Образовательное событие «Творческий сбор» как новая интерактивная форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов
проект по коррекционной педагогике (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Татьяна Анатольевна Грищенко

Основная идея образовательного события «Творческий сбор» в нашем детском саду – это совместное творческое воплощение идей детьми, их родителями и педагогами. Каждый творческий сбор направлен на решение конкретной задачи и получение некоего продукта. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskiy_sbor.doc527 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательное событие «Творческий сбор» как новая интерактивная форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов

Наш детский сад посещают дети с нарушением зрения.

Осмысливая положения ФГОС ДО, коллектив МБДОУ № 37 «Теремок» перестраивает педагогический процесс на изложенные в нём принципы предоставления свободы выбора детьми путей, способов развития и образования.

Вызовы времени, современная социокультурная среда требуют от молодых людей 21-го века таких базовых компетенций как нацеленность на самостоятельное определение своего пути образования, приобретения новых компетенций; способность сотрудничать, высокая социальная активность и толерантность, креативность и критическое мышление, информационная грамотность. Формирование и развитие указанных компетенций возможно в специально создаваемых педагогами условиях с самого рождения ребенка. Таковыми условиями являются:

  • возможность свободного выбора деятельности ребенком;
  • насыщенная развивающая среда, которая соответствует возрастным особенностям детей, провоцирует и предоставляет ребенку возможность активно реализовать свои природные задатки, взаимодействовать со сверстниками, самостоятельно решать проблемы, получать информацию, перерабатывать ее разными способами;
  • взрослый, который создает социокультурную развивающую среду, поддерживает ее и является посредником между средой и ребенком, помогая тем самым ребенку в его саморазвитии.

Образовательное событие:

  •  это форма взаимодействия с детьми, которая работает на формирование начальных компетенций дошкольников, способствует развитию самостоятельности, независимости, креативности;
  • направлено на решение конкретной задачи, получения некоего продукта;
  • предполагает включенность участников в совместный поиск, совместное получение результата в ситуации неопределенности, когда ребенку приходится находить в себе новые ресурсы, преодолевать имеющиеся границы знаний и умений, выходить за эти границы.

Основная идея образовательного события «Творческий сбор» в нашем детском саду – это совместное творческое воплощение идей детьми, их родителями и педагогами. Каждый творческий сбор направлен на решение конкретной задачи и получение некоего продукта. В большом пространстве, обычно это музыкально-спортивный зал, мы собираемся вместе (дети разных групп, их родители, педагоги детского сада) и из неоформленного бросового материала создаем удивительные поделки. Участники образовательного события имеют возможность погрузиться в активную творческую деятельность, отработать разные роли от творца идей до их воплощения в конкретных продуктах.

В современном обществе актуальными и острыми становятся вопросы семьи и внутрисемейных отношений. Порой родители не знают, чем живут их дети, что происходит в их внутреннем мире. Во время совместной  игровой, творческой, поисковой деятельности складываются особые отношения. Родители начинают по-другому видеть своего ребенка, учатся слышать детей, вдруг понимают, что эти малыши полны идеями и уже могут многое воплотить в поделке, им надо только немного помочь. А дети учатся принимать мнение других, находить компромиссное решение ради совместного достижения цели. Каждый участник образовательного события имеет возможность выразить свое суждение, внести свое предложение, в тоже время должен услышать мнение другого участника.

При проведении образовательного события «Творческий сбор» мы выделяем следующие этапы:

  1. Мотивационный. Постановка задачи.
  2. Поиск решения задачи детьми, предложения по ее реализации, распределение ролей.
  3. Практическая реализация поставленной задачи. Продуктивная деятельность.
  4. Презентация полученного результата.
  5. Рефлексия. Круг впечатлений.

Проведение образовательного события «Творческий сбор» требует определенной подготовки:

  1. Важно распределить роли и обязанности среди педагогов. В событии участвуют воспитатели, тифлопедагоги, учитель-логопед, педагог-психолог, музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре. Качественное проведение «Творческого сбора» - это результат продуманного взаимодействия всех специалистов, ведь в ходе события каждый решает и свои профессиональные задачи.
  2. Мы пришли к решению, что для родителей, которые первый раз участвуют в творческом сборе необходимо проводить обучающей семинар. Взрослым привычно выполнять роль учителя, знающего и все умеющего. Во время семинара мы проигрываем ситуации, как правильно взаимодействовать с ребенком не подавляя, а поддерживая и развивая его идеи, занимая позицию партнера. Как помогать ребенку разрешать конфликтные ситуации.
  3. Для того чтобы глаза ребенка загорелись и воображение заиграло важно придумать сценарий, фото и видео ряд для мотивационного этапа.
  4. Подготовить бросовый природный и искусственный материал, из которого будет изготавливаться поделка. Его должно быть много, и он должен быть разнообразным. Необходимо приготовить материал для соединения деталей (скотч, клей, пластилин, скрепки, степлер и т.д.), канцелярскик материалы (различные виды бумаги, фломастеры, краски и др.).. Должна быть «красная коробка» с опасными предметами (нож, шило, суппер клей и т.д.), которыми могут воспользоваться только  взрослые.
  5. Обычно мы делаем видео и фото съемку образовательного события, монтируем ролик и выкладываем его на сайте МБДОУ.

За последние два года мы провели такие образовательные события как: «Колесо», «Накорми птиц зимой», «День снега», «Космические приключения», «Игрушка», «Город наших фантазий». Интерес к теме события у детей остается и на следующий день, а иногда и неделю и становится толчком к новому проекту, самодеятельной игре, исследованию, творчеству.

Творческий сбор «Колесо»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Семейная гостиная, как форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующая укреплению семейных ценностей."

"Семейная гостиная, как форма совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующая укреплению семейных ценностей"...

«Нетрадиционные формы работы, применяемые при организации совместной деятельности детей, родителей и педагогов»

Опыт работы педагогов группы по организации совместной деятельности детей ,родителей и педагогов....

Методическая разработка«Нетрадиционные формы работы, применяемые при организации совместной деятельности детей, родителей и педагогов, способствующие поддержке детской деятельности, инициативности и самостоятельности »

Методическая разработка «Нетрадиционные  формы  работы, применяемые  при организации  совместной  деятельности  детей, родителей  и  педагогов, способству...

Творчество и мультипликация как форма совместной деятельности детей, родителей и педагога

В 2017 году у меня сформировался новый  коллектив - из родителей и младшей группы. Поэтому встал вопрос объединения нового коллектива. Имея опыт работы мультипликации  со старшими дошкольник...

Техническая форма совместной деятельности детей, родителей и педагога.

Техническая  форма совместной деятельности детей, родителей и педагога...

Техническая форма совместной деятельности детей, родителей и педагога

Техническая  форма совместной деятельности детей, родителей и педагога...