Дистанционный курс "Обществознание, 9 класс"

Кокурина Вера Васильевна

Дистанционный курс  для 9-х классов содержит учебно-методические материалы для подгототовки обучающихся к ГИА и позволяет повторить и систематизировать изученный с 6-9 классы материал по обществознанию.  Каждое блок-занятие выстроено по плану: лекционные и справочные материалы, словарик терминов, обучающие презентации по теме, а также контрольно-измерительные тестовые материалы формата ОГЭ, проверочные тематические тесты и срезовые работы.
 Полный курс учебно-методических материалов  дистанционного курса можно получить по электронной почте kokurinaschool7@yandex.ru

Блок №1 Общество

Блок №2 Социология

Блок №3 Экономика

Блок №4 Полотика

Блок №5 Право

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тематическая лекция _ Банковская система

Банковская система РФ – совокупность национальных банков и других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма.

Уровни банковской системы:

  1. Центробанк (некоммерческая организация, прибыль в бюджет). Создан в 1990 году.

Задачи ЦБ:

- обеспечить устойчивость национальной денежной единицы

-содействие развитию экономики

-проведение кредитно-денежной политики

а) эмиссия

б) изменение учётной ставки

в) изменение норм обязательных резервов

г) операции на открытых рынках ( продажа ц.б.)

2. Кредитные организации (должны получить лицензию на деятельность от ЦБ)

Ипотека – разновидность имущественного залога, кредит на приобретение недвижимости.

Клиринговая организация – фирма, занимающаяся расчётом по сделкам с ценными бумагами.

Лизинг – аренда средств производства, транспортных средств на условиях возвратности, платности и срочности с возможностью последующей продажи арендатору.

Функции коммерческих банков:

Пассивные                                                                                   Активные

Страхование – финансовое обеспечение от возможного ущерба.

Виды страхования:

-личное (жизни, от несчастных случаев, медицинское)

-имущественное (транспорт, грузы, финансовые риски, имущество)

-ответственности (заемщика за непогашение кредита, владельцев автотранспортных средств)



Подписи к слайдам:

Слайд 1

Безработица и ее последствия Лекция.

Слайд 2

Население страны: Трудоспособное население: Экономически активная часть населения (совокупная рабочая сила) – люди, которые могут работать и намерены работать Часть трудоспособных людей, которые не работают и не склонны трудиться за пределами домашних хозяйств (добровольно незанятые) Нетрудоспособное население: Лица моложе 16 лет Лица достигшие пенсионного возраста (женщины – 55 лет, мужчины – 60 лет) Законодательство России запрещает использовать труд детей

Слайд 3

Экономически активная часть населения: Занятые – та часть которая работает по найму, занимается частным бизнесом, находится на государственной службе и учится Безработные – та часть, которая намерена работать, ищет работу, но не может её получить по той или иной причине.

Слайд 4

По действующим законам РФ: Занятые: работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего времени; отсутствующие в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском и т.д.; самостоятельно обеспечивающие себя работой, в том числе предприниматели; проходящие службу в Вооружённых силах и ОВД; обучающиеся в школах, высших и средних учебных заведениях Безработные: не имеют работы и заработка; зарегистрированы в службе занятости в целях поиска подходящей работы; готовы приступить к работе.

Слайд 5

К экономически активной части населения НЕ ОТНОСЯТСЯ: Добровольно незанятые: пенсионеры домашние хозяйки, выполняющие неоплачиваемую домашнюю работу, воспитывающие малолетних детей. безработные, отчаявшиеся найти работу и прекратившие её поиски. Институциональное население: лица, отбывающие срок заключения в тюрьмах лица, находящиеся в спецлечебницах.

Слайд 6

Виды безработицы: Естественная : Добровольная – возникает вследствие того, что рабочие не хотят работать за предлагаемую им заработную плату, но приступили бы к работе, если бы она была большей. Фрикционная (2-3% рабочей силы) – связана с постоянным движением население из одного региона в другой, с изменением в семейном положении, после окончания учёбы, уволенные военнослужащие. Для нее характерно состояние поиска или ожидания работы в недалеком будущем.

Слайд 7

Виды безработицы: Вынужденная : Структурная безработица – невозможность трудоустройства в связи с несоответствием структуры спроса и предложения рабочей силы. Она более продолжительна, чем фрикционная. Технологическая – связана с ликвидацией рабочего места вследствие модернизации производства. Конверсионная – связана с сокращением отраслей ВПК и их перепрофилированием. Циклическая (застойная) безработица – невозможность найти работу в регионах, охваченных экономическим спадом, когда общее количество свободных рабочих мест меньше количества безработных.

Слайд 8

Виды безработицы: Скрытая безработица – возникает в тех случаях, когда люди имеют неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Официально они не регистрируются как безработные.

Слайд 9

Естественный уровень безработицы – это уровень безработицы при полной занятости в условиях существования фрикционной и структурной безработицы (3-7%). Полная занятость – уровень занятости, когда в экономике имеется только фрикционная и структурная безработица.

Слайд 10

Социальные последствия безработицы: Снижение совокупного дохода семей; Потеря квалификации; Психологические травмы; Жизненная неудовлетворённость; Пополнение криминогенной среды.

Слайд 11

Экономические последствия безработицы: Безработица несёт прямые экономические издержки для всего общества (недопроизведённые товары и услуги):

Слайд 12

Роль безработицы в экономике: 1) резерв рабочей силы; 2) пресс на заработную плату; 3) социальный санитар (отбор кадров).

Слайд 13

Социальная защита населения В каждой стране государство проводит социальную политику – комплекс социально-экономических мероприятий государства, предприятий, местных органов власти, направленных на защиту населения. Принципы проведения социальной политики: 1) защита уровня жизни посредством использования различных форм компенсаций; 2) предоставление помощи беднейшим семьям; 3) предоставление помощи безработным; 4) социальное страхование, установление минимальной заработной платы; 5) развитие образования, здравоохранения (за счет государства)



Предварительный просмотр:

Проверочная работа _Экономические ресурсы

А1. Примером рационального поведения потребителя является покупка товаров

  1. чаще всего рекламируемых
  2. наиболее популярных вне зависимости от качества
  3. высокого качества по доступным ценам
  4. с ограниченным сроком использования

А2. Одна из главных проблем экономики состоит в том, что

  1. человеческие желания ограничены
  2. ресурсы безграничны
  3. люди должны всегда делать выбор при использовании ограниченных ресурсов
  4. только в слаборазвитых странах существует проблема дефицита

А3. Основным источником дохода на землю является:

  1. заработная плата;
  2. процент;
  3. рента;
  4. социальное пособие.

А4. Фактором производства является(-ются)

  1. предпринимательские способности
  2. обмен
  3. потребление
  4. распределение

А5. Фирма осуществляет производство и установку пластиковых окон. К капиталу как средству производства фирмы относится (-ятся)

  1. штат мастеров по установке окон
  2. связи с клиентами фирмы
  3. администрация фирмы
  4. оборудование для производства окон

А6. Терпящая убытки фирма привлекла талантливого кризис-менеджера, который за год смог вывести ее из кризисного состояния. Какой фактор производства был использован фирмой в первую очередь?

  1. информация
  2. капитал
  3. земля и природные ресурсы
  4. предпринимательские способности

А7. Плата за использование капитала называется:

  1. прибылью
  2. рентой
  3. процентом
  4. доходом

А8. Верны ли следующие суждения о факторах производства?

А. В современной экономике важным фактором производства становиться информация.

Б. Количество используемых в экономике факторов производства ограничено.

  1. верно только А
  2. верно только Б
  3. верны оба суждения
  4. оба суждения неверны

В1. Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий и запишите цифру, под которой оно указано.

1) Земля; 2) трудовые ресурсы; 3) фактор производства; 4) капитал; 5) информация.

Ответ:___________________ .



Предварительный просмотр:

Краткий словарь терминов по обществознанию

Авторитет (от лат. auctoritas - власть, влияние)' -влияние, основанное на знаниях, нравственных достоинствах, опыте.

Адаптация - приспособление к физической или социальной среде.

Аграрный (лат. agrarius) - земельный, относящийся к землевладению, землепользованию, например, аграрный вопрос.

Власть - влияние на основе закона или традиции, Т.е. нефизическое воздействие, оказываемое на других людей в рамках закона или обычая; возможность навязывать свою волю.

Государство - политическая организация данной страны, включающая определенный тип режима власти (монархия, республика), органы и структуру правления (правительство, парламент).

Гражданское общество - совокупность неполитических отношений; идеал, олицетворяющий союз свободных, суверенных личностей, наделенных широкими гражданскими и политическими правами, активно участвующих в управлении государством.

Гражданство - постоянная политико-правовая связь лица и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.

Девиация (от позднелат. deviatio - отклонение) - отклонение в поведении человека от общепринятых норм.

Дееспособность - способность самостоятельно без всяких ограничений осуществлять свои права и нести обязанности.

Избирательное право - совокупность правовых норм, устанавливающих порядок выборов главы государства, представительных органов и др.

Импичмент (англ. impeachment) - особый порядок привлечения к ответственности и судебного рассмотрения дел о преступлениях высших должностных лиц.

Индивидуальность - сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие; отличие от других людей.

Индивидуум (индивид) (от лат. individuum - неделимое; особь) - отдельный человек.

Индустрия (от лат. industria - усердие) - то же, что и промышленность.

Информационное общество - постиндустриальное общество, где основной производительной силой выступают знания и информация.

Инфраструктура социальная (от лат. infra - ниже, под и structura - строение, расположение) - совокупность сооружений, зданий, систем и служб, необходимых для функционирования социальной сферы (школы, больницы, театры, стадионы и др.).

Каста - социальная группа (страта), членством в которой человек обязан исключительно своим рождением.

Класс (от лат. classis -разряд, группа) - большая социальная группа людей, владеющих либо не владеющих средствами производства, занимающих определенное место в системе общественного разделения труда и характеризующихся специфическим способом получения дохода.

Конституция (от лат. constitutio - устройство) - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан.

Конфронтация (франц. confrontation) - противоборство, столкновение групп, классов, а также их интересов и убеждений.

Легальный (от лат. legalis - законный) - законный, признанный, разрешенный законом.

Легитимный - законный.

Лидер (от англ. lеаdег - ведущий, руководитель) -1) глава политической партии, общественной организации; 2) самый авторитетный член малой группы; 3) участник спортивного состязания, идущий впереди.

Маргинал (от франц. marginal - побочный, на полях) - человек, покинувший одну культуру, страну, сословие, класс, группу и не приобщившийся к ценностям и образу жизни другой.

Миграция (лат. migratio - перехожу, переселяюсь) - перемещение, переселение людей из одного места в другое. Делится на внешнюю - из страны в страну (эмиграция, иммиграция), внутреннюю (из деревни в город, из района в район и др.), временную, сезонную и Т.П.

Многопартийность - партийная система, при которой в стране существуют и легально действуют более двух политических партий.

Многопоколенная семья - семья, включающая детей, родителей и прародителей.

Монополия (от греч. monos - один, единственный и poleo продаю, торгую) - исключительное право в какой-либо сфере деятельности государства (например, монополия внешней торговли), организации, фирмы и т.д.,

Нация - автономная, не ограниченная территориальными рамками политическая группировка, члены которой привержены общим ценностям и институтам.

Нуклеарная семья (от лат. nucleus - ядро) - семья, состоящая из родителей и детей, т.е. социального и биологического ядра, достаточного для воспроизводства потомства и общественных связей.

Олигополия (от греч. oligos - немногочисленный и poleo продаю, торгую) - ситуация на рынке, когда несколько крупных конкурирующих фирм монополизируют производство И сбыт основной массы продукции в отрасли.

Патриархальная семья - большая семья во главе С мужчиной, состоящая из нескольких поколений.

Политическая партия - политическая организация, выражающая интересы социальных групп, объединяющая их наиболее активных представителей.

Политический режим - система методов осуществления государственной власти, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение власти к правовым основам собственной деятельности, соотношение официальных конституционных и правовых форм с реальной политической жизнью.

Постиндустриальное общество - общество, где основной производительной силой выступают наука и новые интеллектуальные технологии. Большинство работников заняты в обслуживании: торговля, финансы, транспорт, здравоохранение, досуг, наука, образование, правительство.

Право - совокупность общеобязательных правил поведения (норм), установленных либо санкционированных государством.

Правовое государство- верховенство закона в обществе, соблюдение прав и свобод человека, забота о благе населения, активная помощь малоимущим слоям населения.

Правоспособность - наличие прав и обязанностей.

Регресс (лат. regressus - возвращение, движение назад) ухудшение, снижение уровня, возврат более высоких форм развития к низшим, движение назад; развитие общества, при котором негативные сдвиги перевешивают позитивные; противоположно прогрессу.

Республика (лат. respub1ica, букв. - общественное дело) - форма правления, когда глава государства (например, президент) избирается населением или специальной избирательной коллегией; законодательная власть принадлежит выборному представительному органу

(парламенту).

Референдум (от лат. referendum - то, что должно быть сообщено) - форма принятия законов или решение наиболее важных вопросов государственной жизни путем всеобщего голосования.

Семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, связанная общностью быта, взаимной помощью, моральной и правовой ответственностью.

Сепаратизм (от лат. separatus - отделенный) - стремление к отделению, обособлению.

Сила - применение физического воздействия с целью навязать свою волю другим людям помимо их желания.

Стратификация (от лат. stratum - слой и ... фикация) - расположение Социальных слоев (групп) сверху вниз по признаку неравенства в доходах, уровне образования, объеме власти, профессиональном престиже.

Тинэйджер - подросток или юноша от 13 до 19 лет.

Тоталитаризм (от ср.век. лат. totalis - весь, целый, полный)одна из форм государства, характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих.

Формы правления - организация власти. В монархии - это король, царь, фараон и т.д. В республике по закону источником власти является большинство.

Этнос (от греч. ethnos - племя, народ) - собирательное название для больших по численности кровнородственных групп людей, образующих племя, народность или нацию.