Конспект "Строители"
Занятие предназначено для детей среднего довшкольного возраста, как итоговое мероприятие по тематической неделе "Строители".
Показ презентации проводится в сопровождении стихотворения в заключительной части занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.75 КБ | |
| 1.92 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №61» МО г. Братска
Конспект итогового мероприятия
по тематической неделе «Строители»
для детей среднего возраста
составила: воспитатель И.И. Алексейчук
Братск 2020
Программное содержание:
Расширять представления детей о профессии строителя: строитель строит здания, в строительстве ему помогают разные машины, здания он строит из прочных, крепких и надежных материалов. Формировать у детей элементарные умения исследовательской деятельности: умение проверять материал на прочность, на воздействие на него ветра и воды.
Развивать диалогическую речь, внимание, восприятие, логическое мышление, умение ориентироваться в помещении группы.
Воспитывать интерес к профессии строителя; желание дружно работать в парах; внимательно слушать сверстников, не перебивать друг друга при ответах.
Словарная работа:
Закреплять названия строительных инструментов: пила, ножовка, топор, рубанок, отвертка, кисть, лопата, молоток.
Активизация словаря: пассатижи, ножовка, рубанок, бульдозер, экскаватор, самосвал, здания, кирпич, солома, прочный, крепкий, надежный.
Ход занятия:
В группе на полу лежат крупные пазлы.
Воспитатель: «Ребята, смотрите какие большие пазлы. Давайте соберем из них картинку».
Воспитатель: «Что это?
(ответы детей: это пила)
Воспитатель: « Для чего она нужна?»
(ответы детей: пила нужна, чтобы пилить доски, бревна)
Воспитатель: «Человеку, какой профессии, нужна пила?»
(ответы детей: пила нужна строителю)
Воспитатель: «А давайте поиграем в игру «Пила». Вставайте парами»
Игра “Пила»
Ход игры. Дети встают парами друг против друга, подают друг другу правую руку и начинают пилить руками взад и вперед, произнося при этом слова.
1). Завизжала пила,
Зажужжала, как пчела:
Ж-ж-ж-ж ...
Треснула и стала,
Начинай сначала!
2). Запилила пила,
Отпилила кусок,
Наскочила на сучок,
Лопнула и стала,
Начинай сначала!
После слов “Треснула и стала” дети разрывают руки, изображая сломанную пилу.
Воспитатель: « Ребята, как выдумаете, какие еще инструменты нужны строителю?»
(ответы детей: я думаю, строителю нужны: молоток, пила, топор, рубанок, ножовка, отвертка, кисть, пассатижи, лопата)
Воспитатель: «Все это инструменты помогают строителю в работе. А как вы думаете, что еще нужно строителю, чтобы ему было легче строить дом?»
(Варианты детей: я думаю, ему нужен кран, машины)
Воспитатель: «Конечно, человеку нужны разные машины. И сейчас мы с вами узнаем какие. Для этого вам нужно найти себе пару»
Дети встают в пары по желанию. Каждой паре раздается фотография на которой изображен конверт, лежащий в определенном месте группы. (например: конверт с изображением топора в приемной на подоконнике)
Воспитатель: « Каждой паре нужно найти конверт. Внимательно рассмотрите свою фотографию, она подскажет вам, где искать конверт»
Дети находят конверты. Садятся парами за столы и рассматривают содержимое. Внутри каждого конверта по 4 вида транспорта:
- Автобус, скорая помощь, велосипед, кран
- Автобус, скорая помощь, велосипед, экскаватор.
- Автобус, скорая помощь, велосипед, самосвал.
- Автобус, скорая помощь, велосипед, бульдозер
Воспитатель: «Ребята выберете тот вид транспорта, который помогает строителям»
Каждая пара выбирает нужную машину и объясняет свой выбор.
Воспитатель: «Какую машину вы выбрали, почему?»
(ответы детей: мы выбрали кран, потому что он помогает поднимать тяжелые грузы)
Воспитатель: « Такие разные машины помогают человеку в строительстве. Давайте приклеим их на наш коллаж»
Воспитатель: «Ребята, как вы думаете, что еще нужно для строительства зданий?»
(варианты детей: я думаю, для строительства зданий нужны кирпичи, камни, краска, доски, гвозди)
Воспитатель: «Я с вами согласна. Ребята, все эти предметы называются материалы. Для строительства нужен крепкий и прочный материал. Посмотрите, у нас лежат материалы: бумага, солома, ветки, кирпич. Как вы думаете, какой материал самый крепкий?»
(варианты детей: кирпич, ветки, бумага…)
Воспитатель: « Я предлагаю проверить. Как мы можем это сделать?»
(варианты детей: мы можем попробовать сломать, разрезать ножницами, порвать)
Воспитатель: «Хорошо, давайте попробуем».
Воспитатель: «Как ты, Маша, думаешь, какой материал, самый крепкий?»
(ответы детей: я думаю, самый крепкий кирпич)
Воспитатель: Действительно кирпич самый крепкий и прочный.
Воспитатель: «Ребята, а как вы думаете, дом из какого материала, не сдует ветер?»
(ответы детей: я думаю это кирпич)
Воспитатель: «А как можно это проверить?»
(варианты детей: нужно подуть, положить на улице, где ветер)
Воспитатель: «Давайте сильно - сильно подуем»
Дети дуют.
Воспитатель: « Так дом из какого материала не сдует ветер?»
(ответы детей: дом из кирпича)
Воспитатель: «Да я с вами согласна. Ребята, чтобы в здании было сухо и тепло, нужен материал, через который в дом не попадет дождь. Как вы думаете, какой это материал?»
(ответы детей: я думаю, это кирпич, бумага, ветки…)
Воспитатель: «А как можно это проверить?»
(варианты детей: я думаю можно полить водой, положить в емкость с водой, положить на улицу под дождик)
Воспитатель: «Давайте проверим».
На поднос ставится тарелка, в середине тарелке человечек, из разного материала дети «сооружают крышу» и льют на нее из лейки.
Воспитатель: «Так какой материал защитит от дождя?»
(ответы детей: от дождя защитит кирпич)
Воспитатель: «Да, я согласна»
Воспитатель: « Ребята, какой же материал лучше, подходит для строительства?»
(ответы детей: кирпич)
Воспитатель: « Почему?»
(варианты детей: потому что кирпич крепкий, прочный, не пропускает ветер, защищает от дождя)
Воспитатель: «Действительно кирпич лучше подходит для строительства, потому что он прочный, крепкий, не пропускает внутрь ветер, защищает от дождя. Из кирпича человек строит разные здания. Я предлагаю рассмотреть их»
Дети садятся на стулья и смотрят презентацию «Здания».
Труд строителя не прост,
Сложный он и важный.
Строитель строит новый дом,
Дом одноэтажный.
А потом построит он
Большой, многоэтажный дом.
Как будто дом до облаков,
Живет в нем тысяча жильцов.
Еще построит детский сад -
Уютный дом для дошколят.
В нем детям будет хорошо,
Уютно, сухо и светло.
Затем построит школу он,
Ребят в ней будет миллион.
Они научаться читать,
Считать, писать и рисовать.
А вот смотрите магазин -
В нем много полок и витрин.
Продукты и одежда тут,
Игрушки, книжки продают.
Вот сколько зданий, смотрите,
Может построить строитель!
Воспитатель: «Ребята, а у нас есть раскраски домов. Предлагаю их раскрасить вырезать и наклеить на коллаж».
Выход на самостоятельную деятельность.
