Консультация "Как научить ребенка правильно реагировать на слово нельзя"
консультация

Бессонова  Наталия Викторовна

Консультация для родителей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как научить ребёнка правильно реагировать на слово нельзя

Слайд 2

Ошибка №1 Слишком много нельзя Нельзя драться, кричать, бегать по дому, прикасаться к утюгу, розеткам, ломать игрушки, лезть в холодильник, брать ножи. Это – только малая часть «нельзя» которые среднестатистический родитель говорит своему ребёнку ежедневно.

Слайд 3

Ошибка № 2 Запреты без объяснения причины Папа строго говорит « нельзя» , мама грозит пальчиком « ай-яй-яй», малыш перестаёт хулиганить, а как только родители отворачиваются или выходят из комнаты, ребёнок спокойно возвращается к выполнению запрещаемого действия.

Слайд 4

Ситуация Как справиться с упрямым ребенком, игнорирующим слово «нельзя»? (1год 7 месяцев). Например, ситуация во дворе — дочка увидела у девочки яркую игрушку, и побежала, чтобы взять ее и посмотреть. Девочка, явно не хотела делиться игрушкой, они с мамой встали и пошли. Даша бежит за ними. Я ее беру за руку говорю — пошли Дашенька, это игрушка девочки, идем покатаемся на качельках. А она даже не слышит меня, вырывается, начинает кричать. Совершенно не реагирует на мои просьбы. Бежит за ними, я даже на руках не могу удержать ее, она вырывается, кричит. Начинаю строже — говорю сейчас домой пойдем, больше не будем гулять — а ей все равно на мои слова — вот ей захотелось что-то и все!! Я взяла ее через силу понесла домой, она еще час в истерике ревела — хотела на улицу. И так изо дня в день все повторяется. Как научить ее слушаться, не игнорировать слово «нельзя»?

Слайд 5

Ошибки а)Большое количество запретов (более 5 в течение дня). «Не трогай», «Не лезь!», «Нельзя пачкать» и т.д. И такой ребенок, постоянно одергиваемый, в конце просто перестает реагировать на ваши окрики. Слово «нельзя» потеряло значение и поэтому малыш его игнорирует. б) Непоследовательность в воспитании: «Сегодня нельзя, а завтра можно». В этом случае малыш просто не понимает смысла противоречивых указаний. Слово «нельзя» также утрачивает силу, а кроха начинает «шантажировать» вас своим поведением, провоцируя вас на всплеск негативных эмоций и проверяя, в каком случае его упрямство сработает.

Слайд 6

Что делать? 1. Продумайте стиль воспитания , постарайтесь ограничить число запретов до минимума учитесь находить привлекательные альтернативы в спорных моментах («это нельзя, а вот так — можно»). Старайтесь не ругать там, где можно потерпеть: пролила сок, к примеру, спокойно говорите: «Не страшно, вот мы с тобой возьмем тряпочку и вытрем», т.е. показываете приемлемое поведение, учите ее отвечать за свои действия и устранять последствия. Это важно для ребенка.

Слайд 7

2. Если поведение становится неуправляемым — единственный способ, схватить ее в охапку и пойти в уединенное место. Дождаться молча, пока она успокоится, не предпринимая ничего. Просто будьте рядом. Как только она успокоится, скажите ровным голосом, что «отнимать игрушку было нельзя, девочка уходила домой с мамой» и предложите погулять. Такое объяснение в спокойном состоянии дочки воспринимается гораздо доходчивей, чем в состоянии ее аффекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить ребёнка правильно реагировать на слово «нельзя»

Два года лучший возраст, чтобы научить ребёнка слову «нельзя»....

Как научить ребенка 1-2 года правильно реагировать на слово "нельзя"

Как научить ребенка 1-2 года правильно реагировать на слово "нельзя"...

«Как научить ребенка адекватно реагировать на замечания».

В своей работе с детьми дошкольного возраста часто сталкивалась с такой проблемой, как неумение детей адекватно реагировать на критику и замечания в свой адрес....

Консультация для родителей "Как научить ребенка 1-2 года правильно реагировать на слово "нельзя".

Данная консультация  поможет  в воспитании детей раннего возраста....

Как научить ребёнка 1–2 лет правильно реагировать на слово «нельзя»

Год лучший возраст, чтобы научить ребёнка слову «нельзя». С одной стороны, в этом возрасте малыш становится настолько активным и самостоятельным, что родителям волей-неволей приходится исп...

Как научить ребенка нормально реагировать на критику?

 «Ты все сделал правильно, ты большой молодец!» — каждому ребенку хочется слышать только такие слова. Но в реальной жизни подросток почти ка...