Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей «Просто о сложном. Методика Л.Г. Петерсон»

Методика Петерсон – это курс математики для дошкольников и младших школьников. Это новая авторская педагогическая технология – технология деятельностного метода обучения (ТДМ) Л.Г. Петерсон. Методика подразумевает самостоятельное решение задач и ситуаций ребёнком в отличие от традиционных систем. Так ребята учатся преодолевать сложности, изобретать свои решения, развивают критическое мышление. Вся система направлена не на зазубривание, а на понимание.

Данная консультация поможет родителям разобраться в особенностях данной методики. 

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей "Синквейн – новая технология развития речи старших дошкольников"

Одним из эффективных методов развития речи ребенка, который позволяет быстро получить результат, является работа над созданием нерифмованного стихотворения – синквейна.

Синквейн с французского языка переводится как «пять строк», пятистрочный размер стихотворения. Одна из целей при составлении синквейна – добиться умения выделять главную мысль текста, а также кратко выражать свои мысли.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей "Особенности развития детей 5-6 лет"

Старший дошкольный возраст играет особую роль в развитии ребенка: в этот период жизни начинают формироваться новые психологические механизмы деятельности и поведения.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей "Гимнастика для глаз по методике Э.С. Аветисова"

«Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить», – именно этого мнения придерживался профессор Э.С.Аветисов в своей работе. Практика не раз подтверждала, что те дети, которые регулярно выполняли упражнения для профилактики близорукости, имели гораздо меньше проблем со зрением во взрослом возрасте.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей "Квест-игра в жизни ребенка"

Квест-игра – одно из интересных средств, направленных на самовоспитание и саморазвитие ребенка как личности творческой, физически здоровой, с активной познавательной позицией. Что является основным требованием ФГОС ДО. Главное преимущество квеста в том, что такая форма организации образовательной деятельности ненавязчиво, в игровом, занимательном виде способствует активизации познавательных и мыслительных процессов участников. 

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей "Образовательное событие в детском саду"

В настоящее время в педагогической среде наблюдается интерес к понятию «образовательное событие», что связано, прежде всего, с его результативностью в деле развития личности ребёнка. В чём же состоит сущность понятия «образовательное событие»? 

Яшина Наталья Вячеславовна

Родительское собрание "Информационная безопасность дошкольников"

Современную жизнь трудно представить без интернета и компьютерных технологий, которые стремительно развиваются. В связи с нарастающим глобальным процессом активного формирования и широкомасштабного использования информационных ресурсов особое значение приобретает информационная безопасность детей. Просвещение подрастающего поколения и их родителей в вопросах использования различных информационных ресурсов, знание элементарных правил отбора и использования информации способствует развитию системы защиты прав детей в информационной среде, сохранению здоровья и нормальному развитию.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей «Как ходить с ребенком в магазин без слез и истерик»

Детское «Купи!» вызывает у родителей разную реакцию. Постоянно покупать что-то ребенку неправильно, постоянно отказывать – тоже. Что же тогда делать, если ваш ребенок настойчиво требует что-то купить в магазине?

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей "Одеваем ребенка правильно"

Правильно подобранная одежда и обувь для прогулок вашего малыша в детском саду – залог здоровья и хорошего настроения ребенка!

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация «Важность составления родословной для подрастающего поколения»

Историю собственного рода людям необходимо узнавать еще в раннем детстве. Именно в этом возрасте появится гордость за свое поколение и уверенность в себе по причине к его принадлежности. Ребенок или подросток будет испытывать желание и в будущем прославлять свою родословную. Полученная информация из достоверных источников поспособствует воспитанию чувства ответственности за свои действия не только перед родителями, но и для памяти рода.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация «Знакомство с книжной графикой на примере творчества известных мастеров детской книги»

Художественно исполненная иллюстрация воздействует на ребенка, прежде всего, эстетически, дает ему познание жизни и познание искусства. Книга – особый мир, в котором художественная иллюстрация и литературный текст функционируют в едином комплексе, помогают юному читателю воспринять книгу как многоплановое произведение искусства.                                                                                                          

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей «Мастерим из природных материалов».

Поделки из природного материала дети особенно любят, ведь их можно сотворить из того, что они сами найдут в парке, в поле, в лесу, на морском побережье или в горах. Главное – чтобы хватило фантазии превратить ракушки, гальку, камушки, веточки, сухие плоды, шишки, желуди, каштаны, орехи, семена или соцветия своими руками в нечто необычайное!  К тому же природный материал – самый экологический материал для занятий с детьми. 

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей «Детское экспериментирование».

Как удовлетворить детское любопытство? Как объяснить законы природы на доступном для детей элементарном научном уровне? Как максимально использовать пытливость детского ума?

Потребность ребенка в новых впечатлениях лежит в основе возникновения детского экспериментирования. Чем разнообразнее и интенсивнее поисковая деятельность, тем больше новой информации получает ребенок, тем быстрее и полноценнее он развивается.

Яшина Наталья Вячеславовна

Буклет "Семейный клуб"

Всем известно, что семья и детский сад составляют для ребенка основную микросреду. Социальный опыт, обретаемый дошкольником в детском саду и семье, разный: в семье ребенок - объект обожания, уступчивости и прощения, в детском саду равноправный член социальной группы. В этой непохожести заложен главный смысл сотрудничества и взаимодействия.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация для родителей «Чем занять ребенка на прогулке».

Ни для кого не секрет, что мозг ребенка нуждается в тренировке ничуть не меньше, чем его мышцы. Так зачем же благодатное время прогулки тратить почем зря? Представляю вашему вниманию несколько приемов совместить полезное с еще более полезным и не менее приятным и интересным.

Яшина Наталья Вячеславовна

Консультация «Рассматривание иллюстраций как один из способов привлечения ребенка к художественному творчеству»

Из всего многообразия видов графики доступнее всего книжная графика – иллюстрация к детским книгам. Иллюстрация – это особая область искусства, связанная с изобразительным толкованием литературных произведений. Дети, даже самые маленькие, любят рассматривать картинки в книгах. В нашей стране много замечательных художников, работающих в книжной графике. Есть те, кто отдает лишь ей часть своего времени, своего творчества, а есть художники, полностью посвятившие себя этому виду искусства.

Яшина Наталья Вячеславовна

Родительское собрание в нетрадиционной форме «Правильное питание – залог здоровья!»

Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно-приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.