереживать, развитие чувства сплоченности группы.

Описание игры: Стоя в кругу, все берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать ему несколько добрых слов, за что – то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплимент своему соседу, упражнение проводится по кругу.

Слайд №12

В ребенке самой природой заложено стремление быть первым и всё успеть, желание, чтобы все его замечали, любили и именно ему уделяли внимание. Если этого не происходит, если ребенок ощущает, что он по положению ниже кого-то из детей, он непременно – открыто или скрыто – проявляет негативизм, непослушание и т. п. Для того, чтобы это не произошло необходимо создавать ситуации успеха

Ситуации успеха можно создавать везде, во всех видах деятельности ребенка.

Я предлагаю объединиться подгруппами и выполнить творческую работу из разных материалов «Цветок счастья»

-Какие чувства испытали вы и ваши дети, когда выполняли эту работу? (гордость, радость, удовольствие от совместной работы)

Ситуации успеха развивают у ребенка уверенность в себе, в своих силах и возможностях. Уверенные в себе люди считают, что добиться успеха в жизни они могут благодаря собственным способностям и усилиям. Такая жизненная установка позволяет иметь собственное, отличное от других, мнение, доверять себе, своим чувствам.

Очень важно для ребенка ощущать себя любимым и нужным не только для родителей, но и среди тех, кто ребенка окружает. В обстановке любви, ласки и понимания ребенок чувствует себя уверенным и счастливым. Мы педагоги, используем для этого различные приемы, некоторыми из них я поделюсь.

Предлагаю поиграть в игру, направленную на сплочение, проявление положительных эмоций.

Слайд №13

«Дрозд»

Цель: сплочение детей и взрослых, развитие способности понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу.

Описание игры: Выполняются движения в соответствии с текстом, сначала прикасаются к себе, затем к партнёру.

Ход игры:

Я – дрозд, ты – дрозд,

У меня – нос, у тебя – нос,

У меня щечки гладкие, у тебя щечки гладкие,

У меня губки сладкие, у тебя губки сладкие,

Я – друг, ты – друг,

Мы любим друг друга»

(Обнимаются).

Сплочению, формированию чувства коллективизма, желанию взаимодействать друг с другом способствуют игры и совместная деятельность.

Слайд №14

«Доброе животное»

Цель: воспитание дружеских взаимоотношений.

Описание игры: Участники встают в круг и берутся за руки. Ведущий говорит: «Мы – одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит!». Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей. «А теперь подышим вместе!» Вдох – все делают 2 шага вперед, выдох – все делают 2 шага назад, повторить 2 раза «так не только дышит животное, так же четко и ровно бьется его большое доброе сердце.

Слайд №15

Содержание этих игр  помогает ребёнку проникнуть в мир переживаний, умение жить с людьми, чувствовать другого человека, разделить с ним радость, помочь беде.  Играя с детьми, учите детей общению, жизни в коллективе сверстников, среди людей, повышают свою самооценку. Все это развивает не только эмоциональную сферу дошкольников, но и формирует уверенность в своих возможностях, углубляет позитивное отношение к миру и принятие других, самостоятельность, автономность, способствует самосовершенствованию.

Важно проявлять интерес ко всем делам и событиям в жизни ребенка, предъявлять требования, соответствующие его возрасту, постоянно давая понять, что для нас взрослых он важен и значим.

Надеюсь, что  наше сегодняшнее  общение и взаимодействие поможет вам преодолеть  трудности в развитии социальных качеств, способствующих  раскрытию  детской индивидуальности, успешной подготовке к школьному обучению, а в дальнейшем и ко взрослой жизни.