Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Николаева Елена Валентиновна

Родителям о трудовом воспитании детей раннего возраста

Интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей не упустить тот момент, когда ребёнок с удовольствием стремится помогать взрослому. Труд способствует развитию мышления, внимания, памяти, сообразительности, творческого воображения, аккуратности, самостоятельности, наблюдательности. В.А.Сухомлинский отмечал: "Ребёнку надо трудиться с того момента, как он научился держать ложку в руках и нести пищу из тарелки в рот"

Николаева Елена Валентиновна

Воспитание КГН у детей раннего возраста. Умывание.

Воспитание культурно-гигиенических навыков у детей требует последовательности и регулярности, как со стороны ДОУ, так и со стороны родителей. Использование потешек и стихов во время умывания делает процесс обучения весёлым и непринуждённым.

Николаева Елена Валентиновна

Малыш у экрана: "за" или "против"?

Агрессивная информационная среда окружает ребёнка с самого рождения. Экраны телевизоров, планшеты, телефоны для многих родителей словно "палочка-выручалочка": всегда можно занять малыша, приложив минимум усилий. Но так ли безобиден такой подход для развития ребёнка раннего возраста? 

 

Николаева Елена Валентиновна

Родителям о развитии речи ребёнка

Того, что у ребёнка имеются трудности в развитии речи, некоторые родители не замечают, полагая, что ребёнок просто мал и со временем всё образуется.  Советы опытного логопеда помогут родителям избежать ошибок, осознать значимость общения и необходимость уделять максимум внимания  развитию речи ребёнка.

Николаева Елена Валентиновна

Ваш ребёнок идёт в детский сад?

 Многие современные мамы вынуждены выходить на работу не дожидаясь, когда ребёнку исполнится три года. Кто-то находит няню для своего малыша, но большинство детей становятся воспитанниками дошкольной образовательной организации. Но все ли дети готовы к перемене в их жизни?

Николаева Елена Валентиновна

Обзор ФГОС ДО и организация образовательного процесса в первой младшей группе

Статья составлена с использованием материалов ФГОС ДО, в качестве обзорной информации на вводном родительском собрании, с целью ознакомления родителей воспитанников раннего возраста с организацией образовательного процесса в группе.