ИК -технологии в ДОУ
В статье представлен мой опыт работы использования ИК - технологии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.06 КБ |
Предварительный просмотр:
Использование информационно-коммуникационных технологий в воспитательно-образовательном процессе – это одно из самых современных направлений в отечественной дошкольной педагогике. А воспитатель может и должен идти со временем, а следовательно, использовать новые технологии во всех сферах своей деятельности.
Ещё совсем недавно, мне приходилось шаг за шагом осваивать компьютер, опираясь на интернет источники; учится печатать в программе Word, создавать таблицы в Excel, первые презентации в PowerPoint. Постепенно овладевая компьютером и становясь более уверенным пользователем, я поняла, что компьютер стал мне незаменимым помощником. Пройдя дистанционные курсы и освоив программу киностудия Windows Live, я научилась создавать небольшие фильмы, которые разнообразили занятия с детьми, родительские собрания, украсили мои выступления перед педагогами. Но именно участие в педагогических мастерских в прошлом году, стало отправной точкой, с которой началось моё широкое использование икт технологий в работе. Здесь, мастера - педагоги раскрыли мне огромные возможности программы PowerPoint, научили создавать интерактивные игры, виртуальные экскурсии. Создавая новые продукты с помощью компьютера, я научилась пользоваться интернет программами онлайн, для нарезки видео и аудио фрагментов, для создания изображений с прозрачным фоном, для изменения тембра голоса в аудио файлах. Все эти программы помогают мне создавать более интересные и креативные интерактивные игры и презентации.
С тех пор в своей работе я активно использую информационно-коммуникационных технологии в трех направлениях: работа с родителями, работа с детьми, работа по повышению профессионального мастерства.
Для работы с детьми разрабатываю интерактивные дидактические игры, презентации, которые помогают глубже погрузить ребёнка в предмет изучения, закрепить полученные знания. Создаю виртуальные экскурсии, позволяющие детям, путешествовать по всему миру, увидеть культурные ценности разных стран и народов, музейные экспонаты, познакомиться с производством окружающих предметов, опуститься на дно океана или полететь в космос; авторские видеоролики с заданиями для детей, а также с участием самих детей, способствующие поддержанию интереса во время занятий. Недавно мы создали электронный почтовый ящик нашей группы. Через электронную почту мы получаем письма от наших родителей, от детей других групп нашего детского сада и ведём переписку с группoй детского сада г. Бодайбо. Ежедневно на утреннем сборе вместе с детьми мы проверяем нашу почту, обсуждаем и пишем ответ.
Наличие разнообразного наглядного материала на интернет ресурсах, позволяет мне обогатить предметно – развивающую среду группы: изготовить дидактические игры, оформить уголки активности, подобрать картинки для рассматривания. Программы для редактирования изображений помогают вдохнуть жизнь в авторские идеи, создать новые наглядные пособия не похожие на другие, украсить портфолио детей красочно оформленными фотографиями. Сейчас на слайде вы видите старинную карту – план, изготовленную для одного из занятий с детьми. Состаренную бумагу можно без труда изготовить в программе фотошоп.
Неотъемлемой частью моей работы является работа с родителями. Использование ИКТ в этой области значительно сократило время при подготовке к собраниям, при оформлении родительского уголка в группе. Ведь в интернет – ресурсах можно найти ответ на любой вопрос современных родителей и по воспитанию и по оздоровлению, подобрать статью, памятку. Чтобы вовлечь родителей в воспитательно – образовательный процесс создаю презентации для родительских собраний, куда включаю интерактивные игры по вопросам воспитания и обучения детей, видеоматериалы с участием детей группы. Все это не только способствует повышению интереса родителей к работе детского сада, но и помогает в раскрепощении во время общения на собраниях.
Одной из главных задач моей работы является профессиональное саморазвитие. Информационные технологии значительно облегчают работу в этой области. Разнообразие компьютерных программ стало подспорьем в подготовке к выступлениям на педсоветах, семинарах, практикумах, конференциях. Созданные видеоролики, презентации помогают сделать выступление более красочным и привлекательным для слушателей. Наличие интернет сайтов, чатов позволяет обмениваться опытом, знакомиться с наработками и идеями педагогов России и зарубежья. Важным аспектом в работе является участие в педагогических проектах, дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах, что также обеспечивают ИКТ. Дистанционные курсы повышения квалификации позволяют выбрать интересующее направление и пройти обучение без отрыва от основной образовательной деятельности. Компьютер является неоценимым помощником и в подготовке к аттестации, позволяя оформить документацию и подготовить портфолио. Конечно, всё это можно сделать и без компьютерной техники. Но качество оформления и временные затраты несопоставимы.
Таким образом, информационно компьютерные технологии значительно облегчают мою работу, помогают мне в наиболее доступной и привлекательной, игровой форме достигнуть нового качества знаний детей, информированности родителей, личного профессионального мастерства. Немного фантазии, творчества и всё получится!
