Консультация для родителей "Одеваем ребенка правильно"
консультация (средняя группа) на тему

Яшина Наталья Вячеславовна

Правильно подобранная одежда и обувь для прогулок вашего малыша в детском саду – залог здоровья и хорошего настроения ребенка!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл odevaem_rebenka_pravilno.docx656.7 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 29 «Рябинка» г. Саров Нижегородской области

«Одеваем ребенка правильно»https://www.medweb.ru/upload/articles/photo_1095.jpg?1481279284

                                                                                        Подготовила: воспитатель Яшина Н.В.

«Одеваем ребенка правильно»

Правильно подобранная одежда и обувь для прогулок вашего малыша в детском саду – залог здоровья и хорошего настроения ребенка!

 Выбирая одежду детям, родители должны обращать внимание не только на ее внешний вид. Стремитесь, чтобы одежда ребенка была по росту. Покрой одежды не должен мешать двигательной активности детей и проявлению самостоятельности. Ребенку не нужен дорогой костюмчик, в котором ему не разрешают играть на полу или в ящике с песком, взбираться на лесенки и съезжать с горки, возиться с предметами, которые могут повредить или загрязнить одежду. Любая одежда может оказывать влияние на самочувствие ребенка, на его настроение и поведение.https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1218/00030bcf-980b147d/640/img16.jpg

Малыша нужно приучать к самостоятельности, поэтому одежду и обувь нужно подобрать с учётом того, одеваться ему нужно с минимальной помощью взрослых. Обувь лучше подобрать на застежке-липучке, либо на застежке-молнии, т. к. завязывать шнурки самостоятельно дети учатся только к подготовительной группе.

Шарфик лучше заменить на «манишку» – горло закрыто, одевать удобно.

Малышам удобнее гулять в варежках, перчатки подойдут для старшей группы. В весенний и осенний период рукавички должны быть из непромокаемой ткани. К варежкам лучше пришить тесьму, либо резинку.

Одежда должна быть такой, чтобы ее можно было легко одеть и снять!

Очень часто родители одевают малыша гораздо теплее, чем следует. Но следует помнить, детям очень вредно как перегреваться, так и переохлаждаться! Конечно, большое значение имеют и индивидуальные особенности детей. Но чаще всего мама одета гораздо легче, чем малыш. Но ребенок двигается, а мама наблюдает за ним. А вспотевшие детки гораздо с большей вероятностью заболеют после такой прогулки. К тому же кожа ребенка более чувствительна, и подвержена высыпаниям и раздражениям.

Одевая ребенка на прогулку, следует учитывать насколько он подвижен. Тяжелая одежда мешает ребенку быть активным.

Выбираем обувь.

Всю обувь можно разделить на спортивную, домашнюю и уличную. В детский сад лучше подобрать качественную домашнюю обувь. Но это далеко не шлепки! Как дома, так и в садике рекомендуется использовать тапочки-туфли – плотные, но открытые и с хорошей вентиляцией. Хождение дома босиком не приветствуется, т. к. ровный твёрдый пол не лучшая поверхность, для формирующейся стопы ребенка. Но в теплую летнюю погоду, например, на даче, при условии отсутствия опасностей получить травму – очень полезно ходить по камушкам, сырому песку, земле, либо траве. 

Обувь для улицы – это уже совсем другая обувь. Она более закрытая. В летний период хорошо носить обувь из текстиля, ее особенности – легкость, хорошая вентиляция. При покупке босоножек для детей нужно обращать внимание на плотность фиксации ножки ремешками. Носик обуви для улицы должен быть закрытым, чтобы избежать травм.http://ua.convdocs.org/pars_docs/refs/133/132422/132422_html_2162cef6.jpg

Следующая обувь, о которой нам хотелось бы поговорить – это резиновые сапоги. К ним обязательно должны прилагаться стельки или войлочный внутренние чехлы. Одевать их нужно в довольно тёплую погоду на прогулки по траве, либо земле. Но надевать детям эти удобные сапожки нужно ненадолго и не часто – в них очень сильно потеют ножки малыша. Если температура низкая – лучшей обувью будут кожаные ботиночки.

При прогулке зимой рекомендуется надевать детям утепленные ботиночки из кожи, а в морозы – валенки и калоши. Нужно следить за тем, чтоб обувь была ребенку впору. Если обувь немного велика -лучше одеть два носочка.

Спортивная обувь – обувь, которая рекомендуется для активного образа жизни, для занятий спортом. Подошва должна быть амортизирующей, а нога плотно зафиксирована. Чешки предназначены для занятий музыкой, для физкультуры они не пригодны.

Врачи против обуви «по наследству». Ведь у каждого ребенка свои анатомические особенности развития стопы и плотной фиксации стопы в такой обуви уже не будет. Рекомендуется передавать от ребенка к ребенку только резиновые сапоги или практически не ношенную обувь.

Очень важно правильно подобрать носочки. Носки должны подходить ребенку по размеру, быть с выделенной «пяточкой», на качественных носочках – усиленная пятка и мысок для большей износостойкости. Ну и конечно, носочки нужно выбирать из натуральных материалов – хлопка или шерсти – ножки лучше вентилируются и натуральное волокно лучше впитывает влагу. https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/080e/000dfe45-14035564/hello_html_dee5f6b.jpg

В силу занятости родители иногда упускают из виду мелкие казусные моменты: оторванная пуговица, порванный шнурок, отсутствие петельки на верхней одежде и т. д. Вроде бы мелочь, но ребенок расстраивается, т.к. это доставляет ему дискомфорт, мешает проявить самостоятельность в полной мере. Проявляйте заботу об опрятном виде ребенка.

Приучайте детей к порядку, воспитывайте у них желание всегда быть аккуратно одетыми, сохранять чистоту одежды, следить, чтобы все пуговицы и молнии были застегнуты, на верхней одежде имелась петелька.

Любите своих деток и правильно подбирайте им одежду и обувь! Здоровья вам и вашим деткам!

Источник:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2017/02/14/kak-pravilno-odet-rebenka

https://www.maam.ru/detskijsad/konsultacija-dlja-roditelei-odevaem-detok-na-progulku-pravilno.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация Как научить ребенка правильно держать карандаш

Как научить ребенка правильно держать карандаш....

"Консультация: Как воспитать ребенка правильно "

Заниматься воспитанием детей - дело сложное, требующее много премного терпения. Делать это дело надо от души, изо дня в день, следуя одним и тем же принципам, иначе у Вас ничего не получится. Маленьки...

Консультация Как научить ребенка правильно держать ручку или карандаш

Познакомить родителей с игровыми приёмами, помогающими детям научиться правильно держать карандаш....

Консультация "Как научить ребенка правильному поведению при пожаре"

Советы родителям о том, как научить ребенка правильно действовать при возникновении пожара....

Консультация "Как научить ребенка правильно держать карандаш"

Консультация "Как научить ребенка правильно держать карандаш"...

Консультация «КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ПРАВИЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ ПРИ ПОЖАРЕ»

Уважаемые родители! В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях....