Все, что было не со мной, помню.

Шишкова Наталия Геннадьевна

Музей школы ведет свою работу по  гражданско-патриотическому воспитанию молодежи на примере летной династии семьи Лизогуб.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЛИЗОГУБ Андрей Яковлевич (весна 1945 г.), командир 569 штурмового авиационного Осовецкого орденов Красного знамени и Суворова 3й степени полка 199 штурмовой авиационной Слонимской дивизии (1905 – 1997г.г.), полковник.

 

         ЛИЗОГУБ Андрей Яковлевич родился 01.12.1905г. в деревне Николаевка Барвенковского района Харьковской области в крестьянской семье.

  С 15 лет работал трактористом в г. Славянске и в с. Константиновке в совхозе им. Октябрьской революции.

         В Красной армии с 1927 года. После окончания Киевской пехотной школы в 1931 г. по личному выбору как один из лучших, был направлен в 240 Краснолуганский стрелковый полк в г. Луганске. В январе 1933г. по личной просьбе с должности командира стрелковой роты направлен в Борисоглебскую школу лётчиков-истребителей. После окончания школы в числе лучших выпускников оставлен в школе инструктором. Обучал курсантов на самолетах Р-5, а затем УТИ-4, И-15, И-16. Его выпускниками были: дважды Герой Советского Союза Рязанов А.К., Герой Советского Союза Талалихин В.В. первый выполнивший ночной таран в небе Москвы и летчик-испытатель   Герой Советского Союза Иванов В.Г.

        В декабре 1939г. с должности командира эскадрильи капитан А.Я. Лизогуб направлен в Западный Китай (г.Урумчи). На аэродромах Западного Китая в течение трех с половиной лет (по июнь 1943г.) выполнял задание Советского правительства по обучению боевым действиям китайских лётчиков на самолетах  Р-5, И-15, УТИ-4 и др.

        На самолете Р-5 выполнил 765 полетов из них 320 боевых. За успешное выполнение интернационального долга правительством Китая награжден в 1941г. золотым шестизвёздным (высшим) орденом Героя Китая, в 1942г. вторым золотым шестизвёздным орденом Героя Китая и в 1955г. орденом дружбы Китая и СССР, подписанным Председателем КНР  Мао Цзэдуном.

         После окончания курсов командиров полков Военно-воздушной  командной академии

с 14 февраля 1944г. майор А.Я. Лизогуб назначен командиром 569 штурмового авиационного полка 199 штурмовой авиационной дивизии.

         В 1944-45г. 569 полк участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, Восточной Пруссии, своими штурмовыми ударами помогал наземным войскам овладевать городами Кенигсберг, Осовец, Штеттин, Берлин и др.

        За успешное выполнение боевых заданий одиннадцати лётчикам полка: капитану Осипову А.М. (посмертно), лейтенантам Чернышову А.Ф., Борозинцу С.Н., Рыбакову А.В., Молчанову А.М., Жорову С.В., Морозову И.В., Гришаеву И.И., Долинскому С.А., Леонову И.М., Земских В.А. присвоены звания Героев  Советского Союза.

        Приказом Верховного главнокомандующего от 1 сентября 1944г. за отличие при овладении городом-крепостью Осовец полку присвоено почетное наименование

“ОСОВЕЦКИЙ”. В дальнейшем за боевые заслуги полк был награжден орденами Красного знамени и Суворова 3степени. 

         В апреле 1946г. полк расформировали, часть личного состава вошла в 167 штурмовой гвардейский авиационный полк 10 легендарной штурмовой авиационной дивизии, командиром полка был назначен А.Я Лизогуб и командовал им три года. Полк располагался в г. Цулукидзе.

         В 1949г. присвоено звание полковник и был направлен на курсы командиров дивизий Военно-воздушной командной академии, после окончания которых направлен в центральный аппарат министерства обороны.

        За время службы в вооруженных силах А.Я. Лизогуб был награждён:

двумя орденами Красного знамени, двумя орденами Красной звезды, орденом Суворова III-степени, орденами Отечественной войны II  и I степени, орденом Ленина, двумя золотыми шестизвёздными орденами Героя Китая, орденом дружбы Китая и СССР и медалями в том числе «За взятие Кенигсберга».

        В декабре 1956г. уволился из вооруженных сил по состоянию здоровья. Далее работал начальником стрелкового клуба, а затем председателем Тимирязевского райкома ДОСААФ г. Москвы. В 1970г. ушел с работы на пенсию.

        Написал книгу о боевом пути 569 ШАП и о своих боевых товарищах однополчанах - “Штурмовики-569” М.: 1998.-90с.  

        В Москве в средней школе № 956   с 1995г. функционирует музей, посвящённый 569  штурмовому авиационному Осовецкому орденов Красного знамени и Суворова 3й степени полку.      

        А.Я. Лизогуб умер 6 августа 1997г. и похоронен на Долгопрудненском кладбище.

                                                       

Фотогалерея довоенных лет

 


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

ЛИЗОГУБ Владимир Андреевич заслуженный военный летчик СССР,

летчик-снайпер, полковник

        ЛИЗОГУБ Владимир Андреевич родился 22 января 1931г. в г. Киеве в семье военнослужащего. В 1946г. поступил в Бакинское военно-морское подготовительное училище, которое в 1947г. было переведено в г. Калининград областной.  В 1950г. по личной просьбе переведен в Качинское Краснознаменное военно-авиационное училище летчиков им. А.Ф. Мясникова в г. Мичуринск. После окончания училища в 1953г. направлен в гвардейский авиаполк в г. Ростов на Дону. В 1957г. переведен в   истребительный авиаполк в г. Гудауты.

        В 1958г. поступил в Военно-воздушную академию на командный факультет. После окончания академии в 1962г. направлен в истребительный авиаполк пос. Домбаровский. Далее в 1966г. переведен в Московский округ ПВО на должность зам. командира  истребительного авиаполка г. Ярославль.

        В 1969г. переведен старшим инспектором-летчиком в управление авиации Московского округа ПВО. В 1971г. назначен на должность старшего инспектора-летчика классификационной комиссии при Главкоме войск ПВО страны. В 1972г. было присвоено звание полковника. В 1974г. назначен председателем классификационной комиссии при Главкоме войск ПВО страны.

        В 1977г. назначен на должность начальника Службы безопасности авиации ПВО СССР. С 1979г. по 1980г. выполнял интернациональный долг на Кубе.

        В 1971г. присвоена квалификация “Летчик-снайпер”. В 1975г. присвоено звание  “Заслуженный военный летчик СССР”.

        За время службы освоил полеты на самолетах: ЯК-18, ЯК-11, ЯК-3, МИГ-15,

МИГ-17, СУ-7,  СУ-9, СУ-15, и МИГ-25п. На протяжении всего периода участвовал  в организации и проведении войсковых испытаний самолета МИГ-25п. Общий налёт более 3000 часов.

        Награжден орденом Красной Звезды, орденом “Знак Почета”, медалью За Боевые Заслуги и др.    

        Закончил службу в г. Москве в 1981г. в должности начальник Службы безопасности авиации ПВО страны. Будучи в отставке работал директором гостиницы при Академии медицинских наук, начальником дома отдыха под Москвой, директором научно-производственного объединения по рыбоводству Московской области. В настоящее время на пенсии.  Ведет активное сотрудничество с музеем школы № 956 г. Москва, посвященного боевому пути 569  штурмового авиационного полка в годы войны которым руководил его отец Лизогуб Андрей Яковлевич – основоположник нашего музея.

На фото: Герой СССР Гришаев Иван Ильич летчик 569 ШАП и Лизогуб Владимир Андреевич в музее школы №956 2000г.

ЛИЗОГУБ  Вадим Андреевич  Доктор технических наук, профессор.

Родился в 1939 г. В Борисоглебске в семье военного летчика. Окончил техническое училище № ? г. Москвы. С 1958 г.- токарь 5 разряда на авиационном заводе и в оборонном ЦНИИ-18. Параллельно учился в ВЗМИ,  затем в Мосстанкине, который закончил в 1965 г.. С 1964 г. техник-конструктор, инженер-конструктор 1ой категории на заводе «Спецстанк» и в СКБ-6. В 1970 г. Защитил кандидатскую. В 2003 г. Докторскую диссертации. С января 1971 г. Работал в ВЗМИ. Доцент. Профессор.

Ряд его работ выставлялись на ВДНХ СССР, где им были получены золотая и серебряная медали. Автор более 110 научных работ. Имеет 30 изобретений. Его научная работа направлена на повышение точности станочного оборудования.  

Награжден знаком «Изобретатель СССР», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», медалями.