Посвящение Чайковскому

Березина Людмила Вениаминовна

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._k_yubileyu_chaykovskogo.docx12.46 КБ

Предварительный просмотр:

                             Посвящение Чайковскому.

Когда мы говорим о русской музыке, то одним из первых называем имя П.И.Чайковского. Это имя известно каждому россиянину так же, как имя А.С.Пушкина. 7 мая исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора.

В детской школе искусств состоялся концерт, посвященный этой знаменательной дате. Чайковский очень любил детей. «Цветы, музыка и дети, - часто говорил он, - составляют лучшее украшение жизни». В исполнении юных музыкантов струнного и фортепианного отделений прозвучали пьесы из «Детского альбома» и другие произведения для детей П.И.Чайковского. Трудно назвать более популярное сочинение для детей, чем «Детский альбом». Каждый ребенок с детских лет знаком с пьесами из этого цикла, которые отображают мир детских игр, танцев, детских впечатлений XIX века. По ним можно хорошо представить себе, в какой обстановке жили дети того времени, что их окружало, как они проводили время, какие впечатления оставались в памяти. В наше время маленькие музыканты с удовольствием исполняют пьесы Чайковского и делают жизнь его музыки вечной.

В концерте также принимал участие камерный оркестр детской школы искусств, который исполнил «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома». Все участники концерта получили памятные подарки – книгу С.Романовского «Детство Чайковского».

Концерт «Посвящение Чайковскому» - это дань уважения, выражение благодарности и любви к великому создателю бессмертных творений.

                               Руководитель камерного оркестра ДШИ Березина Л.В.