Социальное партнёрство

Подорова Оксана Николаевна

Предварительный просмотр:

Акция «Помним и гордимся»

В преддверии праздников «День весны и труда», «День Победы» ребята из юнармейского отряда «Орлята» подготовительной группы совместно с младшими товарищами средней группы приняли участие в акции «Помним и гордимся». Воспитатели вместе с детьми подготовили праздничный концерт и сделали своими руками большие поздравительный открытки.

Все участники акции получили эмоциональный отклик от встречи трёх поколений. Взрослые испытали гордость за подрастающее поколение, за внимание и отзывчивость детских сердец.

А дети прониклись большим чувством гордости за земляков - участников трудовых и военных действий тех далёких военных лет.

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания.

Подорова Оксана Николаевна



Предварительный просмотр:

«Спешите делать добро!»

Любовь, доброта, помощь, поддержка, сострадание, уважение, милосердие, почитание, щедрость - вот главные слова для отряда «Орлята» в подготовительной группе «Мальвина».

С 24 ноября стартовала акция «Милосердие», посвященная Международному дню инвалидов, и закрытию года волонтёра.

В течение этого времени были проведены мероприятия, направленные на подготовку акции. Прошла экскурсия с детьми в поселковую библиотеку, где нам Бронникова Светлана Катыровна показала поучительную слайдовую презентацию и подобрала стихи и произведения для чтения по данной теме. Дети, родители и мы - педагоги заучили стихотворения в форме «флешмоб» - «На планете все мы люди» и «Поспеши подарить добрату». Повторили ранее разученную песню «Ты не бойся…». На занятии художественного творчества, аппликативным способом ребята приготовили сувениры «Цветок доброты». Мальчики в роли бабушек репетировали музыкальную сценку «Бабушки-старушки».

Акция «Милосердие» завершилась концертом в КЦСОН «Забота» с.п. Каркатеевы, где все присутствующие зарядились хорошим настроением и позитивом.  Так давайте наши сердца будем чаще открывать для добра!

Подорова О.Н.



Предварительный просмотр:

«Никто не забыт – ничто не забыто»

Страшное слово – Война. Оно разрушает и убивает то, что называется жизнью, миром, детством. Сколько детских жизней она унесла.

Никто не знал, сколько она будет продолжаться, сколько унесет с собой жизней людей и когда закончатся эти дни и годы, которые им предстоит пережить. Но они выжили, выросли и прожили свою жизнь достойно, неся память для нас, для детей нынешнего поколения.

В нашем юнармейском отряде «Орлята» ведется большая работа по патриотическому воспитанию дошколят.

Хорошей традицией стало поздравление ветеранов и тружеников тыла ВОВ. А нынешнее поздравление стало особым. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне по поручению президента Российской Федерации В.В. Путина Глава Нефтеюганского района - Галина Васильевна Лапковская вручила юбилейные медали «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.» жительницам с.п. Каркатеевы. Юнармейцы из отряда «Орлята» не остались в стороне. Патриотические стихи, которые они прочитали, внесли нотку торжественности, хотя и вызвали слезы. А еще подарили частичку своего сердца- открытки «Сердечки».

Встреча прошла душевно, ветераны были тронуты до глубины души и ребята на долгие годы запомнят эту встречу.



Предварительный просмотр:

Экскурсия в музей «Подвиг. Память. Бессмертие»

Незабываемые впечатления остались у дошкольников от экскурсии в школьный музей «Подвиг. Память. Бессмертие». Ребята узнали, как попадают экспонаты в музей, как хранятся. Многие предметы дети видели впервые, и поэтому задавали вопросы: как называется то или иной предмет; кому мог принадлежать; какому оружию принадлежат пули, гильзы, патроны… В конце встречи дети внимательно осмотрели и обследовали настоящую снайперскую винтовку.

В конце дня, собираясь домой, ребята с огромным интересом делились своими впечатлениями с родителями.

Материал подготовлен: Подоровой Оксаной Николаевной

Крыловой Инной Юрьевной



Предварительный просмотр:

Волонтёрская акция «Играй, веселись, мечтай и учись»

18 января в нашей группе прошла волонтёрская акция «Играй, веселись, мечтай и учись» для людей с ограниченными возможностями, приуроченная к 115- летию п. Каркатеевы.

Цель акции: повышение интереса к жизни и досуговой деятельности инвалидов.

Взрослые познакомили наших ребят с настольными играми: «Джаккуло», «Шаффлборд», «Нобус», «Кульбутто». Дошкольники научили взрослых своим русским народным играм «Бабушка Маланья», «Малечена-калечена». Дети и взрослые зарядились положительными эмоциями, радостным настроением.

Это мероприятие способствовало развитию дружеских взаимоотношений, сплочению старшего и младшего поколения.

Подоровой О.Н.



Предварительный просмотр:

«Юные патриоты»

В рамках месячника «Оборонно–массовой и спортивной работы» в группе «Мальвина» прошёл ряд мероприятий под названием «Юные патриоты».

В течение всего месяца дети учились пришивать пуговицы, знакомились с поэзией и художественной литературой. Беседовали, смотрели презентации и альбомы с фотографиями и иллюстрациями: «Солдаты Российской Армии», «Военная одежда, маскировка», «Наша армия», «Города-герои», «Сердце нашей Родины». Узнали о венной технике, родах войск нашей Российской Армии. Познакомились с глобусом и картой, с границей ближайшими странами, символиками нашей страны России, Российском флаге.

Экскурсия к памятнику «Защитникам Отечества» дала представление детям о героях нашего поселка, мемориальной доске на памятнике, раскрыла патриотические чувства, уважение к воинам – защитникам.

Совместными усилиями взрослых и детей оформлен мини – музей «Военная слава», выставку рисунков «Наша армия родная». Где дети подготовили рассказы о своих рисунках и поделках презентуя друг другу.

Полученные знания о армии, военной технике и военной форме дети демонстрировали в сюжетно-ролевых играх.

Конкурс чтецов. Дети вместе с родителями подобрали стихи для выступления на военную тему. Подготовили костюмы и атрибуты, которые помогли детям вжиться в образ солдата. Выступление детей поражало зрителей и жюри выразительностью, торжественностью, эмоциональностью. Все дети, заявившие себя на конкурс, получили грамоты за участие, а лучшие занявшие 1, 2 и 3 место прошли во второй тур. Где смогли проявить свой артистизм и остаться лучшими.

Акция «Посылка солдату». Дети совместно с родителями проявили свою отзывчивость, принесли много сладостей. Все дети смогли поздравить солдат с праздником «Днём защитника Отечества».

«Смотр строя и песни» совместно со средней группой в ДОУ и в школе. Мальчики продемонстрировали свою выправку, ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь.

каждый ребёнок смог задать вопрос, интересующий его, узнать о жизни в Армии.

Как важно воспитывать в детском возрасте любовь к Родине, уважение родным и близким, людям старшего поколения, чувство гордости и уважения к Российской Армии, защитникам Отечества наших дней, людям, прославившим нашу страну.

Подорова О.Н.



Предварительный просмотр:

Международный день «СПАСИБО»

В слове «спасибо» есть нечто такое

Что дарит нам крылья порой за спиною

Давайте же чаще его говорить

Над серостью будней легко чтоб прожить.

   

    Вежливость ценилась во все времена, ведь слова благодарности имеют магическую силу. С их помощью люди передают друг другу радость, положительные эмоции, свое внимание. Психологи рекомендуют произносить слова благодарности как можно чаще, улыбаясь при этом и произнося их от чистого сердца. Ведь слово «спасибо» произошло от сочетания слов «спаси бог», которое раньше произносилось очень часто. Благодарить людей нельзя в состоянии раздражения, потому что тогда благодарность не достигнет своей цели – она не принесет радость. День 11 января считается самым вежливым днем в году, в этот день весь мир отмечает Международный день «спасибо».

  Нашу группу в начале дня посетила съёмочная группа районного телевидения. Ребята дали интервью, рассказали, как и по каким поводам нужно благодарить родных и близких, знакомых и незнакомых людей.

    На основе «Цветика-семицветика», в течении дня прошли разные игры и игровые ситуации: «Здравствуйте…», «Кольцо вокруг солнца», «Кукла на пальце», «Цветик-семицветик», «Волшебные словечки», «Комплименты» «Эстафета дружбы». «Кто больше скажет вежливых слов».

   Как цветок разнообразен цветовой гаммой, так и слово спасибо можно говорить на разных языках, разными способами и разными интонациями.

Подорова О.Н.



Предварительный просмотр:

Новогодняя акция «Открытка в радость»

В преддверии Новогодних праздников и Рождества, наши малыши, группы «Капельки», поспешили порадовать поздравительными открытками, сделанными совместно с родителями, наших друзей из общества «Сильные духом». В поздравительных пожеланиях прозвучало: «Пусть грядущий год принесет Вам отменное здоровье, много сил, хорошее настроение! Новогодние и Рождественские праздники оставят, как в детстве, чувство сказки и волшебства, согреют Вам душу и сердце. Чтобы все ветра и невзгоды обходили Ваш уютный дом стороной!!!

Подорова Оксана Николаевна



Предварительный просмотр:

Акция «Мы желаем не стареть и душою молодеть»

В рамках празднования «Дня пожилого человека», мы - воспитатели и ребята группы «Мальвина» по традиции вновь подготовили концерт для старшего поколения нашего посёлка. Принять с нами участие в этой акции поспешили наши родители и педагоги с воспитанниками средней группы «Теремок».

          С большой теплотой и радостью нас встретили: заведующий БУ ХМАО-Югры «КЦСОН «Забота» - Каримова Татьяна Ивановна, ее помощники и уважаемые гости.

         Концерт прошел в теплой, душевной атмосфере. Мы видели радостные лица этих замечательных людей. А нам с детьми было хорошо от того, что мы смогли сделать приятное людям старшего поколения. 

Подорова О.Н.



Предварительный просмотр:

Смотр строя и песни СК «Дружба»

Стало традицией проводить спортивный праздник «Смотр строя и песни» в СК «Дружба» каждый год. В этом году праздник получился самый масштабный.

В рамках реализации проекта «Юные патриоты» и закрытия месячника по оборонно – массовой и спортивной работе состоялся смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества среди воспитанников средней и подготовительной групп в детском саду «Буратино». Праздник прошел в два этапа: Смотр строя и песни и «военные» состязания.

           Гости праздника из поселка Сингапай, юнармейцы отряда «Медведь» - наставники дошкольного юнармейского отряда «Орлята» продемонстрировали умение разбирать и собирать автомат на скорость, слаженно и четко выполнять повороты на месте и в движении, маршировать строем, чеканя каждый шаг, а малыши с восторгом и изумлением смотрели на них.

Сегодняшние мальчишки и девчонки — это достойная смена героям – защитникам Родины. Они показали только положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, готовность встать на защиту Родины.
           На мероприятии присутствовал представитель департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района, глава сельского поселения Каркатеевы, юнармейцы первого в Нефтеюганском районе юнармейского отряда «Медведь» п. Сингапай и родители воспитанников детского сада.