Михнева И. Н.- старший воспитатель 1-й квалификационной категории МБДОУ «ДСОВ № 47» - «Гнездышко» г. Братск Тема: «Успешная социализация дошкольников в рамках образовательного проекта»

Михнёва Ирина Николаевна

«Ввести ребенка в мир человеческих отношений – одна из важных задач воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Детей надо приучать жить среди людей, формируя у них определенные психологические качества (внимание, волю, эмоции) и навыки общения».

  В. А. Сухомлинский

 

 

Обоснование актуальности проблемы:

Жизнь выдвигает перед теорией и практикой образования и воспитания, кроме традиционных вопросов - чему и как учить в современных условиях, приоритетную проблему: как сформировать человека, который отвечал бы требованиям общества на современном этапе. Вот почему сегодня мы обращаемся к личности ребёнка, анализу процессов, влияющих на её формирование.

  В последнее время проблема социального развития ребенка очевидна. Проблемы личностного развития волнуют не только педагогов, но и родителей,  которые обеспокоенны тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, добрым и успешным.  Сложный процесс формирования личности нельзя предоставлять воле случая. Надо помочь ребенку адаптироваться в мире людей, усвоить нормы нравственного поведения; научить,  не только отстаивать свою точку зрения, но и принимать чужую; учитывать желания, вкусы, чувства других людей; достойно выходить из конфликтных ситуаций; обрести уверенность в себе, адекватно оценивать собственные возможности.

Воспитание гражданина является общей целью образовательной системы России.  Современная стратегия социально-личностного развития дошкольников ориентирует дошкольное учреждение и семью на формирование духовно- нравственных и социальных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения  в интересах самого себя, семьи, общества, на формирование позитивного отношение к окружающим людям, что в конечном итоге приведет к правильному становлению личности дошкольника.

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед педагогами новую цель - создание условий для всемерной поддержки самораскрытия  детей, их позитивной социализации.

В новых социальных условиях,  с  изменением социального статуса дошкольного детства,   успешная социализация  зависит от взрослых,  в стенах детского сада, где дети получают первый опыт широкого эмоционального и практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками,  способствующий  раскрытию  детской индивидуальности, развитию социальных, интеллектуальных, физических  качеств, инициативности, самостоятельности,  успешной подготовке к обучению к школе, а в дальнейшем и ко взрослой жизни.

От личностно - развивающего и гуманистического сотрудничества  педагогов и родителей будет зависеть,  какими вырастут наши дети, как они  смогут социализироваться в современном обществе,  и как сложится их дальнейшая жизнь. В этом состоит актуальность данной проблемы.

Нам  взрослым предстоит переосмыслить задачи социального развития, направленных  на:

- развитие положительного отношения ребёнка к себе, другим людям, окружающему миру, коммуникативной и социальной компетентности детей;

- создание условий для формирования у ребёнка положительного самоощущения – уверенности в своих возможностях, в том, что он хороший, что его любят;

- формирование у ребёнка чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод (право иметь собственное мнение, выбирать друзей, игрушки, виды деятельности, иметь личные вещи, по собственному усмотрению использовать личное время);

- воспитание положительного отношения ребёнка к окружающим людям – уважения и терпимости к детям и взрослым независимо от социального происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, вероисповедания, пола, возраста, личностного и поведенческого своеобразия, уважения к чувству собственного достоинства других людей, их мнениям, желаниям, взглядам;

- приобщение детей к ценностям сотрудничества с другими людьми: оказание помощи при осознании необходимости людей друг в друге, планировании совместной работы, соподчинении и контроле своих желаний, согласовании с партнёрами по деятельности мнений и действий;

- развитие у детей чувства ответственности за другого человека, общее дело, данное слово;

- создание коммуникативной компетентности ребёнка – распознавание эмоциональных переживаний и состояний окружающих, выражение собственных переживаний;

- формирование у детей социальных навыков: освоение различных способов разрешения конфликтных ситуаций, умений договариваться, соблюдать очерёдность, устанавливать новые контакты.

Социальную ситуацию развития  можно нивелировать за счет  создания образовательной среды и участия родителей  в образовательной деятельности, в том числе посредством создания образовательных проектов на основе выявления потребностей и поддержки образовательной инициативы.

Организованное сотрудничество с семьями воспитанников,  в нашем ДОУ послужило импульсом к построению новых взаимоотношений на качественно новой основе, предполагающей не просто совместное участие в воспитании ребенка, а построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых и детей, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития.

 

Данная работа осуществлялась в рамках социального проекта «Неразлучные друзья взрослые и дети», с целью создания в детском саду условий, способствующих позитивной социализации дошкольников в системе «педагог-ребенок-родитель»; повышения уровня социальной и личностной значимости каждого участника образовательного процесса.

Срок реализации проекта: сентябрь – май.

 

Основные задачи проекта направлены на успешную социализацию дошкольников в образовательной среде

– Создание условий для осознания ребёнком своей индивидуальности, уникальности  и самоценности;

– Развитие творческих способностей и формирование потребностей личности ребёнка;

– Совместное создание педагогами и родителями как в ДОУ, так и в семье позитивного психологического климата;

– Поднятие престижа семьи, её традиций;

– Сотрудничество в совместной творческой деятельности «педагог-ребёнок-родитель».

 

Удовлетворению разнообразных потребностей дошкольников и формированию ключевых компетентностей способствовали:

ü     Свобода выбора детьми деятельности и поддержка инициативы  в условиях созданной взрослым развивающей среды;

ü     Совместная (творческая и познавательная) деятельность взрослых с детьми (педагог, родители, дети).

 

Концептуальными подходами реализации проекта стали:

1.  Комплексный подход. Приобщение детей к общечеловеческим ценностям через   объединение комплекса различных видов специфических детских деятельностей вокруг единой «темы».

2.  Деятельностный подход. Вся деятельность происходит в интеграции образовательных областей, в адекватных формах деятельности.

3. Средовой подход. Организация в детском саду единого образовательного  пространства, созданное с учётом возрастных возможностей детей.

Работа над проектом проходила в несколько этапов.

1-й этап:   Целью первого этапа стало выявление социально – психолого – педагогических проблем в семьях.

  Положительное взаимодействие с родителями достигалось на основе личностно-ориентированного, индивидуального подхода с учетом конкретных запросов семьи и проблем развития и обучения ребенка. Поэтому особое внимание уделялось изучению семейной среды, условий воспитания и развития детей.

Для этого использовались следующие методы: наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование,  изучение продуктов детской деятельности. Исследование выявило психолого-педагогическую некомпетентность родителей в вопросах воспитания и развития детей. Также были отмечены нарушения личностной и эмоциональной сферы, как дошкольников, так и их родителей, сложности построения взаимоотношений с микро­ и макроокружением.

 

2-й этап:    На основном этапе проекта педагогами и родителями были созданы необходимые условия для создания социальной ситуации развития дошкольников:

-в создании условий в предметно - развивающей среде в «зоне ближайшего развития», обеспечивающей уважение к личности каждого ребенка, развивающей его уверенность в себе, инициативность, творческие способности, самостоятельность и ответственность, умение принимать и осуществлять перемены, критически мыслить, осуществлять выбор, ставить и решать задачи, проявлять творчество, фантазию, изобретательность, заботиться о людях, обществе, стране, окружающем мире;

-обеспечение эмоционального благополучия через непосредственное общение с ребенком, уважительное отношение к нему;

-поддержка детской инициативы и индивидуальности через создание условий для свободного выбора детской деятельности, участников совместной деятельности;

-установление правил взаимоотношения в разных ситуациях, создание условий для позитивных, доброжелательных отношений между детьми;

-взаимодействие с родителями по вопросам воспитания и образования, вовлечение их во все формы взаимодействия, выявление потребности и поддержки образовательной инициативы семей.

 

Обеспечению  максимальной реализации образовательного потенциала групп,  способствовали инновационные подходы к организации предметно - развивающей среды, через создание центров активности, которые позволили выделить различные информационные площади и организовать совместную и самостоятельную деятельность на основе интеграции, формировать поисковый стиль мышления, интерес к познанию и исследованию («полочка умных книг», центр науки, «полочка красоты» и т. д.), привлечь интерес детей к творческой деятельности.

Идеи, предложенные по ходу реализации проекта, нашли воплощение в оформлении предметно-развивающей среды всех помещений ДОУ: эмблемы и визитные карточки групп с девизами, фотографиями; элементы детской субкультуры. В каждой группе оформлены стенды  с фотографиями детей и обозначением дня их рождения. В приемных некоторых групп размещены визитки с пожеланиями  детей ко дню рождения, Новому году, записанные с их слов воспитателем или самим ребенком (6–7 лет). В группах оформлены «Уголки именинников», атмосфера которых создается с помощью альбома, коллекций, «Сундучка желаний».

 Отследить эмоциональное состояние каждого ребенка в течение дня можно благодаря рубрике «Мое настроение». В специально организованные уголки помещаются фишки или магниты в соответствии с настроением дошкольников. Дети учатся определять не только свое настроение, но и своих товарищей. В группах старшего возраста  воспитатели совместно с ребенком фиксируют его достижения, например, дошкольник научился завязывать шнурки, рисовать домик, научился вырезать. Для этого заполняется рубрика «Я все умею, все смогу!».

В каждой группе на каждого ребенка заведено портфолио, в котором собраны все достижения и успехи на протяжении дошкольного периода. Накопленные в течение месяца достижения ребенка и представленные в рубрике «Панорама добрых дел»,  стимулирующая желание дошкольника присоединяться к интересам и деятельности сверстников.

Педагоги и родители насыщают группы  компонентами детской субкультуры                         («сокровищницы», коллекции, выставки, мини- музеи, макеты), помогающих дошкольникам глубже познать и раскрыть свои возможности и возможности сверстников, освоить социальные роли и взаимоотношения, партнерство, уяснить ценности окружающего мира и адаптироваться в социальном мире.

Среда групп, организована с учетом индивидуализации пространства жизни ребенка и отличается динамизмом. Дети чувствуют себя компетентными, ответственными и стараются максимально использовать свои возможности и навыки. Каждая группа индивидуальна и своеобразна. Педагог наполняет ее, ориентируясь на индивидуальные особенности каждого ребенка и коллектива в целом. Так, в группе, где преобладающее количество мальчиков, больше машин, конструкторов, предметов для двигательной активности.

Маленькие творческие мастерские и островки наполнены разнообразным, стимулирующим деятельность ребенка материалом, развивающими играми. В каждой группе есть игры - самоделки, изготовленные дошкольниками совместно с родителями и воспитателем.    

В ДОУ создана постоянно - действующая выставка «Мир глазами детей», в холле оформлен стенд «Идет тематическая неделя», на котором периодически, согласно тематике недели, размещаются продукты детско - родительского творчества.

Организованная таким образом личностно ориентированная среда в помещениях и на территории ДОУ стимулирует общение, любознательность, способствует развитию у детей таких жизненно необходимых социальных навыков, как инициативность, самостоятельность, творчество.

 

Насыщенная событиями жизнь в ДОУ способствует формированию успешности и самореализации каждого ребенка, углублению позитивного отношения к миру и принятие других, самостоятельности, автономности,  самосовершенствованию.

Одним из важных моментов, в системе ДОУ, является разработка индивидуальных образовательных маршрутов для каждого дошкольника, позволяющих демонстрировать каждому  свою индивидуальность и творчество: мастерская «Умелые руки не знают скуки», в которой дети развивают творческие способности средствами ручного труда, ведется углубленная работа по освоению нетрадиционной техники рисования, занятия по краеведению в клубе «Искра», занятия ритмической гимнастики по методике «Са – фи – дан – се», оркестр ложкарей под руководством музыкального работника.

Педагоги ДОУ совместно с родителями открывают перед детьми в окружающем мире удивительные моменты в сборе коллекций («Марья - искусница», «Cувениры о Братске», «Дары сибирской тайги», «Полезные ископаемые», «Мамина коллекция» ), оформлении мини-музеев («деревенское подворье», «заповедные уголки моего края», «любимые книги моей семьи», ), организацию совместных проектов («Чудеса из коробок», «Театральная планета», «И девчонки, и мальчишки все на свете любят книжки», «Бусы расчудесные», «Помоги птицам», «Чудо дерево», «Город будущего», «Вода на земле», «Сбережем природу родного края», «Матрешка», «Под солнышком подсолнышки», «Традиции моей семьи», «Моя семья в истории города», «Будем здоровыми!»), групповых традициях («Cладкие вечера», «Утро радостных встреч», «Подведение итога дня»), посещение музеев, организация выставок («Осенние фантазии», «Умелые руки не знают скуки», «Подарок для деда Мороза  и Снегурочки», «Пасхальное яичко», «Театр своими руками и др), КВН («Мисс мама», «Мой папа самый сильный и смелый»), совместных занятий («Чудеса из оригами», «Бабушкин туесок», «Играем вместе  мамой»).

Существенным моментом в педагогической работе является создание у детей мотивации в деятельности, которые побуждают детей охотно усваивать то новое, что им будут передавать взрослые. 
На этой основе используются  мотивации: 
• игровая мотивация, 
• мотивация общения, 
• мотивация личной заинтересованности. 

Для повышения активности семей воспитанников и более целенаправленного взаимодействия используются красочно оформленные буклеты, пригласительные билеты. В качестве морального стимулирования отличившимся родителям направляются благодарственные письма с логотипом детского сада.

Активное участие родителей в разнообразной деятельности повышают статус детско - родительских отношений, выявляет творческие способности.

Интерактивной формой в  повышении педагогической культуры является родительский клуб «Здоровый малыш». В рамках Клуба проходят заседания различные по направленности, посвященные здоровью и  эмоциональному благополучию детей, правам ребенка, интеллектуальному развитию, приобщению к народным традициям и др. вопросам: «Традиции», посвященное семейным традициям; "Под солнышком подсолнышки", представляющее собой презентацию совместной творческой деятельности; «Растим здоровыми»,  посвященный вопросам здорового образа жизни.

Организуя разнообразные мероприятия, мы стремимся к тому, чтобы всем участникам педагогического процесса было интересно, уютно и полезно!

 

 

III-заключительный этап:

Итогом реализации проекта  стали презентации разнообразные по содержанию и направленности:

 Праздник «Как здорово, что  все мы здесь сегодня собрались!»;

 Презентация групповых проектов «Моя семья», «Город будущего», видеоматериала «Мы вместе!»;

Выставка «Умелые руки не знают скуки»;

 Оформление фотостенда «Талантливые дети талантливы во всем!»

Образовательное пространство, в котором протекает жизнедеятельность дошкольников, ориентирует на усвоение социальных дистанций.

Данный проект позволил сблизить всех участников образовательного пространства в едином союзе, ориентированном на успешную социализацию дошкольников в образовательной среде, гармонизацию детско-взрослых отношений.

 

Ожидаемые результаты.

- показать социальную ситуацию развития дошкольников, включающую образовательную среду и участие родителей в образовательной деятельности

-  обеспечение эмоционального комфорта субъектам педагогического общения;

- развитие у детей таких личностных качеств как самостоятельность, ответственность, коммуникативность, чувство собственного достоинства;

- обновление предметно-развивающей среды для обеспечения успешного индивидуального развития каждого ребёнка, формирования его личности;

-  повышение уровня педагогической культуры родителей;

 Научно-методическое и информационное обеспечение проекта.

  Ориентация на ФГОС к структуре, условиям и результатам освоения дошкольниками ООПДО, положение В.Н.Мясищева о личности как системе трех основных отношений человека: к окружающему миру, к другим людям, к самому себе и основываясь на методологические и теоретические положения о деятельностном и личностном подходах к проблеме развития ребенка (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), согласно которым, развитие ребенка происходит в деятельности (А.Н.Леонтьев).

 

Ресурсное обеспечение проекта

  Коллектив ДОУ имеет большой опыт в плане работы по программам социально-личностного развития детей дошкольного возраста. В 2012г ДОУ принимало участие в во Всероссийском конкурсе «Я – педагог»,  в номинации «Инновационные подходы в организации воспитательно - образовательного процесса» и X Международной ярмарке педагогических инноваций, в рамках которой был разработан и представлен комплексно- тематический план по социально- личностному развитию дошкольников «Формирование социальной компетентности дошкольников».  Следующим этапом достижения главной задачи дошкольного образования (развитие личности ребёнка, формирование осознанного принятия ценностей ЗОЖ и регуляция детьми своего поведения в соответствии с ними) будет создание в детском саду условий, способствующих позитивной социализации дошкольников. Педагогический состав ДОУ хорошо разбирается в данной проблеме и способен реализовать проект.

 

Список литературы:

Взаимодействие дошкольного учреждения с социумом: пособие для практических работников ДОУ. – М.: АРКТИ, 2003

Голованова Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений/ Н.Ф. Голованова. – СПб. : Речь, 2004.

Н.В.Иванова, Е.Ю.Бардинова, А.М.Калинина Социальное развитие детей в ДОУ: Методическое пособие – Москва: Творческий Центр, 2008.

Кряжева Н.Л. «Развитие эмоционального мира детей».- Ярославль.: АКАДЕМИЯ РАЗВИТИЯ,1998

Щипицина Л.М., Защиринская О.В. «Азбука общения». – С-Пб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2001.

Князева С.А. «Я-ты-мы» Программа социально-эмоционального развития – М.: Мозаика-Синтез,2003.

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования от 17.10.2013 №1155