Конспекты НОД

На данной странице дла Вас представлены конспекты по различным областям НОД, сценарий тематических вечеров. Все материалы представленны в виде ссылок.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект НОД по реализации образовательной области «Познание» в подготовительной группе на тему «Космос»

Задачи

Образовательная: формирование целостной картины мира: расширять представления детей о космосе, подвести к пониманию того, что освоения космоса это решение многих проблем на Земле, закрепить знания о Ю. Гагарине и других героях космоса, пояснить что космонавты -это исследователи, которые приносят пользу людям.

Развивающая: развивать познавательные интересы у детей.

Воспитательная: воспитывать уважение к героям космоса, вызывать желание быть похожими на них.

Словарь новых слов: космические летательные аппараты, спутник, телескоп, изобретатели, учёные.

Предварительная работа: беседа о космонавтах.

Оборудование и материалы: Мультимидийное оборудование, магнитафон, листы ватмана, краски, карандаши, книга «Наша Родина».

Ход непосредственно- образовательной деятельности.

1. Организационный этап. Постановка целей.

Воспитатель. Сначала его в центрифуге крутили,

А после в тяжёлый скафандр нарядили.

Отправился он полетать среди звёзд.

- Я тоже хочу! Говорят не дорос.

Дети. Это космонавт.

Воспитатель: Правильно ребята, сегодня мы с вами будем говорить о космонавтах и космонавтике. Какой сегодня праздник отмечает наша страна?

Дети. Сегодня 12 апреля наша страна отмечает «День космонавтики». (Слайд№1)

2. Основная часть занятия.

Воспитатель. Почему праздник называется - День космонавтики?

Дети. Это праздник космонавтов.

Воспитатель. (Слайд№2) Это праздник не только космонавтов, но и конструкторов и испытателей всей космической техники.

С древности люди наблюдали за звёздами и мечтали полететь в космос, но летательных аппаратов ещё не было. Чтобы наблюдать за звёздами, учёные придумали специальный прибор (Слайд№3) – телескоп

Наблюдая в телескоп люди узнали, что существуют другие планеты (Слайд№4) Ребята, какие вы знаете планеты?

Дети. Марс, Меркурий, Юпитер, Луна, Венера…

Воспитатель. Самый первый летательный аппарат, который придумали изобретатели (Слайд№5) был воздушный шар. У воздушного шара нет мотора, а поднимается вверх он за счёт тёплого воздуха. Перед полётом люди клали в корзину мешки с песком - для балласта. Как только воздух начинает остывать пассажиры сбрасывали мешки с песком и воздушный шар поднимался вверх, постепенно воздух остывал и воздушный шар приземлялся на землю.

Некоторое время спустя изобрели (Слайд№6) дирижабль. Первые дирижабли были без мотора и управляли ими с помощью верёвок и ветра. Затем дирижабли усовершенствовали, они стали управляемые с помощью мотора. На них можно было преодолевать довольно большие расстояния.

Затем учёные изобрели (Слайд№7) всем нам знакомый самолёт. На нём можно было преодолевать ещё большие расстояния.

Через некоторое время спустя учёные изобрели (Слайд№8) первый космический летательный аппарат - искусственный спутник.

Спутник сконструировал (Слайд№9) великий учёный Сергей Павлович Королёв.

Немного времени спустя изобрели следующий космический летательный аппарат - ракету (Слайд№10) сконструировал не мене великий учёный (Слайд№11) Константин Эдуардович Циолковский.

Воспитатель. Ребята, а вы знаете, кто первым до человека полетел в космос?

Дети. Собаки – Белка и Стрелка. (Слайд№12)

Воспитатель. Эти замечательные собаки стали известны на весь мир!

А затем в космос полетел человек - кто был первым космонавтом?

Дети. Юрий Гагарин. (Слайд№13)

Воспитатель. Послушайте отрывок из рассказа С. Баруздина «Первый в космосе» (см. «Наша Родина» стр. 202)

Из рассказа вы узнали, что в космосе космонавт попадает в непривычные, сложные для него условия, чтобы выдержать все нагрузки, как вы думаете

Какими качествами должны обладать космонавты?

Дети. Быть сильными, здоровыми, выносливыми, умными…

Воспитатель Правильно, (Слайд№14) чтобы быть здоровыми нужно…. заниматься спортом, закаливаться…

(Слайд№15) Чтобы быть сильными и выносливыми нужно… постоянно заниматься на тренажёрах (бегать, прыгать, качать мышцы) в данный момент космонавты в специально оборудованной камере - космонавты находятся в невесомости.

(Слайд№16) Чтобы быть умными, что должны делать космонавты?

Дети. Много читать. Смогут устранить неполадки на корабле (Слайд№17)

Необходимо много читать.

Физкультминутка.

А сейчас с вами пройдём космическую подготовку:

Начинаем тренировку (сгибаем и разгибаем локти)

Чтобы сильным стать и ловким (вверх, вниз)

Мы отправимся на Марс. (руки в стороны)

Звезды в гости ждите нас! (руки вверх)

3, 2, 1- летим! (приседания)

В невесомости плывём (руки в стороны летят)

Мы под самым потолком

К Марсу путь был очень длинным

Стоп, выходим из кабины. (останавливаются, руки опускаются)

Мы с полёта возвратились и на землю опустились

(дети садятся на стулья)

Теперь вы удачно прошли физическую подготовку! Молодцы!

Воспитатель.

Когда Ю. Гагарин впервые полетел в космос, весь наш народ с волнением следил за полётом и когда удачно приземлился на землю вся страна (слайд№18) ликовала, что именно российский гражданин первым побывал в космосе!

И мы с вами должны тоже гордиться этим!

После Ю. Гагарина в космосе побывало много космонавтов, среди них были женщины.Кто?

Дети… .(Слайд№19) Это Валентина Терешкова.

(Слайд№20) Это Светлана Савицкая.

Воспитатель. (Слайд№21) Кто вышел первым в открытый космос? (Слайд№22) Это Алексей Леонов.

Труд космонавтов по достоинству оценён, все космонавты удостоины высоких наград (Слайд№23 (Слайд№24 (Слайд№25)

Почему? Потому что космонавты – это исследователи, они проводят экспериментальную работу в научно- исследовательской лаборатории, прямо на борту ракеты: решают задачи науки и техники.

3. Заключительный этап занятия. Подведение итогов.

Воспитатель. Какую пользу приносит космонавтика вашей семье?

Дети. Телефон, телевидение, интернет, предсказывают погоду…

Воспитатель. Какую пользу приносит космонавтика нашей стране?

Дети. Предсказывают погоду. проведение спасательных работ, геологическая разведка…

Воспитатель. Какую пользу приносит космонавтика всей нашей планете?

Воспитатель. Кто из вас хочет стать космонавтом? Конструктором? Учёными? Какими качествами должны обладать космонавты?

Дети. Сильными, смелыми, умными, выдержанными… .

Воспитатель. А теперь зарядка для ума, проверим ваши способности, будьте внимательны!

1. Летательный аппарат на котором летали герои в сказках. (Ковёр самолёт)

2. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит. (Самолёт)

3. Летающий аппарат на котором летают инопланетяне. (Тарелка)

4. Заворчу, зажурчу, в небеса улечу. (Вертолёт)

Летательный аппарат на котором летала баба- яга. (Ступа)

Молодцы, ребята! Вы прошли и это испытание.

Воспитатель. Чтоб к неведомым далям стремиться,

Чтобы космос себе подчинить,

Надо много работать и много учиться.

Надо честно по совести жить.

Релаксация: А сейчас закрыли глаза (звучит космическая музыка) и представили, что вы в космосе: что-то интересное увидели, кого - то встретили.

Пристегнулись к своим маленьким ракетам и полетели на свои космодромы, там вы должны с помощью рисунка рассказать землянам, где побывали, что видели, с кем познакомились.

        


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

День космонавтики!

Слайд 3

Телескоп

Слайд 4

Планеты

Слайд 5

Воздушный шар

Слайд 6

Дирижабль

Слайд 7

Самолёт

Слайд 8

Искусственный спутник земли

Слайд 9

Сергей Павлович Королёв

Слайд 10

Пуск ракеты с космодрома

Слайд 11

Циолковский К.Э.

Слайд 12

Белка и Стрелка

Слайд 13

Юрий Алексеевич Гагарин

Слайд 18

Первый космонавт

Слайд 19

Валентина Терешкова

Слайд 20

Светлана Савицкая

Слайд 22

Алексей Леонов

Слайд 25

Николай Николаевич Рукавишников



Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной НОД в подгтовительной группе

Тема: «Знакомство с профессией повара. Лепка из соленого теста»

Воспитатель: Шихова Наталья Анатольевна

Виды детской деятельности: Игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цель. Расширять знания и представления детей о профессиях.

Задачи: закрепить знания детей о разных видах профессий, познакомить с работой повара; развивать кругозор, внимание, умение концентрироваться, обогащать словарный запас, развивать фразовую речь при ответах на вопросы, фантазию, мелкую моторику рук. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Оборудование и материалы: картинки  с изображением овощей и фруктов, иллюстрации с изображением повара, разные картинки «Посуда», выставка книг с кулинарными рецептами, фотографии блюд, цветное, соленое тесто, доски для лепки, салфетки.

Содержание организационной деятельности детей

  1. Ведение игрового момента.

- Ребята, скажите пожалуйста, задумывались ли вы над тем, что все взрослые владеют той или иной профессией, и каждый день трудятся.

— Как вы понимаете слово «профессия»? (ответы детей).

( Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь.)

 — Давайте вспомним, какие есть профессии. (ответы детей)

  1. Беседа о профессии повара.

Чтоб овладеть какой – либо профессией, необходимо развивать определенные свойства характера. Почти все профессии требуют от человека умения разговаривать, внимательно выслушивать людей, сохранять приветливый и доброжелательный вид, проявлять доброту и отзывчивость.

 — Скажите, кем бы вы хотели стать, когда вырастите? (ответы детей).

Послушайте стихотворение Елены Михалькевич.

Мы сегодня повара:

Повар папа – повар я.

Чисто вымыли капусту,

Помидоры, лук, шпинат –

Все нарезали соломкой

И заправили салат

Майонезом и сметаной –

Ждем на ужин нашу маму.

– Что вы знаете о работе повара?

/Ответы детей/

3. – Сейчас мы поиграем в игру «Фруктово-овощная игра». Для этого нам нужно разделиться на две команды (детям раздают эмблемы овощей и фруктов). Я буду повар и буду варить суп из овощей и компот из фруктов. При слове «суп» встают дети овощной команды, при слове «компот» - дети фруктовой команды.

Игра повторяется 4-5 раз.

– Молодцы, ребята, все были внимательными. Овощи не попали в компот, а фрукты в суп.

4. – Послушайте рассказ о том, как появилась профессия повара.

– Древний человек не готовил себе еду. Все, что он находил и собирал, ел сырым. Так происходило потому, что он не знал способа приготовления пищи и не умел добыть огонь.

Но даже, когда он научился разводить костер, то использовал огонь для отпугивания животных и получения тепла.

Посуды тогда не было и поэтому люди готовили пищу на горячих камнях вокруг костра. Широкие листья заменяли ему тарелки, чашкой и кастрюлей служила пустая тыква.

Первой плитой для древних поваров стала выложенная камнями яма с тлеющими огнями. Ее накрывали шкурой и пища варилась в ней, как в большой кастрюле с крышкой.

Прошло время и человек научился делать первые кастрюли и чашки. Для этого брали корзину, обмазывали ее глиной и давали ей засохнуть и затвердеть. В этой посуде можно было приготовить пищу.

Так в древности появилась новая профессия – повар.

5. Проводится пальчиковая гимнастика «Варим суп».

На плите стоит кастрюля

Очень важная чистюля

В ней мы суп начнем варить

Что нам нужно положить

/растираем ладошки до тепла/

Картошку, морковку, свеклу, перец, лук

/разминаем каждый пальчик от основания к кончику/

Очень вкусный варим суп

/растираем ладошки до тепла/

Игра проводится 2 раза.

6. Повара вкусно и сытно кормят взрослых и детей в школах, детских садах, столовых и кафе.

Это трудная и ответственная работа. Для того, чтобы мы с вами могли двигаться, мы должны питаться. Мы должны кормить свой организм мясом, овощами, фруктами и многим другим. Многие продукты нельзя есть в сыром виде, их необходимо приготовить.

Этим приготовлением пищи и занимается повар. Для этого нужна особая комната, которая называется кухня. На кухне есть предметы, помогающие повару готовить еду. Работа поваром требует чистоты во всем. Нельзя приступать к приготовлению пищи в грязной одежде с немытыми руками. От питания зависит здоровье человека. Нельзя питаться всухомятку, на бегу, не вовремя и обязательно необходимо мыть руки перед едой.

 – Приготовление пищи – это целое искусство. В мире есть великие повара, которые изобретают новые необычные блюда. Выпускается много кулинарных книг, в них печатаются различные рецепты приготовления блюд.

Знают повара секрет

Приготовления вкусных блюд

Спасибо скажем им за это –

Быть поваром – нелегкий труд.

9. – Ребята, а вы хотите побыть поварами?

Я предлагаю вам вылепить вкусное пирожное из соленого цветного теста.

Лепка из соленого теста «Вкусная Пироженка».

Конспект занятия по развитию экологической культуры  на тему «Лето»

        

Составила: Шихова Наталья Анатольевна

Цель: Знакомить детей с правилами поведения на природе во время грозы, во время пожара. Дать детям знания о правилах поведения при встрече с разными насекомыми.

Задачи:

- обобщить и систематизировать знания детей о времени года – лето, называть характерные признаки

Оборудование: 

Ход НОД

1. Организационный момент

- Назовите самое тёплое время года.

- Назовите летние месяцы.

- Назовите первый месяц лета, последний.

- Назовите самый жаркий летний месяц.

 2. Беседа о лете

Воспитатель загадывает загадку:

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю.

«Купайтесь!» - приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я - … (Лето)

- Как вы думаете, о каком времени года мы будем сегодня говорить? (О лете)

- Что характерно для этого времени года?

3. Дидактическая игра «Подбери слово-признак»

Солнце – ласковое, тёплое, жаркое, жёлтое, круглое, большое и т.д.

Лес – красивы, зеленый, лиственный и т.д.  

Река – быстрая, голубая, холодная и т.д.

4. Дидактическая игра «Подбери слово-действие»

Солнце…ярко. Лес…красивый. Река…быстро. Ягоды…в лесу. Цветы…на лугу. Стрекоза…над водой. Муравейник…муравьи. Птицы…весело.

6. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветер тише, тише, тише

Деревце все выше, выше.

- Мы все с вами любим, отдыхать на природе: в лесу, на речке, на лугу, в поле. В природе встречается много опасностей: гроза, ливень, ураган, лесные пожары.

- Ребята, вспомните, в какое время года чаще всего бывает гроза? (Летом)

- По каким признакам в природе можно догадаться, что приближается гроза? (Слайд 2)

- Гроза опасна сильными разрывами молний, которые могут вызвать пожары, расщепление деревьев и загорание, гибель животных и людей. В поле, на лугу, на открытых местах молнии часто ударяют в отдельно стоящие деревья, стога сена и другие возвышающиеся предметы. (Слайды 3,4,5)  

- Ребята, скажите пожалуйста, если вдруг, отдыхая на природе начался сильный ливень, сверкает молния, гремит гроза, что вы будете делать?

(Ответы детей)

-Если гроза застала вас в поле, лучше переждать в низине, в овраге, можно лечь; металлические предметы из рук выбросить. Нельзя бежать по полю, стоять под деревом.

В лесу укрываться во время грозы лучше под кустарниками, невысокими деревьями. Молнии реже поражают берёзу, чаще поражается дуб.

- Пожар – самая большая опасность в лесу. Поэтому нельзя разводить костёр без взрослых. В сухую, жаркую погоду достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся. (Слайд5,6)

Дети взяли в руки спички – Нет жилья у бедной птички. После страшного огня,  не осталось даже пня.

-Если все таки пожар начался, что вы будете делать? (Ответы детей)

- Если пожар всё - таки начался, немедленно выбегай из леса. Выйдя из леса, обязательно сообщи взрослым о пожаре. (Слайд 7)

- Все дети на свете очень любят купаться в реке. Приятно в жаркий летний день искупаться в пруду или в реке! Но перед тем, как зайти в воду, неплохо вспомнить правила безопасного поведения на воде.  (Слайд 11)

-Какие правила поведения на воде вы знаете?

Детям запрещается:- без взрослых самостоятельно входить в воду;

- прыгать в воду и подныривать;

- хватать, толкать друг друга в воде;

- заходить глубоко в воду, если не умеешь плавать;

- заплывать далеко на надувных матрасах и камерах.

- Где бы мы ни находились: в лесу, на лугу, около реки, мы всегда встречаемся с насекомыми. Угадайте их по описанию.

Не птица, а с крыльями,

Над цветами летает,

Медок собирает. (пчела)

Самого не видно, а песню слышно. (комар)

Модница крылатая,

Платье полосатое,

Ростом хоть и кроха,

Укусит – будет плохо. (оса)

Кто над нами вверх ногами? (муха)

- Каких насекомых вы ещё знаете? (ответы детей)

- Насекомые приносят большую пользу, но иногда от них можно пострадать.

Как вы думаете, какой вред могут нанести насекомые человеку? (ответы дететй)

Поэтому необходимо знать, как защищаться от насекомых. Как? (ответы детей)

- Надо смазывать открытые части тела средствами, отпугивающими насекомых.

- Надо хранить продукты в закрытой посуде.

- Отправляясь в лес, надо надевать длинные брюки и рубашку с длинным рукавом, головной убор.

- Надо быть осторожным и внимательным на природе.

- Если увидели осиное гнездо, ни в коем случае не трогайте его, иначе осы вылетят и будут жалить. (слайд…)

- Если около вас летает пчела, старайтесь быть спокойными, не машите руками, перейдите в другое место. Если пчела ужалила и осталось её жало, то его надо удалить, ужаленное место протереть содовым раствором.

- Встретив на пути муравья, не обижай его. Не будешь ему мешать, он тебя не укусит. (слайд 13.)

- Опасное насекомое – клещ. Обязательно просматривайте своё тело, так как клещ впивается под кожу и является разносчиком инфекционной болезни. (Слайд 14)

- Увидев насекомых на природе, понаблюдайте за ними, за их внешним видом, повадками. Часто дети берут в руки насекомых, не зная о том, что могут их погубить, но, в то же время могут и сами пострадать от их укусов. Насекомые приносят пользу, и поэтому относиться к ним надо бережно. Все насекомые по-своему полезны.

-Что бы не забыть все правила поведения в лесу, во время купания, пожара или грозы, давайте мы с вами сделает буклеты. (Дети делают буклеты)  


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

НОД по ФЭМП с использованием ИКТ в младшей группе «Путешествие в сказку «Теремок»

Воспитатель: Шихова Наталья Анатольевна

Вид детской деятельности: Познавательно – исследовательская деятельность.

Интеграция областей: Познавательное развитие; Художественно – эстетическое развитие; Социально – коммуникативное развитие

Цель: Продолжить формирование у детей основных математических представлений. 

Задачи: Развивающие: развивать память, внимание, мышление;

Образовательные: Совершенствовать умения сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами: длинный – короткий; выделять отдельные предметы из группы и составлять группу из отдельных предметов: один и много; формировать умение детей различать цвет; продолжать учить различать предметы по высоте: большой маленький; закреплять умение различать и называть геометрические фигуры.

Речевые: развивать связную речь детей, формировать умение детей внимательно слушать сказку «Теремок»

Воспитательные: воспитывать доброжелательность к сказочным персонажам, эмоциональную отзывчивость.

Методы и приемы:

• Практические: (Игра: «Собери бусы»; Игра: «Разложи цветочки на полянке»; Работа с полосками, Игра «Найди свой домик»)

Физминутка: «Зайка»

• Наглядные: (Показ слайдов по сказке «Теремок»)

• Словесные: (Рассказывание сказки «Теремок», художественное слово)

Материалы: (Демонстрационный материал: Слайды к сказке «Теремок. Круги – большие и маленькие, полянка зеленого цвета, геометрические фигуры).

Раздаточный материал: Цветочки красного цвета. (По количеству детей в группе.); дорожки – длинная и короткая - 2штуки на каждого ребенка,

Оборудование: Ноутбук, мультимедиа

Ожидаемый результат:

  • Эмоционально откликаются на действия воспитателя.
  • Проявляют любознательность.
  • Проявляют интерес к рассматриванию слайдов.
  • Умеют сравнить две полоски по длине
  • Умеют различать и называть круг. Могут показать большой и маленький круг.
  • Умеют правильно выполнить задание.

1 Организационный момент.

«Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружится?

- Давайте поздороваемся друг с другом, протяните свою ладошку к моей.

- Здравствуй, здравствуй не зевай и ладошку нам давай!

- Ребятки, я предлагаю отправиться в страну сказок.

Закройте глаза, я скажу волшебные слова:

«Где ты, сказка, отзовись, нам ребятам покажись!» (Слайд№ 1 – музыка)

«Стоит в поле теремок – теремок, (На экране появляется теремок, Слайд № 2)

он не низок не высок, не высок.

2. Ход НОД

Как по полю мышка бежала, теремок увидала» (На экране появляется мышка, Слайд №3)

А к теремку ведут дорожки. – Сколько дорожек? (Две.)

- Одинаковые ли дорожки? (Нет)

-Правильно, ребята, дорожки разные.

-Какая это дорожка? (Длинная) А, какого она цвета? (Зеленая)

-А эта дорожка какая? (Короткая) Какого цвета эта дорожка? (Синяя)

-А как вы догадались еще, что дорожки разные? –Давайте дорожки приложим друг к другу.

-Посмотрите, зеленая дорожка выглядывает, значит она, какая? (Длинная)

- Как вы думаете, по какой дорожке мышка быстрее добежит до теремка; по короткой или по длинной?

- Правильно, ребята, по короткой дорожке мышка быстрее добежит до теремка. «Вот лягушка скачет по болоту

В теремке ей жить охота» (Слайд №4)

- Пока лягушка скакала, бусы потеряла.

Просит бедная: «Беда! Помогите, детвора! »

Ну что ж, ребята, поможем лягушке собрать бусы? (Да)

- Посмотрите, что это? (Круг) (Слайд № 5)

- Какой это круг? (Большой)

- А что это? (Круг)

- Какой он? (Маленький)

- Какого цвета круги? (Синий и желтый)

- Посмотрите, я прикреплю большой круг, а Егор прикрепит маленький круг и т. д.

Игра: «Собери бусы»

- Обрадовалась лягушка, что вы ей помогли собрать бусы, и они ей очень понравились, спасибо, вам! (Слайд №6)

«Вдруг из леса на полянку заяц серый прискакал.

Стал он прыгать и играть и движенья выполнять!» (Слайд№7)

Физминутка: «Зайка»

«Зайке холодно сидеть, нужно лапочки погреть.

Лапки вверх, лапки вниз, на носочки подтянись.

Лапки ставим на бочок на носочках: скок- скок- скок»

- Увидел зайка теремок и попросился жить.

«Тише, тише, не шумите, кто - то к нам идет сюда,

Ну, конечно же, лиса!» (Слайд №8)

-Шла лисичка, шла и увидела полянку. Что растет на полянке? (Травка)

Какого она цвета? (Зеленая)

- Ребята, давайте посадим цветочки на полянку.

- Посади, Ярик, цветочек на полянку.

Сколько ты посадил цветочков? (Один)

- Посади, Аня, цветочек, Федя и т. д.

Сколько цветочков выросло на полянке? (Много)

- Полюбовалась лисичка цветами и увидела теремок, попросилась жить.

Пустили звери лисичку в теремок и стали жить, поживать!

«Вдруг по лесу медведь идет,

увидел теремок, да как заревет:

Кто – кто в теремочке живет?

Кто – кто в не высоком живет?

Тут ребята – малыши бегают – играют,

А меня, медведя, к себе не приглашают.

Сейчас я их сам позову поиграть» (Слайд №9)

Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем вместе с мишкой. Игра называется «Найди свой домик». Подойдите пожалуйста к столу. Что лежит на столе?

Дети: Геометрические фигуры

Воспитатель: (Спросить детей, какие выбрали фигуры и какого цвета)

Воспитатель: А, теперь давайте вернемся на полянку, и я вам расскажу, как мы будем играть. Когда зазвучит музыка, вы будете тихонько бегать на полянке возле домиков, а когда я скажу: «Раз, два, три, домик свой найди», вы подбежите к домикам (обручам) и встанете в тот домик, в котором лежит такая же фигура, как и у вас в руках.

Игра: «найди домик»

- Пришла пора возвращаться из сказки.

Закройте глаза, я скажу волшебные слова:

«Глазки, глазки открывайтесь,

Детки в группу возвращайтесь! »

3. Релаксация:

 - В какой сказке мы побывали?

- Понравилась вам сказка?

- Кому мы помогли?

- Вы, ребята, мне тоже понравились.



Предварительный просмотр:

НОД с использованием ИКТ

во второй младшей группе «Здравствуй, божья коровка»

Воспитатель: Шихова Наталья Анатольевна

Вид детской деятельности: художественно – эстетическое развитие

Образовательные области: «Художественное творчество» (рисование), «Познание» (Формирование целостности картины мира), «Коммуникация» (развитие речи)

Цель: Продолжить формирование у детей создавать несложные сюжетные композиции.

 Задачи: Развивающие: Развивать чувство формы и цвета и интерес к насекомым.

Образовательные: Продолжать побуждать детей рисовать яркий выразительный образ насекомого, несложную композицию. Совершенствовать технику рисования гуашью, научить детей рисовать нетрадиционным способом, ватной палочкой.

Речевые: развивать речь и мышление, мелкую моторику; воображение;

Воспитательные: воспитывать любознательность; взаимопонимание; аккуратность; усидчивость; терпение; бережное отношение к природе.

Методы и приемы: Наглядные: (Показ слайдов), Словесные: (художественное слово, беседа)

Физминутка: «Божьи коровки»

Раздаточный материал: Листы бумаги формата А4, краска гуашь красная и черная, кисти и ватные палочки, стакан с водой, влажные и сухие салфетки для кисточек.

 Оборудование: Ноутбук, мультимедиа

Ожидаемый результат:

  • Эмоционально откликаются на действия воспитателя.
  • Проявляют любознательность.
  • Проявляют интерес к рассматриванию слайдов.
  • Умеют правильно держать кисть в руках.
  • Умеют работать с краской и кистью во время рисования.
  • Могут создать несложные сюжетные композиции.
  • Умеют правильно выполнить задание.

  

Ход НОД

1.Организационный момент.

Воспитатель входит в группу с листочком на котором сидит Божья коровка и она накрыта салфеткой (на ковре).

На дворе сияет солнце, (Слайд №1 солнышко)

К нам придет сегодня в гости….

А кто – сейчас узнаете,

Если загадку отгадаете!

Красненькие крылышки,

Черные горошки.

Кто сейчас пойдет гулять

По моей ладошке?

- Кто же это?

Ответы детей: Божья коровка

2.Беседа

- Посмотрите, ребята, на божью коровку. (слайд 2)

- Что есть у божьей коровки? (Туловище и головка)

– Правильно, а какого цвета туловище? (Красного)

– А головка, какого цвета? (Черного.)

– А что это такое у нее на спинке? (Черные пятнышки.)

– Сколько пятнышек на спинке у божьей коровки? (Много)

– Ребята, кто скажет, какой формы у божьей коровки туловище? (Круглой)

– Какой формы черные пятнышки на спинке? (Тоже круглой)

– Ребята, скажите, что больше туловище или головка? (Туловище)

– Правильно, туловище большое, головка поменьше, а пятнышки, какого размера? (маленькие)

– Молодцы, правильно, совсем маленькие.

-Ребята, а зимой вы видели Божью коровку? (ответы детей)

-Когда много снега, на улице мороз, холодно, разве можно увидеть Божью коровку? (ответы детей)

- А как вы думаете, что зимой Божьи коровки делают? Зимой божьи коровки спят, они прячутся под кору деревьев, в сухие коряги, пни и даже зарываются в землю. (Слайд 3)

- А сейчас, ребята, какое время года? (Весна) .

-Весной все жучки просыпаются, на улице становится тепло. Можем ли мы встретить Божью коровку? (Да)

-Ребята, а вы хотите поиграть с Божьей коровкой (Да)

Тогда мы вокруг себя покружимся и в Божьих коровок превратимся.

3. Физминутка.

Мы божьи коровки – быстрые и ловкие! (бег на месте)

По травке сочной мы ползем, (волнообразные движения руками)

А после в лес гулять пойдем. (ходьба на месте)

В лесу черника и грибы (потянуться вверх)

Устали ноги от ходьбы (приседание)

И кушать мы давно хотим…

Домой скорее полетим! («летим» за столы)

- Ребята, посмотрите наша гостья совсем загрустила, потому что у нее совсем  нет друзей, с которыми можно было - бы полетать и поиграть на травке. А давайте мы с вами нарисуем для нее друзей, божьих коровок?

- Ребята, мы с вами сейчас нарисуем на этом листочке божью коровку. Спинка у Божьей коровки какой формы? Круглой. А какого цвета? Красного. Красную спинку будим рисовать кисточкой. Не забываем, что кисточку надо тщательно промывать в воде, обмакнуть ворс кисточки о салфетку. Рисуя гуашевой краской, помним, что она не любит лишнюю воду. Теперь берем черную краску и рисуем голову божьей коровки. Какой формы голова? Полукруг. Закрасьте его.

- Какого цвета нарисуем божьей коровки усики, точки? Рисовать будем ватной палочкой. Сколько усиков? Два усика — две маленькие и тоненькие линии. Спинку божьей коровки разделим пополам линией черного цвета - это крылья божьей коровки и нарисуем точки с одной стороны и с другой крыльев.

- Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи коровки. Нашей гостье они тоже очень понравились, это потому что вы очень старались, я думаю ваши божьи коровки обязательно подружиться с нашей гостьей, и она больше не будет грустить. Молодцы!

Рефлексия:

- Кто приходил к нам сегодня в гости?

- Чем вам сегодня больше всего понравилось заниматься?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Непосредственно образовательной деятельности с детьми

Воспитатель: Шихова Н.А.

Тема: Берегите животных

Возрастная группа: старшая группа

Форма НОД:

Форма организации (групповая)

Методы: беседа, рассматривание иллюстраций, обсуждение, сюрпризный момент, игровое упражнение.

Учебно-методический комплект: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, «Ознакомление с природой в детском саду» О.А. Соломенникова.

Средства: наглядные: серия иллюстраций «Охраняем природу», презентация

Цель: Дать элементарные представления о способах охраны животных. Формировать представление о том, что человек часть природы, что он должен беречь и охранять, и защищать ее.

Задачи: Образовательные: Расширять представления детей о многообразии животного мира.

Развивающие: Развивать память, мышление, связную речь, внимание;

Воспитательные: 1.Воспитывать осознанное бережное отношение ко всему живому, чувство милосердия;

2. Воспитывать интерес к природе, проблемам ее охраны;

3. Воспитывать правильное поведение в природной среде.

Этапы

(последовательность) деятельности

Содержание  деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

Организационный момент:

Психологическая гимнастика:

Мы в кружок все соберемся,

Дружно всем мы улыбнемся

И пожелаем друг другу, друзья,

Хорошего, светлого, радостного дня.

Стимулирует любознательность, интерес.

Встают в круг на ковре, берутся за руки.

Настрой детей на дальнейшую образовательную деятельность

Сюрпризный момент

-Ребята, сегодня утром по дороге в детский сад, я встретила почтальона, который передал, необычную телеграмму от Лесного жителя Лесовичка. Послушайте, что написано в этой телеграмме.

Телеграммма:

«Внимание! Внимание! У нас в лесу может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем не увидеть никогда! Что же нам делать тогда!»

Показывает телеграмму и картинку с изображением лесовичка. Зачитывает текст телеграммы

Внимательно слушают воспитателя

Заинтересованность детей к дальнейшим действиям

Опора на имеющийся опыт

-Ребята, как вы думаете, о какой беде нам пишет Лесовичок?

-Почему это может произойти, как вы думаете?

-ребята, а вы были в лесу? Вспомните, какой там воздух? А он отличается от воздуха, которым мы дышим возле дорог, дома. Почему?

Поощряет детей к высказыванию.

Выражают собственные мысли, с опорой на имеющийся опыт.

Отвечают на вопросы грамматически правильно, полным ответом.

Обобщение имеющихся представлений

-Раз, два, три, четыре, пять – мы отправимся гулять.

А куда? Угадайте загадку, друзья.

«Мы отправимся туда, где зеленый лес, трава,

Для зверей здесь дом родной,

А мы лишь гости здесь с тобой». (В Лес)

Предлагаю вам отправиться в лес. Звучит аудиозапись «Звуки леса»

Загадывает загадку

Внимательно слушают, отгадывают загадку

Заинтересованность детей к дальнейшим действиям

Игровое упражнение «Кто, кто в лесочке живет»

А вы знаете, кто живет в лесу?

Звучит веселая музыка, музыка останавливается. У кого в руках остался мяч, тот и называет животного.

Передают мяч. Дети называют диких животных.

Расширены представления детей о многообразии животного мира

Обобщение имеющихся представлений

-А что бы нам попасть в лес я загадаю загадки о животных, но они с ошибкой и ее нужно исправить.

1. В чаще голову задрав, воет с голоду жираф? (волк)

2. Кто любит по ветвям носиться, конечно рыжая лисица? (белка)

3. Быстрее всех от страха, несется черепаха? (заяц)

4. В теплой лужице своей, громко квакал муравей? (лягушенок)

5. Кто в малине знает толк, косолапый бурый волк? (медведь)

- Вот мы и оказались с вами в лесу. (Звучит музыка леса)

- Ребята, расскажите, какую пользу еще приносит лес? 

Загадывает загадки о животных

Внимательно слушают, отгадывают загадки

Расширены представления детей о многообразии животного мира

Игра «Хорошо-плохо»

-Ребята, давайте рассмотрим изображения и поместим их под сигналами. Зеленый кружок – положительное влияние на природу, красный – отрицательное.

1. Загрязнение воды и возуха заводами и фабриками. (-)

2. Развешивание кормушек и домиков для птиц. (+)

3. Мусор в лесу(-)

4. Браконьерство (-)

5.Посадка деревьев (-)

6. Создание красной книги(+)  

Давайте посмотрим, каких сигналов больше.

Объясняет правила игры

Рассматриваю иллюстрации «Охраняем природу», индивидуальные ответы детей.

Выражают интерес к природе, проблемам ее охраны

Получение новых знаний

- А что же это за Красная книга такая, зачем она нужна, зачем ее придумали? Давайте присядем с вами на стульчики и узнаем для чего же нужна эта книга. Слайд 3.

-В ней говориться о том, каких животных и растений, птиц становиться все меньше и меньше, и которые совсем могут исчезнуть. И ученые решили издать специальную книгу – красную книгу, в которой занесены все редкие животные и растения.

- Почему именно Красную?

-Потому что красный, это цвет надвигающейся опасности.

- страницы красной книги разноцветные, это сделано не ля украшения. По цвету страниц, можно сказать, в каком положении находиться тот или иной вид животного или растения.

Рассказывает о красной книге

Выражают собственные мысли.

Получение новых знаний, расширение имеющихся знаний

Получение новых знаний

-Сначала идут Черные страницы. Слайд 4

На них записаны вымершие животные, которых мы больше не увидим. Например, Странствующий голубь. Стаи диких голубей закрывали солнце, становилось темно, как в сумерки, слышался непрерывный шелест крыльев. Конечно, человек не мог пройти мимо такого изобилия дичи. Узнав о гнездовании голубей, местные жители ночью приходили в лес, рубили деревья с гнездами и тысячами убивали взрослых птиц и птенцов. Завидев стаю, движущуюся в направлении поселка, люди вооружались огнестрельным оружием, сетями, палками, смоляными факелами.

Со временем странствующий голубь куда-то исчез. В это было трудно поверить. Запоздало был принят закон, запрещающий охоту на них. Человеку, который укажет место гнездования голубя, была назначена крупная премия, но, увы, было уже поздно.

Долго не могли оправиться от шока ученые и защитники природы — ответственность за утрату самого массового вида пернатых целиком лежит на человеке.

-Дальше идут Красные страницы, Слайд 5

на них записаны погибающие животные. Их мало, но еще можно встретить. Например,

Синий кит (голубой кит) – самое большое морское млекопитающее. Синий кит является самым большим животным в мире, а также считается самым большим животным, когда-либо существовавшим на Земле. Основную угрозу для китов представляет загрязнение морей.

Следующие страницы желтые Слайд 6.

Там занесены животные, количество которых стремительно уменьшается. Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы. Например,

Амурский тигр - самая крупная кошка планеты, по силе и мощи не имеющая себе равных. Только ей не страшны снега, морозы и таежные дебри. Но ей страшны браконьеры, пожары, вырубка лесов. (Видео, слайд7)

Далее идут серые страницы, Слайд 8

На них записаны названия животных, которые до сих пор мало изучены. Места их обитания труднодоступны или точно не установлены. Например, Импера́торский пингви́н — самый крупный и тяжелый. Голова и задняя часть тела черная, брюшная часть — белая, к верху становящаяся жёлтой. Как и все пингвины, императорские пингвины не умеют летать. (Видео, слайд 9)

Следующие страницы красной книги – белые. Здесь записаны животные, численность которых всегда была невелика. Они обитают на небольших площадках. Например, белый медведь Слайд 10. Белый медведь является самым крупным видом медведя. (Видео, слайд 11 )

Последние страницы – зеленые. На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания. Отгадайте загадку и узнаете, кто записан на зеленых страницах.

Косолапый и большой,

Спит в берлоге он зимой.

Любит шишки, любит мёд,

Ну-ка, кто же назовет? (Медведь). (Слайд 11).

Рассказ воспитателя о животных, занесенных в красную книгу

Смотрят слайды, внимательно слушают рассказ воспитателя о редких животных

Расширено представления детей о многообразии животного мира,

Развито осознанное бережное отношение ко всему живому, чувство милосердя.

Динамическая пауза

Медведь по лесу бродит, от дуба к дубу ходит.

Находит в дуплах мед и в рот к себе кладет.

Облизывает лапу сластена косолапый,  

А пчелы налетают, медведя прогоняют.

А пчелы жалят мишку: «Не ешь наш мед, воришка».

Бредет лесной дорогой, медведь к себе в берлогу.

Ложиться засыпает и пчелок вспоминает.

Показывает,движения по тексту  

Повторяют действия за воспитателем

Эмоционально расслабляются, смена деятельности

- Ребята, сейчас мы с вами создадим свою Красную книгу, которая будет находиться у нас в группе. И мы будем периодически пополнять ее картинками, что бы каждый из нас еще и еще раз запомнил растения и животных на тревожных страницах красной книги.

Раздает детям картинки животных, о которых шла речь и лист бумаги соответствующего цвета.

Садятся за столы, выполняют задание.

Внутренняя мотивация на деятельность

Рефлексия

-А теперь пришла пора, возвратиться нам из леса друзья. По тропинкам мы гуляли.

Что интересного вы сегодня узнали? .

Правильно, о красной книге, вы узнали. А друзьями природе вы стали? До свиданья добрый лес. Подружились мы с тобой, нам теперь пора домой.

Подводит итог занятия

-Ходят по кругу, останавливаются.

-отвечают на вопросы

Делятся впечатлениями