Эссе"Моя профессия-воспитатель"

Ширяева Светлана Муллагалеевна

Эссе «Моя профессия – воспитатель»

 

Каждый день мы все, люди разных профессий, выполняем свою работу, ставим задачи, решаем их, что-то организуем, пишем отчеты и много еще всего! Но есть моменты, когда важно остановиться и задать себе вопросы: «Какая моя миссия в профессии? Какой я должна быть? Счастлива ли я в профессии?». Лично у меня есть два таких главных дня в году, когда нужно все обдумать, подвести итоги и наметить планы – Новый год и мой профессиональный праздник «День дошкольного работника» (27 сентября). В один из таких дней и родилось мое эссе – о моей профессии воспитателя. Буду рада, если вы прочтете до конца и почерпнете что-то полезное для себя!

Итак, буду отвечать себе и вам на вопросы по порядку.

Какая моя миссия в профессии? На мой взгляд, миссия современного воспитателя состоит в том, чтобы помочь ребенку счастливо прожить свое детство, узнавая новое в большом и интересном мире, общаясь с взрослыми и сверстниками, а также подготовить ребенка к дальнейшему обучению в школе.

Какой я должна быть? Чтобы реализовать свою миссию по отношению к детям, я стараюсь соответствовать созданному мною образу идеального воспитателя. Идеальный воспитатель – это человек, который должен быть любознателен, тактичен, высокообразован, начитан, общителен. Он умеет организовать детей, увлечь их новой деятельностью, доступно объяснить материал детям, быть артистичным, быть оптимистом по жизни. Но самое главное – воспитатель должен любить детей и свою профессию. Я каждый день работаю над собой, анализирую себя, поступки свои и окружающих, изучаю методическую литературу, чтобы соответствовать образу идеального воспитателя. Я люблю детей, стараюсь в каждом ребенке видеть добрые качества, а также творческие способности. Я знаю, что каждый ребенок талантливый и добрый от природы, а моя задача как воспитателя – видеть это и помочь ребенку развить в нем все самые замечательные качества и способности. Моя задача как воспитателя состоит не только в том, чтобы присматривать за детьми и обеспечивать их безопасность, но и в том, чтобы развивать их, помочь сделать каждый день для детей счастливым и наполненным новыми открытиями и положительными впечатлениями.

Счастлива ли я в профессии? На этот вопрос я могу ответить однозначно и без раздумий – да! С детства я хотела стать воспитателем. Дети, семья всегда были для меня важными ценностями. Я счастлива, что имею возможность воспитывать множество детишек в детском саду, а также своих собственных двоих детей дома.

Конечно, в профессии воспитателя есть свои трудности. Нужно уметь устанавливать контакт с разными детьми, с разными родителями, с коллегами – у каждого свой характер, свои взгляды. Непросто бывает и все успевать, особенно в период утренников и других мероприятий. Но это все преодолимо, когда есть любовь к детям и к профессии!

Что дает мне профессия воспитателя? Прежде всего, это чувство нужности детям, их родителям и обществу в целом. Я знаю, что моя профессия востребована, от меня во многом зависит, какие нравственные качества будут заложены в детях, какие интеллектуальные и творческие способности обретут дети. Также профессия воспитателя дает мне интересное и содержательное общение с детьми и коллегами, возможность реализовать свой личностный и творческий потенциал.

Также я очень ценю в своей профессии то, что в ней можно развиваться бесконечно. И это прекрасно! Я изучаю психологию детей, их возрастные особенности, игровые технологии, способы разрешения конфликтных ситуаций, коммуникативные технологии – все это очень ценно и полезно.

Интересное наблюдение – воспитатели редко меняют свою профессию. На мой взгляд, это связано с тем, что работа воспитателя увлекает, общение с детьми дает эмоциональный заряд, всегда чувствуешь себя молодо и в центре внимания.

Завершая свое эссе, отмечу, что не было ни дня, когда бы я пожалела о выбранной профессии. Я очень рада, что стала воспитателем и могу приносить пользу и радость детям, и вижу, что это взаимно.