Консультация "Утренний сбор как форма организации совместной деятельности детей"
консультация на тему

Групповой сбор – это время, когда мы обучаем детей жизненно необходимым навыкам. Опыт показывает, что проблемы детей связаны с отсутствием определённого навыка в его поведенческом репертуаре. Соответственно необходимым навыкам нужно учить, создавая условия и моделируя пример приемлемого поведения.

В образовательной программе «Югорский трамплин» (Е.Г. Юдина, Л.С. Виноградова, Н.В. Мальцева) предусмотрено несколько видов группового сбора: утренний, итоговый и вечерний, в каждом из которых решаются различные задачи. 

Утренний сбор задаёт тон для благоприятного обучения и устанавливает атмосферу доверия, мотивирует детей, обращаясь к основным человеческим потребностям: чувствовать себя в безопасности; чувствовать принадлежность к чему-либо;  потребность быть принятым и любимым.  И самое главное в том, что Утренний сбор помогает создать сообщество взрослых и детей, способствует ответственному и заботливому отношению детей друг к другу. Такая форма организации детей создаёт условия для социального, эмоционального и интеллектуального развития каждого члена сообщества группы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_utrenniiy_sbor.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация

Утренний сбор как форма  организации совместной деятельности детей

Методист  

Новоганского МБДОУ ДСКВ «Лесная сказка»

Быльцева И.А.

Групповой сбор – это время, когда мы обучаем детей жизненно необходимым навыкам. Опыт показывает, что проблемы детей связаны с отсутствием определённого навыка в его поведенческом репертуаре. Соответственно необходимым навыкам нужно учить, создавая условия и моделируя пример приемлемого поведения.

В образовательной программе «Югорский трамплин» (Е.Г. Юдина, Л.С. Виноградова, Н.В. Мальцева) предусмотрено несколько видов группового сбора: утренний, итоговый и вечерний, в каждом из которых решаются различные задачи.

Утренний сбор задаёт тон для благоприятного обучения и устанавливает атмосферу доверия, мотивирует детей, обращаясь к основным человеческим потребностям: чувствовать себя в безопасности; чувствовать принадлежность к чему-либо;  потребность быть принятым и любимым.  И самое главное в том, что Утренний сбор помогает создать сообщество взрослых и детей, способствует ответственному и заботливому отношению детей друг к другу. Такая форма организации детей создаёт условия для социального, эмоционального и интеллектуального развития каждого члена сообщества группы.

        Утренний сбор - это ежедневная спланированная и структурированная практика.  Его продолжительность  зависит от  возраста детей, но не должна превышать 25 минут. Так для детей младшего дошкольного возраста  это время не более 15 минут. Утренний сбор имеет следующую структуру:

  • приветствие
  • обмен информацией (идеями, новостями)
  • групповая деятельность (игра)
  • ежедневные новости (письмо)
  • выбор центров активности и планирование деятельности детьми

Введение компонентов Утреннего сбора в практику группы должно быть постепенным. Очередность компонентов может варьироваться по усмотрению воспитателя. При этом учитывается важность обсуждаемой проблемы, физическое, эмоциональное состояние детей, другие факторы.  

Задачи утреннего сбора:

  • создать  положительный эмоциональный настрой на весь день,
  • обеспечить условия для межличностного  и познавательно общения детей  и взрослых,
  • активизировать коммуникативные навыки,
  • развивать умения  планировать и организовывать собственную деятельность,
  • формировать мотивацию к предстоящей деятельности,
  • решать некоторые обучающие задачи.

Начало утреннего сбора

О начале утреннего сбора воспитатель  оповещает детей  каким-либо сигналом, например колокольчиком, речевкой или стихотворением, которое можно связать с планируемой темой. Время и место проведения сбора всегда должно быть постоянным.

Дети вместе с воспитателем  располагаются в кругу лицом друг к другу в любом порядке. Круг способствует открытости, вниманию детей друг к другу, дает чувство единства в коллективе.  Это очень хорошая позиция и для воспитателя, поскольку каждый ребенок находится в поле его зрения.

Дети могут располагаться на стульчиках, на ленточках-лучика солнышка, на импровизированных подушечках и т.д.

Приветствие  

Дети нуждаются в любви и уважении своих сверстников, они хотят чувствовать себя частью группы. Прежде чем начать приветствие, педагог его моделирует, то есть показывает, как это делается. Моделирование происходит каждый раз, когда приступают к новому этапу. Приветствие адресовано каждому, кто находится в кругу. Есть множество веселых занимательных приветствий, которые дети легко усваивают, и с удовольствием исполняют.  Когда дети  усвоят процедуру, воспитатель может предложить новый способ. В младшем возрасте в  течении недели может использоваться один – два приветствия.  Во время данного ритуала возможно использование  различных предметов, которые  дети передают друг другу: игрушка, волшебная палочка или другой значимый для детей предмет.

        Обмен информацией (идеями, новостями)

Это самый серьёзный и важный  компонент  утреннего сбора, во время которого дети учатся выражать свои  мысли, идеи, чувства. Обсуждение  должно касаться в большей степени новостей, событий, а не предметов.  Темы могут варироваться в зависимости от возраста и состава группы.  Обмен информацией происходит по определенному порядку, который должен быть  понятен детям. Количество детей, принимающих участие в обсуждении ограничивается. Для этого удобно использовать  какие-либо предметы, например, геометрические фигуры, ….. воспитатель сам  определяет сколько  детей будут принимать участие в Обмене идеями и сколько вопросов и комментариев последует. Для детей дошкольного возраста  достаточно 1-2 участника.  

        Во время обмена информацией воспитатель решает задачи развития навыков слушания, внимания, обсуждения. Так задача того, кто делится информацией, новостью говорить громко и понятно, четко и кратко,  отвечать на вопросы  вежливо. Слушание также включает в себя некоторую ответственность: внимательно слушать, уважительно относится к говорящему, задавать вопросы и комментировать.

В нашей практике  мы используем следующие темы для обсуждения: «Домашние животные», «Моя любимая сказка», «Мой друг», «Моя семья» и т.д.

Обмен идеями – это компонент Утреннего сбора, который вводят последним, то есть когда дети успешно и  уверенно чувствуют себя, приветствуя друг друга и играя в разные игры в круге. Обмен идеями помогает детям раскрыться, поделиться информацией  о себе и  лучше  узнать друг друга.

Групповая деятельность.

Главная цель данного этапа Утреннего сбора  – построение сообщества через игру и позитивное настроение. Групповая деятельность – это компонент Утреннего сбора, который способствует внедрению демократических ценностей в сообщество путем совместной работы.  

Каждый член группы участвует в различных видах деятельности – пении, играх, других упражнениях – быстрых, энергичных, зажигательных.  Они не несут элемента соревновательности, а помогают кооперироваться в процессе совместной работы, уважать интересы и умения друг друга. Они нацелены на академическое, социальное и физическое развитие дошкольников, способствуют выразительности речи детей, дают возможность учиться на собственных ошибках и создавать атмосферу успеха.  

Воспитатели планируют различные виды деятельности,

которые включают:

- Действия и движения;

- Музыку и пение;

- Языковые игры и упражнения;

- Математические игры и упражнения;

При этом воспитатель учитывает изучаемые в настоящий момент темы, а также темы, которые интересуют детей данного возраста.

В идеале Групповая деятельность – компонент Утреннего сбора, который следует за периодом спокойного рефлексивного обмена идеями, когда участники готовы к активной деятельности. Групповая деятельность менее структурирована, чем Приветствие или Обмен идеями и направлена на возрастную потребность детей в двигательной активности. После того как дети усвоят Приветствие, воспитатель может вводить Групповую деятельность, начиная с простых форм деятельности.

Ежедневные новости (письмо)

Ежедневные новости – четвертый компонент Утреннего сбора. Его цель – обеспечение информацией. Это краткое прямое сообщение, написанное воспитателем или под его руководством, и вывешенное на всеобщее обозрение (письмо).

Задача воспитателя довести до детей сообщение в доступной для них форме. При этом  могут использоваться как устные объявления, так и письменная информация: печатный текст,  цифры,  рисунки, пиктограммы, условные знаки и т.д.

Ежедневные новости состоят из специфических и предсказуемых компонентов:

• Особого приветствия (Добрый день, маленькие исследователи!»;

• Календарных событий (сегодня понедельник,  23 декабря. На улице зима, погода солнечная, безветренная);

• Информационного сообщения о программной теме или вопросу дискуссии;

• Планов работы на день;

• Информации о специфических видах работ, об ответственности за выполнение заданий;

• Выполнения специальной просьбы или задания;

• Особых объявлений (о днях рождения, о посещении гостей, о предстоящих

событиях, о достижениях детей, о «Звезде недели»).

Каждый компонент письма  рекомендуется выполнять  разными цветами.

Ежедневные новости (письмо) на самом деле помогают решать множество задач:

Формирование элементарных математических представлений (цвет, знакомство с цифрами, прямой и обратный счет, числа-соседи, понятия «вчера – сегодня – завтра», «день – неделя – месяц – год», приемы анализа и т.д.)

Ознакомление с окружающим (расширение кругозора, назначение предметов,  свойства предметов,  времена  года, сезонные явления и т.д.)

        Социально-эмоциональное (общественные события,  государственные праздники,  дни рождения друзей, семейные отношения и т.д.)

        Развитие речи: развитие диалогической и монологической речи, ЗКР,  грамматический строй  речи и т.д.

        Обучение грамоте: знакомство   с предложениями, звуками,  буквами  и т.д.

Выбор Центров активности и планирование деятельности

Важный этап Утреннего сбора – выбор Центров активности и планирование деятельности детьми. Дети думают, выбирают центр и обозначают свой выбор на «Доске выбора».

«Доска выбора» - это обязательный атрибут Программы. На ней обозначены все центры и количество детей, которое может находиться в каждом центре сегодня. Завтра это количество, как и названия центров, может быть другим. Количество детей в каждом центре зависит от наличия в них достаточного количества материалов, учитываются и условия безопасности. Ребенок вставляет свой условный знак в кармашек с обозначением выбранного им центра.

Игровые методы, используемые при планировании деятельности детьми: сбор материалов; «Экскурсии», «Выставки», «Поезд», «Подзорные трубы»,  обруч, мяч, волчок, куклы,  телефон, карточки с именами или картинками.

        И в заключении, хочется отметить преимущества Утреннего сбора.

  1. Создание  сообщества.  Сообщество дает  людям чувство сопричастности, учит заботиться друг о друге, доверять друг другу,  совместно трудится для достижения общей цели, воспитывает ответственность чувства долга.
  2. Развитие коммуникативных умений. Умение говорить и слушать – основные элементы демократической культуры. Эти умения  необходимы для успешной жизни  группы,  совместного обучения,  разрешения конфликтов.
  3. Развитие социальных умений. Утренний сбор помогает  не зацикливаться на себе, а  переключаться на партнеров, что способствует развитию эмпатии, терпимости  к чужому мнению, толерантности. Эти социальные компетентности позволяют  людям жить в согласии и атмосфере  взаимного уважения, открытого общения.
  4. Развитие академических умений, «катализатором» которых являются социальные умения. Утренний сбор  способствует развитию:

- речевых навыков;

- слушания,

- словарного запаса,

- умения задавать вопросы,

- умения анализировать и оценивать материал,

- умения быстро реагировать  на вопросы,

- умения работать с информацией.

  1. Создание позитивной  атмосферы  в группе,  которая  устанавливается через принятие ребенка, соучастие, заботу, ободрение, честность, творческую индивидуальность.

Список литературы

  1. Бейн Колин. Доброе утро! Мы рады, что ты здесь!. – Самара: ООО «Офорт», 2004.
  2. Виноградова Л.С.,  Карунова Л.А., Мальцева Н. В., Юдина Е.Г. Работа по программе дошкольного образования «Югорский трамплин», ориентированной на ребенка. Методическое руководство для воспитателей/ Под ред. Е.Г. Юдиной. - Ханты-Мансийск – Москва 2010.
  3. Свирская  Л.В. Утро радостных встреч. – М.: Издательство «Линка-Пресс», 2010.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Совместная деятельность детей подготовительной и младшей групп по познавательной деятельности. "Магнит и его свойства".

Совместная деятельность подготовительной и младшей групп детского сада по познавательное деятельности. "Магнит и его свойства"...

Конспект совместной деятельности детей и взрослых по изобразительной деятельности (аппликация).

ЗАЙКА БЕЛЕНЬКИЙ СИДИТ.Цель: научить детей создавать аппликацию «Зайки».Задачи: создавать из ватных кусочков образ зайчика, выкладывая и приклеивая кусочки в пределах нарисованного контура. Разви...

Конспект совместной деятельности детей и взрослых по изобразительной деятельности (рисование пальчиками).

ПАДАЮЩИЙ СНЕГ.Цель: познакомить детей с таким явлением природы, как снегопад; выполнить рисунок падающего снега.Задачи: учить детей рисовать пальчиками, аккуратно обмакивая пальчик в краску и на...

Утренний сбор — новый подход к организации совместной деятельности детей и педагога в дошкольном учреждении.

Введение федерального государственного стандарта дошкольного образования направляет педагогов на индивидуализацию образования, а значит на поиск новых, наиболее эффективных, инновационных  форм, ...

Методическая разработка«Нетрадиционные формы работы, применяемые при организации совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующие поддержке детской деятельности, инициативности и самостоятельности »

Методическая разработка «Нетрадиционные  формы  работы, применяемые  при организации  совместной  деятельности  детей, родителей  и  педагогов, способству...

Образовательное событие «Творческий сбор» как новая интерактивная форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов

Основная идея образовательного события «Творческий сбор» в нашем детском саду – это совместное творческое воплощение идей детьми, их родителями и педагогами. Каждый творческий сбор направлен на решени...

Распределение ролей для организации совместной деятельности детей в дошкольной образовательной организации (педагог-дети, дети-дети)

Педагог должен научить ребенка самостоятельно получать знания, помочь развить познавательный интерес, потребность в получении новых знаний, мотивацию к обучению. Он должен стать субъектом организованн...