Консультация. "Инструкция для папы".
консультация по теме

Афанасьева Ирина Владимировна

Д.С. Акивис в своей работе «Отцовская любовь» отмечает, что любящий отец нередко более эффективный воспитатель, чем женщина. «Отец меньше опекает детей, предоставляет им больше самостоятельности, воспитывая в ребенке самодисциплину».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл instruktsiya_dlya_papy.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

С беременностью вашей жены, и уж тем более с рождением малыша, ваша жизнь изменится. Это факт. Вам остается смириться и заранее сделать работу над ошибками. Представляем рейтинг самых распространенных заблуждений всех пап времен и народов. Предлагаем поработать над ошибками сообща.

 В Древнем Китае существовал обычай: как только женщина узнавала о своей беременности, она сообщала об этом отцу ребенка, и тот должен был, положив руку на живот супруги, рассказать малышу о себе и убедить его остаться с ними. Какой бы странной вам ни казалась эта традиция, но с момента зачатия вы становитесь папой.

 ►Ошибка первая.

Это не мой возраст. Этой отговоркой папы пользуются вплоть до пубертатного периода своего ребенка. Что ж, принято считать, что для мужчин факт беременности жены не связан с осознанием отцовства. Это всего лишь стереотипы, которым мы все бездумно следуем - мамы безропотно занимаются малышом, а папы ждут своего часа и по достижении ребенком 13 лет начинают учить его жизни и рассуждать о ее смысле.  Между тем, следуя этой странной традиции, мужчины упускают довольно важный период в жизни своих детей и тем самым теряют с ними эмоциональную связь.

►Ошибка вторая. Дети - не мужская работа. Женщина занимается детьми. Мужчина зарабатывает деньги. Вот еще один стереотип, который Вам необходимо разрушить. То, что Вы ходите на работу, а Ваша жена временно находится в декрете, вовсе не означает того, что Вы должны полностью поручить ей все заботы о ребенке и быте. Вы ОБА являетесь родителями, а значит – должны ПОРОВНУ нести ответственность за ребенка. Подумайте, как может папа помочь по дому? Приготовить еду, помыть посуду, помочь жене искупать ребенка, пойти погулять с коляской и просто дать супруге (а это, между прочим, ваша любимая женщина, которая родила вам ребенка) выспаться и отдохнуть.

►Ошибка третья. С маленькими детьми жизнь останавливается. Вы привыкли жить на полную катушку? Ходить на концерты, устраивать ночные посиделки, путешествовать. Именно поэтому рождение ребенка кажется для Вас «началом конца». Что ж, самое время разрушить стереотипы. Сегодня путешествия с грудничком не редкость. Запаситесь автокреслом, термосумкой для бутылочек и специальной детской страховкой. Впрочем, иногда не плохо и прибегнуть к помощи бабушек или няни и отправиться на концерт или в гости вдвоем. Вы удивитесь, но ваша жизнь с появлением ребенка станет еще более интересной и насыщенной, чем была раньше.

Пять привычек, с которыми придется расстаться с рождением малыша. Конечно, менять свою жизнь (вернее – ее привычный уклад) довольно сложно. Однако, если Вы вспомните, как много лишений во время беременности и кормления грудью терпит Ваша жена, возможно, это воодушевит Вас на подвиг. Итак, в период беременности и после рождения ребенка НЕ СТОИТ:

  1. Курить в квартире. Причин, как минимум, две. Во-первых, даже суперсовременные вытяжки в кухне и туалете не справляются с табачным дымом. А во-вторых, о вреде пассивного курения Вам, наверняка, рассказывали еще школе.
  2. Слушать громкую музыку и смотреть фильмы с элементами агрессии и насилия. Причем не только при детях от двух лет, но и при грудничках. Чуть позже Ваше чрезмерное увлечение рок-музыкой или же боевиками может сказаться на поведении ребенка (здесь стоит искать корни, казалось бы, беспричинной агрессии) и его психическом и физическом состоянии (неврозы, проблемы со сном, энурез и прочие проблемы).
  3. Задерживаться на работе. Одно дело разовые авралы, а другое – постоянные и часто не оправданные задержки в офисе. Помните: всех денег заработать нельзя. К тому же никакое богатство не способно вернуть хорошие отношения с женой и детьми.
  4. Использовать нецензурную лексику (даже в шутку). Дети очень быстро запоминают новые слова. Не удивляйтесь и главное – не ругайте потом ребенка, если его он вдруг наградит ни в чем неповинную воспитательницу в детском саду не слишком приятным эпитетом или же целой конструкцией из сложных слов.
  5. Выяснять отношения при ребенке. Во-первых, даже незначительные ссоры могут стать причиной стресса для ребенка (то, что Ваш грудничок еще не может разговаривать – вовсе не значит, что он ничего не слышит и не понимает, и главное – не чувствует атмосферу в доме).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное развлечение «Вместе с папой мы дружны, вместе с папой мы сильны» ко дню Защитника Отечества в старшей группе.

Цель: удовлетворить природную потребность детей в движении, воспитывать потребность в систематических занятиях физкультурой и спортом....

« ПАПЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ, ПАПЫ ВСЯКИЕ ВАЖНЫ!»

Развлечение для детей средней группы и родителей к 23 февраля....

Памятка "Папа! Папа! Не забудь, Меня к креслу пристегнуть!"

Как часто приходится наблюдать такую картину: утром, мамы и папы завозят своих драгоценных детишек в детский сад....

Спортивный праздник для подготовительных групп, посвященный дню защитника Отечества "Папы разные нужны, папы разные важны"

Сценарий спортивного праздника посвященного 23 февраля. Цель данного праздника воспитание чувства гордости за своих отцов, и закреплять знания о роли мужчин в семье и обществе....

Статья. "Во что поиграть с папой. Как привлечь папу к играм с ребёнком?" Сюжетно-ролевые игры для папы и сына.

Популярные игры с папой в домашних условиях. Играем с папой.Для ребенка любого возраста очень важно общение с отцом , особенно это касается мальчиков. Проблемы с детьми в подростковом возрасте во...

Сценарий проведения спортивного праздника, посвященного 23 февраля для пап в старшей группе. «Папа сильный, папа смелый, папа ловкий и умелый!»

На праздники в детский сад приходят в основном мамы, бабушки и очень редко папы. Нам бы хотелось, чтобы папы как можно больше проводили времени со своими детьми, ведь детство не вернуть назад. Дети ра...