Консультация для родителей "Гимнастика для глаз по методике Э.С. Аветисова"
консультация (старшая группа)

Яшина Наталья Вячеславовна

«Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить», – именно этого мнения придерживался профессор Э.С.Аветисов в своей работе. Практика не раз подтверждала, что те дети, которые регулярно выполняли упражнения для профилактики близорукости, имели гораздо меньше проблем со зрением во взрослом возрасте.

Одним из самых эффективных и проверенных способов является гимнастика для глаз, разработанная Эдуардом Сергеевичем Аветисовым – профессором, ученым с мировым именем, широко известным в области офтальмологии. Он является автором более 120 научных работ, а также методик по исправлению косоглазия, нистагма, в том числе профилактики близорукости у детей. Его исследования применяются для работы во многих клиниках мира.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gimnastika_dlya_glaz_po_avetisovu.docx362.01 КБ

Предварительный просмотр:


Картинки по запросу гимнастика для глаз по аветисову

Близорукость – самое частое нарушение зрения, развивающееся обычно в детском возрасте. Для исправления этого дефекта используют очки или контактные линзы. Однако они не лечат близорукость, а лишь компенсируют ее. Зрительная гимнастика по методу Аветисова помогает укрепить здоровье глаз, улучшить аккомодацию, усилить кровообращение.

«Любую болезнь легче предупредить, чем потом лечить», – именно этого мнения придерживался профессор Э.С.Аветисов в своей работе. Практика не раз подтверждала, что те дети, которые регулярно выполняли упражнения для профилактики близорукости, имели гораздо меньше проблем со зрением во взрослом возрасте.

Одним из самых эффективных и проверенных способов является гимнастика для глаз, разработанная Эдуардом Сергеевичем Аветисовым – профессором, ученым с мировым именем, широко известным в области офтальмологии. Он является автором более 120 научных работ, а также методик по исправлению косоглазия, нистагма, в том числе профилактики близорукости у детей. Его исследования применяются для работы во многих клиниках мира.

Профессор разработал комплекс упражнений из трех этапов, основанных на различных движениях глазного яблока. Они хорошо помогают улучшить такую важную функцию нашей оптической системы, как аккомодация, укрепить глазодвигательные мышцы, снять напряжение и усталость глаз. Гимнастика по методике Э.С.Аветисова является эффективной профилактикой близорукости в детском возрасте. 

Гимнастика для глаз: первая группа

Данные упражнения помогают улучшить кровообращение и ускорить циркуляцию жидкости в глазном яблоке. Упражнения из 1 группы выполнять нужно сидя:Картинки по запросу гимнастика для глаз по аветисову

1. Сильно зажмурьтесь на 3-5 секунд, а затем разомкните веки на такой же период времени. Повторять следует 7-8 раз.

2. Быстро моргайте примерно 10-15 секунд, после чего просто закройте глаза на 10 секунд. Сделайте 3-4 повторения.

3. Снова закройте глаза и аккуратно, круговыми движениями, массируйте указательными пальцами веки. Длительность движений – по одной минуте на каждый глаз. Это помогает повысить кровоток и расслабить мышцы.

4. Соедините большой палец и мизинец в центре ладони, а указательный, средний и безымянный распределите по краям и центру закрытого века. Затем нужно производить ими лёгкие надавливающие движения на глазное яблоко в течение 1-3 секунд. Повторить 3-4 раза.

5. Упражнение заключается в массировании надбровных дуг. Для этого, указательными пальцами нужно массировать свои надбровные дуги около 3-4 минут.

Гимнастика для глаз: вторая группа

Во время выполнения этих упражнений нужно держать голову неподвижно – так эффект от них будет лучше. Вторая группа упражнений направлена на укрепление глазодвигательных мышц:

1. Выпрямите спину. Держите подбородок параллельно полу. Медленно поднимите глаза вверх, а затем также медленно переведите их вниз. Сделайте 10-12 повторов.

2. Упражнение, аналогичное предыдущему, только глаза нужно переводить влево и вправо с тем же количеством повторов.https://oftalmologiya.info/uploads/posts/2018-07/1530536976_po-avetisovu2.jpg

3. Оставаясь в том же положении, смените направление взгляда. Теперь глазами нужно двигать перекрестно: вверх-вниз, влево-вправо, повторив 8-10 раз (по диагонали).

4. Медленно вращайте глазами по часовой стрелке, а затем наоборот, совершив 5-6 повторов.

Гимнастика для глаз: третья группа

Эти упражнения направлены на улучшение и тренировку аккомодации. В отличие от предыдущих двух, выполнять их нужно стоя:

1. Вытяните руку перед носом примерно на 30 см, подняв большой палец. Смотрите прямо перед собой 2-3 секунды, а затем переведите глаза на палец. Через 5 секунд снова направьте взгляд вперед, потом опять на палец. Следует сделать 9-12 таких чередований.

2. Вытяните руку и зафиксируйте взгляд на поднятом большом пальце. Затем начинайте медленно приближать его к носу, остановившись в тот момент, когда палец начнет двоиться в глазах. Повторить 7-8 раз.https://oftalmologiya.info/uploads/posts/2018-07/1530537602_po-avetisovu3.jpg

3. Для этого упражнения нужно надеть очки или линзы, если Вы носите их. Наклейте на окно яркую метку в виде круга диаметром 3-5 мм. Затем найдите за стеклом объект, проходящий через эту метку. Остановите взгляд на ней, а затем переведите его на отдаленный предмет и снова на метку, задерживаясь каждый раз на 3-5 секунд. Упражнение делайте для каждого глаза отдельно и для обоих в течение пяти-семи минут.

При организации упражнений очки или контактные линзы нужно снять (кроме упражнения с меткой на стекле). Родителям следует заниматься с детьми, контролируя правильное выполнение занятий. Не следует также превышать рекомендованное количество повторов одного упражнения. Чрезмерная нагрузка на мышцы способна нанести вред органам зрения.

Гимнастика для глаз по методике Аветисова включает в себя комплекс разнообразных упражнений, направленных на укрепление оптической системы. Обращаем внимание, что они носят лишь профилактический характер, и полностью исправить близорукость не способны. Однако регулярное выполнение данного комплекса показывает эффективные результаты.

Интернет-ресурсы:

https://www.ochkov.net/informaciya/stati/kak-vypolnyat-lechebnuyu-gimnastiku-dlya-glaz-po-metodike-avetisova.htm

https://oftalmologiya.info/18-gimnastika-dlya-glaz.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зрительная гимнастика по методике Э.С.Аветисова в классах IV вида

Упражнения для профилактики зрительных расстройств и восстановления утраченного зрения по методике Э.С Аветисова...

планирование гимнастики для для глаз по методике Базарного В.Ф

перспективный план на год по лечебной ги мнастике для глаз, для профилактики близорукости...

Консультация «Зарядка для глаз» (по методике Базарного).

laquo;Здоровьесберегающая технология В.Ф. Базарного в работе с детьми дошкольного возраста - гимнастика для глаз».По данным некоторых ученых 70% всех сведений человек получает из окружающего ми...

Гимнастика для глаз по методике В.Г.Жданова.

Гимнастика для глаз по методике В.Г.Жданова....

Гимнастики для глаз по методикам Э. С. Аветисова, В. Ф. Базарного, Г. А. Шичко

Гимнастики для глаз по методикам Э. С. Аветисова, В. Ф. Базарного, Г. А. Шичко...

Зрительная гимнастика для глаз по методике Э.С.Аветисова

В течение первых десяти лет жизни ребенка идет интенсивное развитие его органов зрения. В этот период глаза особенно подвержены негативному влиянию многочисленных факторов, таких как повышенные ...

Гимнастика для глаз по методике Э.С.Аветисова

Методика Э.С.Аветисова пригодна как для профилактики зрительных расстройств, так и для восстановления зрения. Она состоит из трех групп упражнений....