Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Родительское собрание «Трудности семейного воспитания».

Цель: 1. Активизировать внимание родителей к значимости семейного воспитания; 2. Побудить родителей к тому, чтобы они задумывались о собственной роли и ответственности в воспитании детей; 3. Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями; 4. Помочь родителям проанализировать свое родительское поведение, заострить внимание на положительных моментах воспитания ребенка, формах проявления любви к нему.

Родительское собрание по теме «Поощрение и наказание в семье».

Цели: формирование у родителей культуры поощрения и наказания. Задачи: обсудить проблему поощрения и наказания ребёнка в семье; определить значение этих методов воспитания; обобщить и дополнить знания родителей о видах поощрений и наказаний.

Сценарий родительского собрания «Особенности обучения в 4-выпускном классе».

Четвертый год обучения в младших классах завершает первый этап школьной жизни ребенка. Четвероклассники – это выпускники начальной школы. Перспектива перехода в среднюю школу заставляет взрослых обращать первостепенное внимание на сформированность у четвероклассников учебных умений и навыков.

Сценарий родительского собрания «Роль семьи в формировании здорового образа жизни».

Цель: способствовать сознанию родителями ответственности за формирование у ребенка бережного отношения к своему здоровью. Задачи: - сохранение нравственного, физического и психического здоровья детей; - воспитание гигиенических норм и куль¬туры поведения учащихся; - соблюдение режима дня ребёнка.

Сценарий родительского собрания по теме: «Развитие саморегуляции и планирования у младших школьников».

Цели и задачи: -дать родителям информацию об обучении ребенка планированию своих действий; -обучить приемам проверки и оценки своей работы; -дать советы по организации дня младшего школьника.

Родительское собрание «Современные подходы к контролю и оценке знаний обучающихся как структурным и функциональнымкомпонентам образовательной технологии» (особенности контроля и оценки знаний обучающихся в начальной школе).

Контроль и оценка достижений младших школьников является весьма существенной составляющей процесса обучения и одной из важнейших задач педагогической деятельности учителя. Система контроля и оценки позволяет устанавливать персональную ответственность учителя и школы в целом за качество процесса обучения. Вопросы об осуществлении контроля, критериях оценивания знаний обучающихся всегда актуальны и часто возникают у учителей начальных классов.

Сценарий родительского собрания «Как подготовить детей к итоговым, проверочным работам».

Цели: 1. Познакомить родителей с правилами проведения итоговой аттестации. 2. Проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам. 3. Дать рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки к экзаменам.