Творческая лаборатория.

Данилина Надежда Николаевна

Предварительный просмотр:

ЗАЯВКА

на участие в районном конкурсе сочинений

 «Герои Отечества», посвящённого Дню Героев Отечества.

Название образовательного учреждения – Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа №2

Ф.И.О. учащегося – Заворина Арина Олеговна

Класс – 10 «Б»

Тема –  «Есть люди, что правду в страданьях несут 
Они за нее умирают и верят…» 

Ф.И.О. руководителя – Данилина Надежда Николаевна

 «Есть люди, что правду в страданьях несут 
Они за нее умирают и верят…» 
   

    В селе Венгерово живет простая русская семья - постаревшие родители, дочь Оксана и маленький внук. На стене в гостиной их квартиры - большой портрет молодого мужчины. Внешне он похож на остальных членов семьи - красивые черты лица, широкие черные брови и глубокие, выразительные глаза. Это Игорь, Игорь Юрасов, брат Оксаны… 
    С каждым годом Оксана становится старше, больше седины и морщин в облике родителей, а образ Игоря не меняется. Ему навсегда останется меньше тридцати лет, в памяти близких он всегда будет молодым. 
Игорь погиб в Чечне, выполняя служебный долг в составе отряда специального назначения. Они попали в засаду, бронетранспортер под обстрелом загорелся. Игорь, вытаскивая на себе раненного обожженного друга, был тяжело ранен. Врачи военного госпиталя боролись за его жизнь много дней, и вот, когда уже появилась надежда, все вмиг оборвалось, Игорь умер. Невозможно передать, какая волна страшного, непоправимого горя обрушилась на семью. Война забрала любящего, прекрасного сына, надежду на будущее, да и в целом - будущее…  

    Жизнь семьи разделилась на «до» и «после». Маленькая четырехмесячная дочурка навсегда лишилась возможности увидеть его, прикоснуться, понежиться в отцовской любви. В доме поселились грусть и тишина. Спасали только воспоминания о нем.  

    Игорь с детства стремился быть героем, нет, не стремился - он был им. Прилежно учился, увлекался спортом, уважал старших, помогал близким, мечтал стать военным. Стал им, а еще стал замечательным другом для своих сослуживцев. Не боялся опасности, презирал подлость и трусость, жил с девизом: «Если не я, то кто?». В его родной школе, в деревне Селикла, висит памятная табличка с его портретом. Ежегодно день его гибели становится днем памяти о нем. Ребята приносят цветы, проводят торжественную линейку. Спустя пятнадцать лет после его гибели о нем помнят, вспоминают добрым словом, сослуживцы связываются с семьей, беспокоятся о родителях - так сильно их братство. В семье бережно хранят память об Игоре, они делают все, чтобы растущее продолжение семьи знало своего героя. 
Мне дико и отвратительно слышать от глупых обывателей, что война в Чечне была ошибкой. Для них слова долг и честь пусты. А парня, для которого они были наполнены смыслом, в живых нет много лет.  

    У членов семьи Юрасовых особая судьба, закаленный горем характер, большое доброе и чуткое сердце, открытая душа, гордый нрав, порядочность в делах и поступках - именно такие семьи рождают своей стране героев, мальчишек, способных на подвиг!  

    Я уважаю подвиг Игоря Юрасова, склоняю голову перед его мужеством и умением жить гордо и достойно, по-мужски! В моей семье тоже есть военнослужащие, мы знаем, каких человеческих качеств требует эта профессия. Благодаря людям в погонах над нами мирное небо. И задача нас, юного поколения, сохранить имена Героев нашего Отечества, ведь пока память жива, живы и они…



Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Венгеровская средняя общеобразовательная школа № 2

Областной фестиваль детского и юношеского творчества

«Салют победы»

Сочинение

на тему:

«Память огненных лет»

Выполнил ученик

8 «Б» класса:

Плетенкин Никита.

Руководитель

учитель русского языка и литературы:

Данилина Надежда Николаевна.

Венгерово, 2015 г

     Девятого  мая две тысячи пятнадцатого года наша страна празднует семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне. Это самая значимая и великая дата в истории нашего государства для нас, потомков тех героев, которые подарили нам мирное небо над головой.

    Двадцать седьмого января исполнился семьдесят один год со дня снятия блокады Ленинграда. В день памяти погибших в годы блокады,  наш восьмой  «Б» класс ходил в районный краеведческий музей на встречу с местным поэтом - Владимиром Афанасьевичем Афанасьевым. С нами была проведена беседа    «Блокадным дням вовеки не забыться… ». Нам рассказали о тех тяготах и лишениях, которые легли на плечи жителей блокадного города, показали фильм о детях Ленинграда.

    Все мы знаем, что жертв Ленинградской блокады насчитывается  шестьсот сорок две тысячи  человек. Девятьсот дней и ночей длилась эта адская жизнь  людей,  обречённых на неминуемую гибель. В числе обреченных были старики и дети, женщины и мужчины - защитники города-героя.

    Гитлеровское командование планировало стереть с лица земли город, основанный императором Петром  Первым. Ленинград был окружен со всех сторон в первые месяцы войны. Стратегия Верховного командования Советского Союза и практические меры направлялись  на ликвидацию блокады, но всякий раз попытки прорыва были безрезультатны вплоть до января тысяча девятьсот сорок четвёртого года. До основной победы оставалось больше года.  

    Мне всего четырнадцать лет,  и я далёк от тех ужасных событий.  Но сейчас, в двадцать первом веке, мне страшно представить  то голодное и холодное время. Но нельзя стереть его из памяти.

    Вот и Владимиру Афанасьевичу лично довелось в своей жизни общаться с детьми блокадного Ленинграда,  вывезенными в Сибирь, учиться с ними в Усть-Изесской школе. Девочку звали Татьяной, а мальчика, он был постарше – Игорем. Фамилии - Виноградова, Бажурин.

    А в тысяча девятьсот пятьдесят пятом году он служил в Ленинграде и его пригородах, где дружил с одним пареньком,  жившим до войны в Ленинграде. Звали его Козлов Владимир, он пел в ансамбле, где и поэт. Имел квартиру официально и после службы остался жить в Ленинграде.

    Призывников из Сибири и Дальнего Востока привезли в конце сентября тысяча девятьсот пятьдесят четвёртого года на станцию Мга. Это северный железнодорожный путь на Свердловск. В первое увольнение представилось пойти значительно позже,  весной пятьдесят пятого года. Ленинград готовился к первому десятилетию Победы. Все работало. Но метро находилось в нерабочем состоянии, видимо в стадии строительства, потому что, когда их отпустили, а было это к празднованию Великой Октябрьской Социалистической Революции. Они с удовольствием ездили на метро, от Московского до Финляндского вокзала.

    По воспоминаниям Владимира Афанасьевича, наверное,  каждый из них был настроен побывать на Пискаревском кладбище, где похоронены блокадники, пройтись по Невскому проспекту, побродить по этажам Зимнего дворца, посетить крейсер «Аврора».  Казалось, что каждое здание музей.     Ему довелось видеть сохранившиеся развалины жилого многоэтажного дома в Ижорах, разбомбленного во время блокады. На нём было написано об опасности  при обстрелах с южного Пулковского направления.

    После армейских лет, ему удалось побывать в Ленинграде дважды. В 1991 году проходил обучение на месячных курсах. Перед отъездом посетил Государственный Музей  Эрмитаж и крейсер «Аврора».

    Часто и в настоящее время ему снится эта «райская» земля. И как вспоминает сам поэт: «Ленинград сказочно красив с высоты полёта, улетаешь и думаешь, как в мозгах у человека появилась мысль разрушить такое творение. Им надо только любоваться».    

    Хоть я ещё и не был в этом замечательном городе, но полностью разделяю мнение поэта и горжусь нашими ветеранами, сумевшими одержать Победу.   Но тем и обиднее становится за них и за нашу Родину, историю которой пытаются переписать, а роль страны, как победителя – принизить. В Европе разворачивается движение нацистов, а на Украине наши братья-славяне уже отбивают вооружённые атаки бандеровцев.

    Но ведь наша страна не просто победила, а спасла людей от фашизма. И в нашем, Венгеровском,  районе чтят и помнят те великие события. Поэтому, до тех пор, пока мы будем сохранять память наших предков, никакому врагу не одолеть нас.

    Закончить свой рассказ я бы хотел стихотворением Владимира Афанасьева «Не забудьте Победу», которое он написал по случаю нашей встречи:

Жизнь проходит твоя и моя

Но сегодня еще мы живые

Не забудьте Победу, друзья!

Не забудьте Победу, родные.

****

Защитите Победу отцов,

Они головы в битве сложили.

Всенародно гневите лжецов.

Эту кару они заслужили.

****

Прославляйте Победу в веках

За нее мы сполна заплатили.

Славьте в песнях, легендах, стихах,

Чтоб живые её не забыли.

****

Поднимайте Победу, друзья.

Сохраните победные звуки.

Пусть цветут в незабудках поля,

Солнце греет рабочие руки.

****

Будет трудно вам - мир многолик,

Память может в умах заблудиться.

Не теряйте Победу на миг.

Она вам в грозный час пригодится.

В. Афанасьев



Предварительный просмотр:

Золотая  осень.

    Недавно я ехала с дедушкой по осеннему лесу. Чувства переполняли меня, когда я смотрела на золотые деревья. Мне казалось, будто я нахожусь в огромной золотой пещере…

    Листья кружатся в необычном вальсе и опускаются прямо к тебе на плечи, на голову. Ты ловишь их руками. Кажется, будто ты держишь не обычный листик, а какое-то волшебное существо: маленькое, хрупкое.

    А ведь это последнее, что осталось нам от прекрасной осени.

Ученица 8 «А» класса

Заворина Арина

Отзыв на творчество Г.Р. Державина.

    Гавриила Романович Державин – крупнейший поэт, один из последних представителей русской литературы восемнадцатого века.

    Творчество этого гениального автора противоречиво. Раскрывая возможности классицизма, он в то же время разрушал его, прокладывая путь романтики и фантастической поэзии.

    Особое место в его произведениях занимают люди высшего света. Лучшим примером является Ода «Фелица», посвящённая политическим успехам императрицы Екатерины второй.

    Читатели увидели монархиню, которой общество поручило заботу о гражданах своей страны. А ведь это самое главное.

Ученик 9 «А» класса

Шатилов Александр

Осень.

Осень прекрасное время года. Лес будто в сказке: листья блестят на солнце, словно золото. Можно гулять по осеннему лесу и наслаждаться чистым воздухом. Здесь всегда спокойно.

    Журавли улетают на юг. Солнце греет уже не так как летом. День становится короче, а ночь – длиннее. На улице становится прохладно, идут дожди. Осенний дождь самый печальный, ведь он не пускает гулять  в лес.

    Но всё равно, осенью самые красивые пейзажи. Ведь немало стихотворений написано про осень, музыки. На ум сразу приходят строки из Пушкина:

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

    Осень, как же я тебя люблю!

Ученица 8 «А» класса

Петрова Е.С.



Предварительный просмотр:

Приложение № 1

(для номинаций 1-5)

Конкурс «Чародей русского языка»

Номинация

«Больше всего у Пушкина я люблю…»

Автор: Галкина Алиса,

учащаяся 7 класса

МКОУ Венгеровской СОШ № 2

Венгеровского района

Новосибирской области.

Руководитель:

Данилина Надежда Николаевна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Контактный телефон руководителя:

8-983-051-46-39, 8-383-69-21-885

с. Венгерово, 2018

Чудесный талант! Какие

Стихи! Он мучает меня

Своим даром, как привидение!

    Так сказал об Александре Сергеевиче Пушкине Василий Андреевич Жуковский.

    Действительно, Александр Пушкин написал множество произведений, таких как «Барышня-крестьянка», «Полтава», «Медный всадник», «Руслан и Людмила», кроме этого сказки и повести.

    Творчество Пушкина вобрало в себя все достижения российской поэзии. «Предшественники поэта относятся к нему, как малые и великие реки к морю, которое наполняется их волнами», - писал критик Белинский. И с ним я полностью согласна. Ведь, как мне кажется, любовь к Пушкину входит в нас с детства. «Россия немыслима без Пушкина», - пишет Лев Озеров.

    Я же больше всего у Пушкина люблю повесть «Станционный смотритель». Это повесть о любви, об ответственности, о соблюдении пятой библейской заповеди: «чти отца твоего, и матерь твою, чтобы продлились дни твои на земле». Повесть повествует, прежде всего, о разрушении мира «маленького человека» после вторжения силы богатства и власти, после совершённого греха и падения близкого человека.

    Также в повести рассказывается о станционном смотрителе не с самой лучшей стороны, но затем рассказчик старается войти в его положение. Очень жаль, дочка смотрителя Самсона Вырина так и не успела попросить у него прощения.

    Мне понравилось в этой повести то, что она учит мудрости, помогает учиться на чужих ошибках. Я считаю, что это лучшее произведение писателя.

    А Вам что нравится больше всего у Пушкина?



Предварительный просмотр:

Приложение № 1

(для номинаций 1-5)

Конкурс «Чародей русского языка»

Номинация

«Больше всего у Пушкина я люблю…»

Автор: Гребенщикова Наталья,

учащаяся 7 класса

МКОУ Венгеровской СОШ № 2

Венгеровского района

Новосибирской области.

Руководитель:

Данилина Надежда Николаевна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Контактный телефон руководителя:

8-983-051-46-39, 8-383-69-21-885

с. Венгерово, 2018

«Больше всего я у Пушкина люблю…»

Чудесный талант! Какие

Стихи! Он мучает меня

Своим даром, как привидение!

В. Жуковский

С самых ранних лет нас знакомят с творчеством великого поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Какие же это произведения: стихотворения, сказки, поэмы, повести и романы. Мне больше всего нравятся сказки: «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке». Эти сказки мы можем много раз перечитывать, и каждый раз снова и снова восхищаться.

«Труд был для него святыня, купель, в которой исцеляешь язвы. Когда чуял он налёт вдохновения, когда принимался за работу, он успокаивался, мужал, перерождался…», - так говорил об Александре Сергеевиче Н.А. Вяземский.

За что я люблю Пушкина?

Я могу каждый день листать страницы любимых сказок, вчитываясь в пушкинские строки, представляя в воображении героев, события, сцены, декламируя наизусть отдельные фрагменты:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

или:

Негде, в тридевятом царстве,

В тридесятом государстве,

Жил-был славный царь Дадон.

Смолоду был грозен он..

В сказах Пушкина всегда добро побеждает зло, как бы последнее не старалось склонить чащу весов в свою сторону.
И поневоле соглашаешься с поэтом, который писал в письме своему другу: «Что за прелесть эти сказки, каждая есть поэма».



Предварительный просмотр:

Приложение № 1

(для номинаций 1-5)

Конкурс «Чародей русского языка»

Номинация

«Больше всего у Пушкина я люблю…»

Автор: Здорнов Иван,

учащийся 7 класса

МКОУ Венгеровской СОШ № 2

Венгеровского района

Новосибирской области.

Руководитель:

Данилина Надежда Николаевна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Контактный телефон руководителя:

8-983-051-46-39, 8-383-69-21-885

с. Венгерово, 2018

…Волшебный край! очей отрада!
Всё живо там: холмы, леса,
Янтарь и яхонт винограда,
Долин приютная краса,
И струй и тополей прохлада…

У Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, я больше всего люблю стихи о природе:

Какая ночь! Мороз трескучий,
На небе ни единой тучи;
Как шитый полог, синий свод
Пестреет частыми звездами.

Восхищаюсь, как поэт рисует картину, которую мы живо представляем в воображении: морозная лунная ночь, высокое звёздное небо.

Я согласен со словами С. Гейченко: «Пушкин для меня не застывший эталон, это и жизнь, и слёзы, и любовь – целый мир, богатства которого неисчерпаемы».

      В поэзии Пушкина множество картин природы, и все они восхитительны, все они прекрасны, все они волнуют душу. Но больше всего поэт любил осень, именно этой красавице он и посвятил много стихотворений:

Октябрь уж наступил — уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;…

или:

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,

    Стихи Александра Сергеевича – это и живопись, и музыка. Они сопровождают нас с самого раннего детства. И каждый раз, возвращаясь к ним, находишь в них нечто новое:

Буря мглою небо кроет,

Вихри снежные крутя;

То, как зверь, она завоет,

То заплачет, как дитя,

То по кровле обветшалой

Вдруг соломой зашумит,

То, как путник запоздалый,

К нам в окошко застучит.

Я очень хочу, чтобы дети нашего XXI века читали стихи Пушкина.



Предварительный просмотр:

Приложение № 1

(для номинаций 1-5)

Конкурс «Чародей русского языка»

Номинация

«Больше всего у Пушкина я люблю…»

Автор: Макаренко Иван,

учащийся 6 класса

МКОУ Венгеровской СОШ № 2

Венгеровского района

Новосибирской области.

Руководитель:

Данилина Надежда Николаевна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

Контактный телефон руководителя:

8-983-051-46-39, 8-383-69-21-885

с. Венгерово, 2018

    Пушкин… Это имя входит в наше сознание с раннего детства. Нам нравятся таинственные его занимательные сказки! Прекрасная Царевна-лебедь и могучие три богатыря, наивный рыбак и всемогущая золотая рыбка, хитрый работник Балда и храбрый царь Гвидон – это герои первых прочитанных мною произведений. Повзрослев, мы зачитываемся прекрасными, удивительными поэмами и стихами Пушкина:

Мороз и солнце; день чудесный!

Ещё ты дремлешь, друг прелестный –

Пора, красавица, проснись:…

Или:

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Всё ходит по цепи кругом;…

За что я люблю Пушкина? Наверное, за его мудрость и благородство, за умение чувствовать себя счастливым даже тогда, когда очень тяжело.

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляем лишь ветер… да я!...

Пушкин пробуждает стремление к высокому, учит любить Родину так, как он её любил, помогает стать духовно богаче. Меня восхищает в Пушкине жизнелюбие и стойкость характера:

….унынья моего

Ничто не мучит, не тревожит,

И сердце вновь горит и любит – оттого,

Что не любить оно не может.

Вот за что я люблю Пушкина.