Консультация для воспитателей на тему Как организовать праздник для малышей.

Ульченко Наталья Михайловна

Данная консультация поможет воспитателям понять их значимость в подготовке и проведении праздничных мероприятий для малышей.Высокой  результативности в этой работе можно добиться только при условии тесного сотрудничества и взаимопонимания воспитателя  и музыкального руководителя. Главным показателем удавшегося праздника или развлечения служат хорошее настроение малышей, их улыбки и веселые лица.  Желание участвовать в праздничном действе, вызывающем яркий эмоциональный отклик на все, что происходит в зале - это ли не ожидаемый результат вашего совместного труда!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей на тему:

 Как организовать праздник для малышей.

Придавая большое значение личности педагога, его руководящей роли в воспитательном процессе, музыкальным руководителем возлагаются большие надежды на его активное участие в работе по музыкально-эстетическому воспитанию детей.

Степень активности воспитателя зависит не только от его природных данных и профессиональной подготовки, но, главным образом, от согласованности в работе воспитателя и музыкального руководителя, от их взаимной заинтересованности в успешном музыкальном воспитании детей.

Роль воспитателя неоценима в подготовке и проведении праздников и развлечений. Они помогают реализовать творческие замыслы музыкального руководителя, правильно спланировать праздничную программу.

Праздник для малышей устраивается отдельно для каждой группы, это позволяет охватить каждого ребенка вниманием, проследить активность его участия в праздничном действе.

Сценарий праздника должен быть продуман совместно с воспитателем,

Распределены роли и обязанности в ходе его реализации.

Сценарий должен помогать устроить яркий, запоминающийся праздник для малышей.

Продолжительность праздничного развлечения не должна превышать 20 минут, тогда ребенок не устанет, и весь праздник будет в хорошем настроении. Ведущие роли должны брать на себя дети старшего возраста и взрослые.

Малыши в силу своих возможностей будут лишь пассивными участниками праздника, во время которого они могут подойти к сказочному персонажу, потрогать его костюм, погладить по руке и так далее. Не пытайтесь усаживать их на стулья. Удержать малыша невозможно. Но он будет с удовольствием подпевать, повторять движения по показу взрослого, включаться  в веселые игры и забавы.

        Как же сделать ярким праздник для малыша? Как не напугать ребенка, а побуждать сопереживать, эмоционально откликаться на действия взрослых? Ответы на эти вопросы нужно искать в правильном отборе репертуара праздничных утренников, в поисках ярких, незабываемых сюрпризных моментов.

        И не важно, из чего будет сделана борода Деда Мороза, и какой сарафан у Солнышка, но если малышей «по-настоящему» поливает дождик, а Зайчиха угощает «настоящими» грибочками, уверяю вас, что впечатления у ребят от этого сохранятся надолго.

        Сколько удовольствия доставят им общение с «настоящим» Боровиком в шоколадно-коричневой шляпке, или Ежиком  - можно судить по восторженным детским глазкам! Ну, а если дети сами превратятся в «настоящих» снежинок с блестящей мишурой, Снеговиков с ведром на голове, то даже Петрушкам будет трудно усидеть на месте!

        Спешите доставить радость вашим маленьким воспитанникам, не жалейте доброго, приветливого слова, ласковых объятий, милой улыбки и, тогда, обязательно зерна дадут добрые ростки!