Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Шаповалова Алла Петровна

Консультация для родителей «Кормушки и «лакомство» для зимующих птиц своими руками»

Птицам, обитающим  в дикой природе, необходима защита и забота. Особенно сложно им приходится зимой, когда на улице мороз. Именно поэтому мы стараемся кормить зимующих птиц   на нашем участке детского сада и возле дома.

 

Шаповалова Алла Петровна

ПЛАН РАБОТЫ КЛУБА ОБЩЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА «ЛАДУШКИ» НА 2017 – 2018 гг.

Работа  родительского клуба «Ладушки» направлена на обогащение психолого-педагогическими знаниями и практическими умениями родителей в воспитании детей через их привлечение к сотрудничеству с педагогами, развитие дружеских отношений с другими семьями для успешного освоения дошкольниками основной общеобразовательной программы.

 

Шаповалова Алла Петровна

Консультация для родителей "Лучший тренинг для дошкольника – игра в кругу семьи"

Каждый родитель стремится дать своему ребёнку как можно больше, поэтому неудивительно, что игровые тренинги пользуются популярностью в семьях. Взрослые должны быть участниками игры. Детям очень нравится, когда их родители на равных с ними играют, смеются. 

Шаповалова Алла Петровна

Клуб «Гармония» для родителей. Тема: «Нетрадиционные техники как средство развития творческого воображения детей»

     Работа с нетрадиционными техниками изображения стимулирует положительную мотивацию рисуночной деятельности, вызывает радостное настроение у детей, снимает страх перед краской, боязнь не справиться с процессом рисования. Многие виды нетрадиционного рисования способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации.

Шаповалова Алла Петровна

Консультация для родителей "Чудо-кулич и пасхальные яйца"

     Если ваши дети любят рисовать, а вы умеете обращаться с кисточкой и красками, нари­суйте на яйце с белой скорлупой любой пасхальный ри­сунок по своему усмотрению... 

Шаповалова Алла Петровна

Клуб "Гармония" для родителей. Тема:"Развитие художественного творчества детей через тестопластику"

Одним из факторов, обеспечивающих развитие творческих способностей ребёнка-дошкольника, является художественно-творческая деятельность, в том числе –  продуктивная. Изготавливая поделки из солёного теста, ребёнок выражает  впечатления от увиденного  в собственном «творческом продукте», полноценно и содержательно общается со сверстниками  и взрослыми, постигает собственные возможности. 

Шаповалова Алла Петровна

Клуб "Гармония" для родителей. Тема: "Стильные украшения для дома и детской комнаты"

Перед тем, как оформлять детскую комнату, нужно знать, что нужно именно вашему ребенку. От интерьера комнаты не в последнюю очередь зависит становление личности ребенка, его отношение к жизни, формирование отношений внутри семьи, развитие таланта, воспитание, желания учиться  и многое другое.

Чтобы ребенок чувствовал себя комфортно в своем жилище, любил свою комнату, она должна быть правильно оформлена.

Шаповалова Алла Петровна

Клуб "Гармония" для родителей. Тема:"Упражнения для мелкой моторики рук"

Упражнения для мелкой моторики весьма полезны для развития малыша. Вы можете вместе с крохой легко освоить эти простые игры. Будьте уверены: ваш ребенок полюбит столь увлекательное занятие! Суть игры заключается в том, что ваш ребёнок с помощью пальчиков будет инсценировать повадки различных животных, действия сказочных героев и других персонажей. При этом игра сопровождается веселыми стихами и потешками. Польза от пальчиковой гимнастики огромная.

Шаповалова Алла Петровна

Клуб "Гармония" для родителей. Тема: "Как устроить для ребёнка необычный новый год".

Для художественно-эстетического воспитания  детский праздник это сказка, сделанная нашими руками, дорогие взрослые. Для любого ребёнка праздник – целое событие, которого он ждёт с нетерпением и радостным предвкушением. Дед Мороз - персонаж волшебного мира, волшебной сказки дети верят в Деда Мороза и ждут его. Подумайте,  что можно включить в праздничную концертно-игровую программу. 

Шаповалова Алла Петровна

Презентация выставки "Золотые мамины руки" (День Матери)

 

 

Цель выставки "Золотые мамины руки":

1. Развитие познавательных интересов, расширение общего кругозора.

3. Воспитание внимательности, заботы, уважительного отношения к маме, её труду;

3. Воспитание чувства прекрасного.

Данная презентация выставки универсальна. Ее можно использовать на родительских собраниях и  мероприятиях посвященных Дню Матери или Международному женскому дню в любой возрастной группе. А также как фоновую заставку при проведении праздников посвященных этим праздникам.