Раздел 5.3. Работа в качестве классного руководителя
В 2023 году я выпустила 11а класс. В настоящее времявляюсь классным руководителем 9Б класса. Реализую программу воспитания школьников для обучающихся 5-9 классов.
Активно взаимодействую с родителями обучающихся по проблемам общей и качественной успеваемости, поведения школьников. В данной работе использую разнообразные методы и способы взаимодействия: беседы (индивидуальные, групповые), консультации, лекции в рамках родительского всеобуча, анкетирование, встречи со специалистами – психологом, социальным педагогом, медицинскими работниками. Повышению компетентности в вопросах обучения и воспитания детей способствует привлечение родителей к проведению открытых уроков, дней открытых дверей, КТД. Такое тесно сотрудничество позволяет успешно решать проблемы обучения и воспитания школьников.
Формы и методы работы с родителями направлены на повышение педагогической культуры родителей, на укрепление взаимодействия школы и семьи, на усиление ее воспитательного потенциала. Содержание работы с родителями: повышение психолого-педагогических знаний родителей (лекции, семинары, практикумы, индивидуальные консультации), вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс (родительские собрания, совместные творческие дела, помощь в укреплении материально-технической базы), участие родителей в управлении школой (общешкольный родительский комитет, Совет отцов, Совет школы). Участвую во Всероссийском социально-образовательном проекте «Десятилетеи детства» Развитию сотрудничества с родителями учащихся также способствует интерактивное взаимодействие в системе «учитель-родитель» посредством ГИС «Образование 4.0».
Акзаимод
