Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация "Детям не хватает внимания".

Самая распространенная причина плохого поведения – это борьба за внимание родителей.

Как только ребенок начинает себя плохо вести, родители сразу же отвлекаются от своих важных и нужных дел и бросаются воспитывать дитятко.

Афанасьева Ирина Владимировна

Рабочая программа воспитателя ДОУ

Рабочая программа воспитателя детей подготовительной к школе группы составлена с учётом интеграции образовательных областей.

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация на тему: "Готовность детей к школе".

В данной консультации обобщены ответы на волнующие вопросы родителей будущих первоклассников: «А готов ли мой ребенок к школе?», «Как будет учиться?», «Как ему помочь, когда он встретит первые школьные трудности?». Мною преследуются следующие задачи:

Афанасьева Ирина Владимировна

Рабочая программа воспитателя ДОУ.

Рабочая программа воспитателя старшей группы составлена с учётом интеграции образовательных областей.

Содержание детской деятельности распределено по месяцам и неделям и представляет систему, рассчитанную на один учебный год. 

 

Афанасьева Ирина Владимировна

"Социальная реклама для родителей".

В рамках информационной кампании Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), созданы рекламно-информационные материалы

Афанасьева Ирина Владимировна

Поэтическое творчество по теме: "Весна идёт! Весне дорогу!"

Заучивание стихотворений для дошкольников имеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень маленького человечка. Каждое словесное произведение, усвоенное памятью ребенка, обогащает словарный фонд, формирующий его собственную речь.

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация. "Инструкция для папы".

Д.С. Акивис в своей работе «Отцовская любовь» отмечает, что любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина. «Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребенке самодисциплину».

Афанасьева Ирина Владимировна

Тест по теме: "Оценка готовности ребёнка к школе".

 «Дайте разумное содержание жизни детей дошкольного возраста, и они у вас не будут ни тупыми, ни вялыми, ни безнравственными... Но что значит дать разумное содержание жизни ребенка дошкольного возраста? Это означает умение подыскать... материал, пригодный для разнообразных занятий ребенка… Этот материал должен быть доступен для его ума и сердца и должен укреплять его здоровье». Е.Н. Водовозова

Афанасьева Ирина Владимировна

Поэтическое творчество по теме: "Зима-красавица".

 
Воспринимая поэтические образы, дети получают эстетическое наслаждение. В. Г.
Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация по теме: "О роли бабушек и дедушек в воспитании внуков".

Дедушки и бабушки всегда отличались способностью дать детям какую-то долю своего эмоционального богатства, чего не успевают иногда сделать родители ребенка из-за недостатка времени. Говорят, что между пожилыми людьми и детьми существует какая-то «мистическая связь»: сказка, которую рассказывает дедушка, намного интереснее, чем та же самая, рассказанная отцом.

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация по теме: "Ох уж эти утренние сборы!"

"Работа приносит радость и мир, когда знаешь,

что правильные мысли и правильные усилия неизбежно обеспечат правильные результаты" 

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация на тему: "Безопасность детей".

Обеспечение безопасности семьи, а в особенности детей имеет очень важное значение. Именно через ежедневное общение со своим ребенком вы узнаете о проблемах и вопросах, которые волнуют его и, решая с ним его проблемы, помогаете ему научиться правильно вести себя в той или иной ситуации.

Афанасьева Ирина Владимировна

Тема: "Вопросы на засыпку".

Одним из самых проверенных средств, развивающих ребёнка являются загадки.
Афанасьева Ирина Владимировна

Ассоциативный тест "Путешествие".

Этот ассоциативный тест настолько правдив и популярен, что многие психологи используют его как диагностический метод, а многие заводилы в компании - как занятную игру.  Мы же предлагаем провести его как сказку-путешествие со своими детьми. Можно одновременно играть и вдвоём, и всей семьёй. Младшие дети просто с удовольствием поиграют в "воображалки".

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация на тему: "Обязательные инструкции".

Редкие семейные выходные — это не то, в чем заключается проявление «семейного духа». Подыщите такие мероприятия, чтобы в них можно было принимать участие всем членам семьи; заведите такое хобби, чтобы оно всем было интересно. Зачем? Что бы ни вышло в итоге, единение, которого вы достигните в результате совместной работы и обсуждений, — результат, который стоит многого.

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация на тему: "Правило "7-ми НЕ" от малыша".

Отношение родителей к ребенку бывает очень разным: заинтересованное и безразличное, с любовью и страхом, мудрое и бездумное.
Любопытно ознакомиться с историей вопроса. Как пишет Ллойд Демоз, "История детства - это кошмар, от которого мы только недавно стали пробуждаться.
Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация на тему: "Послание родителям от детей".

Если в вашей семье не ладятся отношения между взрослыми и детьми, если вы не можете найти взаимопонимание с ребенком или избавить его от комплексов, если у ваших детей проблемы со сверстниками, если неприятности с супругом негативно влияют на вашего ребенка и вы не знаете, что делать, то, возможно, эта страничка поможет вам найти ответы на эти вопросы и проблемы.

Афанасьева Ирина Владимировна

Консультация на тему: "Счастливые дети".

 Ты можешь потратить много времени на лекции о хорошем поведении, преимуществе быть добрым, как нужно общаться с людьми, прощать их и любить. Но на самом деле, дети получают большую часть информации, наблюдая на действия и взаимодействия своих родителей. Таким образом, дети становятся нашим зеркальным отображением. Именно твои поступки, а не слова моделируют новую личность.