Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Трушникова Ольга Ивановна

Консультация для родителей «Агрессивный ребёнок»

Злой, агрессивный ребёнок, драчун и забияка – большое родительское огорчение, угроза благополучию детского коллектива, "гроза" дворов, но и несчастное существо, которое никто не понимает, не хочет приласкать и пожалеть. Детская агрессивность – признак внутреннего эмоционального неблагополучия, комплекс негативных переживаний, один из неадекватных способов психологической защиты.

Трушникова Ольга Ивановна

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей 2-3 лет"

Консультация раскрывает особенности развития детей младшего дошкольного возраста. Даны рекомендации по развитию самостоятельности у малышей в игре и в повседневной деятельности.

Трушникова Ольга Ивановна

Консультация для родителей "Психологическая готовность детей к школе"

Консультация предназначена родителям детей 6-7 лет. В ней раскрываются основные аспекты по психологической готовности детей к регулярному обучению в школе.

Трушникова Ольга Ивановна

Консультация психолога «Играйте вместе с детьми»

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупают игрушки. Но не все при этом задумываются, каково воспитательное значение детских игр. Они считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней одно из средств отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение его свободного времени, чтобы был при деле.

Трушникова Ольга Ивановна

Консультация психолога «Капризы и упрямство»

Прежде чем приступить к рассмотрению темы "Капризы, упрямство и способы их преодоления", необходимо определить область этой темы, т.е. поставить её в определённые рамки. Капризы и упрямство рассматриваются как составляющие отклоняющегося поведения, наряду с:

Трушникова Ольга Ивановна

Нужны ли ребенку 6-7 лет игрушки?

Все мысли родителей ребенка подготовительной группы заняты подготовкой к школе: учебники, тетради, одежда для школы… Но нельзя забывать, что не смотря на то, что основное время малыша теперь будет занято учебой, он все еще остается ребенком и игра в его жизни все еще занимает много места.

Трушникова Ольга Ивановна

Кнут или пряник? Секреты воспитания.

В основе патологических привычек лежит фиксация тех или иных действий. Для того чтобы помочь детям избавиться от патологических привычек, родителям и педагогам необходимо, прежде всего, понимать природу этих привычек.

Трушникова Ольга Ивановна

Занятие-практикум с родителями детей подготовительной группы "На пороге школы"

Рассматривается один из вариантов работы с родителями по повышению компетентности в вопросах психолого-педагогической готовности к регулярному обучению в школе.

Трушникова Ольга Ивановна

Семинар-практикум в ДОУ для родителей: «Родители – главные воспитатели своего ребенка»

Расширение представлений родителей о стилях воспитания, интеграция умений и навыков успешного взаимодействия родителей с педагогами, выработка оптимальных требований и условий воспитания для полноценного психического развития ребенка-дошкольника.

Трушникова Ольга Ивановна

Что должен уметь первоклассник

Требования к будущим школьникам во многом зависят от того, в какое учебное заведение пойдет ваш ребенок.

Трушникова Ольга Ивановна

Шпаргалка для родителей "Малыш поступил в детский сад"

Представлены рекомендации родителям детей, поступающих в детский сад.

Трушникова Ольга Ивановна

Семь причин детской агрессии

Когда ваш авторитет не вызывает сомнений, следует вовремя твердо сказать ребенку: «Я не позволю тебе это делать».

Трушникова Ольга Ивановна

Консультация для родителей детей с РАС «Развитие игровых навыков»

Наша цель — дать ребенку понять, что мы не мешаем ему играть (как обычно бывает), от нас даже может быть польза. На этом этапе все усилия должны быть направлены на завоевание доверия ребенка. Это требует времени, усилий и терпения. Можно предположить, что когда ребенок привыкнет к взрослому, и будет чувствовать себя с ним комфортно, потребность в дополнительном комфорте отпадет, ребенок реже будет обращаться во время занятия к своей стереотипной игре.

Трушникова Ольга Ивановна

Работа с неполными семьями. Психологическое тренинговое занятие с мамами. Тема: «Гармония в детско-родительских отношениях».

Материнская любовь является источник эмоционального благополучия маленького человечка и  сохранения  телесного и душевного здоровья. Самая естественная и необходимая из всех обязанностей каждой матери – внимательное отношение к своему ребенку.  

Трушникова Ольга Ивановна

«Школа как жизненная ситуация или как безболезненно пережить первое сентября»

Формирование позитивного отношения детей к школе и обучению в целом.

Психологическая готовность к школе  - фаза ставшая в последнее время популярной не только в среде профессионалов, но интерпретируют ее и расставляют акценты по-разному