Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Молчанова Ирина Леонидовна

Консультация для родителей «Карманные деньги для дошкольников – путь к самостоятельности»

Каждый родитель, конечно, волнуется рассказывая ребенку что то новое. Что такое хорошо, а что такое плохо – именно с этих категорий начинается процесс воспитания ребенка. У детей очень развит познавательный интерес, вследствие чего «маленький почемучка» обрушивает тысячи вопросов различной сложности, требующие доступного и простого ответа. Естественно, что и вопрос денег не остается в стороне.

Молчанова Ирина Леонидовна

Консультация для родителей по теме «Роль детской журналистики в развитии личности дошкольника».

На основе создания пресс-центра в группе был организован кружок «Юные журналисты». В его  основе лежит игра как преемственная форма обучения. Игровая мотивация является определяющей, но не единственной. Именно в ней зреет другая форма – учебная. За счет игровой мотивации развивается познавательная мотивация: чтобы играть, надо много знать. 

Молчанова Ирина Леонидовна

Консультация для родителей "Обсудите интервью с ребёнком".

Следует отметить, что занятия журналистикой  оставляют у ребенка большое моральное удовлетворение творческим трудом, приучают к мыслительной деятельности, увлекает познавательностью.

Молчанова Ирина Леонидовна

Конспект родительского собрания на тему "Играем все вместе" (форма проведения: семинар - практикум).

Тема: «Игра –  как верный друг и помощник в работе с детьми».

Цель: Довести до сведения родителей информацию о важности использования познавательных игр в повседневной жизни дошкольника.

Молчанова Ирина Леонидовна

Консультация для родителей "Задания и упражнения для развития умения видеть проблемы".

   Под проблемой обычно понимают явно сформулированный вопрос, а чаще комплекс вопросов, возникающих в ходе познания. Однако древнегреческое слово «проблема» в буквальном переводе звучит как «задача», «трудность», а не просто вопрос. Поэтому и термин «проблема» в современном звучании рассматривается значительно шире.

Молчанова Ирина Леонидовна

Рекомендации для родителей по подготовке детей к школе.

    Особое место в подготовке детей  к школе занимает овладение некоторыми специальными знаниями и навыками – грамотой, счетом, решением арифметических задач. Овладение  грамотой и элементами математики в дошкольном возрасте может влиять на успешность школьного обучения. Важно, чтобы ребенок умел слышать звуки в слове, осознавать его звуковой состав, давать характеристику звуков. Если он будет хорошо слышать звуки, быстрее научиться читать, его письмо будет грамотным.

Молчанова Ирина Леонидовна

Консультация для родителей "Подготовка ребёнка к школе"

       Дети очень быстро растут. И вот ваш ребенок, вчерашний малыш, уже стал большим, скоро пойдет в школу. У многих родителей поступление в школу вызывает опасения, тревогу. И неслучайно, ведь это переломный момент в жизни ребенка: резко меняется весь его образ жизни, он приобретает новое положение в обществе.

Молчанова Ирина Леонидовна

Родительское собрание "Подготовка детей к школе".

   Подготовка к школе – процесс многоплановый. Следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует с младшего дошкольного возраста, и не только на специальных занятиях, но и в самостоятельной деятельности ребят – в играх, труде, общении со взрослыми и сверстниками.

Молчанова Ирина Леонидовна

Совместная образовательная деятельность с детьми и родителями "Дружба крепкая не разрушится"

     Родительские собрания я провожу всегда в нетрадиционной форме: круглые столы, показ видеороликов и презентаций, соревнования и игры вместе с детьми, семинары. В ходе образовательной деятельности "Дружба крепкая не разрушится" , которая прошла в рамках проекта "Растительный мир Сибири", дети показали свои знания и умения по образовательным областям "Познание", "Здоровье", "Чтение художественной литературы", "Музыка". А родители продемонстрировали в свою очередь свои знания.