Консультация по теме: "Ох уж эти утренние сборы!"
консультация по теме

Афанасьева Ирина Владимировна

"Работа приносит радость и мир, когда знаешь,

что правильные мысли и правильные усилия неизбежно обеспечат правильные результаты" 

Джеймс Аллен

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл utrennie_sbory.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Для ребенка утренний цейтнот может стать стрессовым фактором. Чтобы избежать суеты и спешки, к любому расписанию действительно надо привыкать, его не выработаешь в одночасье.

Во-первых, малыш должен хорошо высыпаться, а во-вторых, ему необходимо выделить достаточно времени на сборы. Ведь он ещё не так быстро и ловко собирается, как это может сделать взрослый.

Ещё одна частая ошибка родителей – когда они торопятся утром собрать ребенка в детский сад, то в спешке забывают о тех навыках, которые ребенок уже сам освоил, и начинают что-то делать за него. Застегивать пуговицы или завязывать шнурки. Некоторые дети протестуют против этого, отстаивая самостоятельность, а кого-то такая опека делает неумелым и пассивным. В любом случае такое поведение родителя не принесет малышу никакой пользы.

И ещё, последите за собой: сколько раз за утро вы поторапливаете вашего малыша? Сколько раз с раздражением упомянули, как медленно он все делает. На ребенка это действует как внушение. Он не умеет еще делать что-то быстрее, но чувствует себя виноватым, когда видит, что мама сердится.

Утром желательна спокойная обстановка. И лучше потратить вначале больше времени на выработку стойкой привычки вставать и собираться заблаговременно до выхода, чем ежедневно сталкиваться с неорганизованностью, капризами и протестами.

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Утренний сбор как форма организации совместной деятельности детей"

Групповой сбор – это время, когда мы обучаем детей жизненно необходимым навыкам. Опыт показывает, что проблемы детей связаны с отсутствием определённого навыка в его поведенческом репертуаре. Соответс...

Консультация для родителей Утренние сборы без истерик - одеваемся самостоятельно!

Эта история повторяется каждый день. Вы спешите выйти из дома: пора в детский сад или на прогулку....

Утренний сбор "Утренний круг"

Возможность для детей эмоционально, приятно, познавательно общаться между собой и со взрослыми....

Консультация для родителей на тему "Утренний сбор – способ организации свободного общения и развития речи воспитанников"

Консультация для родителей на тему "Утренний сбор – способ организации свободного общения  и развития речи воспитанников"...

Консультация для воспитателей ДОО "Утренний сбор"

Консультация для воспитателей ДОО "Утренний сбор"...

Консультация для воспитателей «Утренний сбор»

Цель:создать эмоциональный настрой на весь день!...

Консультация для воспитателей "Утренний сбор"

Групповой сбор – это одна из форм организации образовательного процесса совместной деятельности с детьми, где ребенок может проявить свою активность.  Утренний сбор для дошкольников &ndash...