Сценарий родительского собрания «Как подготовить детей к итоговым, проверочным работам».
план-конспект занятия (4 класс) на тему

Цели: 1. Познакомить родителей с правилами проведения итоговой аттестации. 2. Проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам. 3. Дать рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки к экзаменам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

логотип СОШ 9

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 9»

(МОУ «СОШ № 9»)

140208, РФ,  Московская область, г. Воскресенск, ул. Быковского, д. 23,тел. (факс) (496)44-274-05, тел. (496) 44-272-07

E-mail: vosk-school9@mail.ru  ОКПО 50188397, ОГРН 1025000925344, ИНН/КПП 500501001

______________________________________________________________________________________

Сценарий родительского собрания «Как подготовить детей к итоговым, проверочным работам» 20.05.16г.

 

  C:\Users\Елена\Desktop\img8.jpg                                                     

                                     

2015 – 2016 уч. год

г. Воскресенск

Родительское собрание "Как подготовить детей к итоговым, проверочным работам "

В истории развития российской школы институту классного руководства всегда отводилось важнейшее место, так как именно классному руководителю принадлежит ведущая роль в формировании и становлении личности ребёнка, раскрытии его самобытности, способностей и потенциальных возможностей, в защите его интересов.

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе семьи и школы, основным механизмом организации индивидуального подхода к воспитанникам.

Родительское собрание на протяжении многих лет остаётся одной из наиболее распространённых форм работы с родителями. Главным его предназначением является согласование, координация и интеграция усилий школы и семьи в создании условий для развития духовно богатой, нравственно чистой и физически здоровой личности ребенка.

Когда человек в панике сосредоточиться на решении той или иной проблемы,
однако, заставив себя мысленно принять самое худшее,
мы тем самым сбрасываем груз панического беспокойства
и оказываемся в состоянии искать и находить правильный выход.

Д.Карнеги

Цели:

  1. Познакомить родителей с правилами проведения итоговой аттестации.
  2. Проанализировать подготовленность детей к предстоящим экзаменам.
  3. Дать рекомендации родителям по оказанию помощи детям в период подготовки к экзаменам.

Ход собрания

Промежуточную аттестацию учеников четвертых классов могут уподобить ЕГЭ: варианты предлагается сделать едиными, на основе разработанных на федеральном уровне контрольно-измерительных материалов и методик. Сообщается, что уже в этом учебном году апробация такого механизма пройдет в четвертых классах по трем предметам: русскому языку, математике и окружающему миру.


Сегодня понятие "промежуточная аттестация" — это привычные для учителей и школьников контрольные, самостоятельные работы, сочинения и т.д. Школы самостоятельно определяют их количество, сроки проведения и содержание контрольно-измерительных материалов и методику проверки. Министерство образования и науки предлагает ввести всероссийские проверочные работы, 
сообщают "Известия". 

Так, по данным издания, в этом учебном году апробации подобного механизма подвергнутся ученики 4-х классов по трем предметам. По ее итогам с 2016 года возможно распространение этой практики и на другие классы начальной школы, а с 2017-го — начальной и основной школы. Портал ссылается на слова первого замминистра образования и науки Натальи Третьяк, которая рассказала, что для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению, а также они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9-м и 11-м классах. 

По словам чиновника, для школы и педагогов такая работа должна стать возможностью помочь отстающим и повысить уровень собственной квалификации. 

"Фактически будет создан механизм, который стимулирует детей и педагогов начинать учиться не в 9-м и 11-м классах, когда нужно сдавать ГИА и ЕГЭ, а уже с начальной школы и по всем предметам. Проводить и проверять работы будет сама школа, но так как материалы и методика единые, то по итогам проверки будет понятно, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОСа находится школа, класс и ребенок. Также будет действовать система выборочной проверки министерством таких результатов", — цитирует источник первого замминистра.

Как пояснила Наталья Третьяк, результаты будут носить открытый характер, поэтому аномально высокие показатели, например, в отдельной школе будут отчетливо видны, а значит, у школ не будет искушения сфальсифицировать результаты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания с участием детей «Права ребенка»

План:1.      Знакомство с родителями.2.      Вступительное слово учителя по теме родительского собрания.3.      Выступление у...

Итоговое родительское собрание-концерт "Ваши дети - наши таланты", 2 класс

В игровой форме родители знакомятся с талантами учащихся класса....

Итоговое родительское собрание( родители и дети )

На данном итоговом родительском собрании ( 3 класс) присустствуют родители и дети. Родители знакомятся с итогами года, дети показывают мини - концерт. Такие собрания сплачивают семью, учат разделять р...

Сценарий родительского собрания по теме "Дети и компьютер"

Сценарий родительского собрания по теме "Дети и компьютер"...

Сценарий родительского собрания с участием детей «О правах ребенка»

Сценарий  родительского собрания с участием детей «О правах ребенка»...