Живое слово о войне

Шишкова Наталия Геннадьевна

Воспоминания ветеранов Великой Отечественой войны района Южное Медведково.

 

УРОК ПАМЯТИ

в рамках проведения пятидневных сборов допризывной молодежи.

Урок в 9 классе проводит СЕМЕНЦОВ Василий Михайлович полковник в отставке. В действующей армии с 1943 года. Награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной Звезды», около 30 медалями, в том числе «За боевые заслуги».

Место проведения урока школьный музей.

Цель урока: привить обучающимся чувство долга перед Отечеством, желание встать на защиту Родины.

 

Сейчас не модно служить в армии, а Василий Михайлович гордится тем, что прослужил солдатом срочной службы 7,5 лет. Прошел от рядового до полковника по всем воинским ступеням, за исключением старшины. Говорят еще, что армия отупляет человека. «Ничего подобного,  - говорит ветеран, - из моих сослуживцев вышли Герои Социалистического Труда, доктора наук, профессора, руководители НИИ, лабораторий, народного образования и т.д. Эта байка только для тех, кто не хочет заниматься собой».

Родился Василий Михайлович в 1926 году в деревне Поздняшовка на Брянщине в крестьянской семье. Успел окончить 8 классов. Два старших брата ушли на фронт, отец - в партизанский отряд.

В октябре 1941 года Брянская область была оккупирована немцами. С 15 лет Василий видел зверства и убийства. «В нашем районе, - вспоминает ветеран,- не было нейтральных людей: или ты должен идти в полицию, или в партизаны. Процентов 10-15 стали полицейскими, остальные ушли в партизаны или помогали им».

Отец Василия Михаил Тихонович с другими односельчанами ушел в лес в отряд «Шторм», где была заранее оборудована база для формирования партизанских отрядов. Когда уходил, сказал сыну: «К тебе будут приходить, ты должен знать, сколько в деревне полицейских, где они дежурят, бывают ли немцы, сколько их». «Так я со своими сверстниками остался в деревне для связи с отрядом, - рассказывает Василий Михайлович. – По ночам на подводах мы возили в лес корм для лошадей и продовольствие. Немцы, зная, от односельчан, кто мой отец и где, разграбили наш дом. Мне было 15 лет, я вынужден был скрываться. Весной 1942 года по совету отца перебрался в соседнюю Курскую область и в одной деревне нанялся пасти скот, для того, чтобы легче было встречаться с партизанами и передавать собранную информацию. Староста деревни был советский человек, взял меня под свою защиту. И в полицаях были разные люди. Одни шли добровольно, другие по принуждению, либо для того, чтобы был свой человек в немецкой среде. К сожалению, потом и эти честные люди попали под одну гребенку репрессий».

«Однажды я поехал на встречу со связным в село Доброполье, - продолжает Василий Михайлович, - и чуть не попал в ловушку, но немцев я заметил раньше, быстро свернул во двор одного из домов и огородами выехал из села, слыша за спиной крики и стрельбу».

После освобождения местности от оккупантов В.М. Семенцов добровольно вступил в ряды Красной армии. Ему было 17 лет.

                                     

После ускоренной военной подготовки он с 3 марта 1943 года начал свой боевой путь стрелком в 218-м полку 65-й армии Центрального фронта. Боевое крещение принял под Курском. Еще мальчишка – 43 кг веса, под огнем подносил снаряды. На фронте пробыл не долго. Перед началом Курского сражения солдат до семнадцати лет – 12 человек из полка вместе с другими такого же возраста, отправили в глубокий тыл в Чувашию в город Цивильск. Служил в разных воинских подразделениях, исполнял свой солдатский долг.

С декабря 1945 года по май 1946-го В.М. Семенцов участвовал в ликвидации национальных банд в Западной Украине.

Армия дала возможность получить образование, Василий Михайлович окончил вечернюю школу, сдал экстерном экзамены за военное училище, получил офицерское образование. Заочно окончи юридический институт.

 

В.М Семенцов участвует в работе Совета ветеранов, выступает перед школьниками, рассказывает о том, как было на войне. Рассказывает об армии, той и сегодняшней. Получается диалог – интересный, полезный, открытый.