Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Николаева Эльвира Владимировна

~ МОТОРИКА ~

Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается игровой дидактический материал для работы с детьми дошкольного возраста. Постепенно будет обновление и пополнение данной папки. 

Николаева Эльвира Владимировна

ДОКУМЕНТАЦИЯ (и не только:-) для ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию необходимый в работе материал... Может быть кое-что у вас уже имеется в библиотечке... Думаю, что вы найдёте из всего этого ещё что-нибудь для себя очень нужное и полезное!!!

(материал постепенно будет пополняться!)

Николаева Эльвира Владимировна

ПАМЯТКИ (различной тематической направленности)

Предлагаю вашему вниманию ПАМЯТКИ на самые разные темы (из опыта работы нашего детского сада).

/Материал постепенно будет пополняться/

Николаева Эльвира Владимировна

Как подготовиться родителям и ребёнку, впервые идущему в детский сад.

Вы решили отдать своего ребенка в детский садик или ясли? Но вот вопрос - как он сам воспримет то, что мама, которая раньше постоянно была рядом, теперь будет появляться только вечером, а вместо нее целый день придется быть с воспитателем и еще десятком других ребятишек, каждый из которых претендует на ее внимание? Как вообще происходит эта самая адаптация и что это, собственно говоря, такое?

942
detsadik212.jpg
Николаева Эльвира Владимировна

ТЕСТы для РОДИТЕЛЕЙ

С помощью данных тестов родители (в домашних условиях) смогут проверить себя и своего ребёнка на готовность поступления к обучению в первом классе.

Николаева Эльвира Владимировна

РАЗВИВАЕМ_МАЛЫША

Пальчиковые игры, раскраски, физминутки и многое-многое другое для всестороннего развития малыша.

927
52b83a94779b.jpg
Николаева Эльвира Владимировна

Кризис трёх лет: как договориться с ребёнком. Советы психолога.

Знать о том, что такое кризис трех лет, и что стоит за внешними проявлениями маленького капризули и буяна, нужно обязательно. Ведь это поможет сформировать вам правильное отношение к происходящему: малыш ведет себя так отвратительно не потому, что он сам «плохой», а просто потому, что пока не может по-другому. Понимание происходящего поможет вам быть терпимее к своему ребенку.

Николаева Эльвира Владимировна

Адаптация ребёнка к детскому саду.

Адаптация – сложный процесс приспособления организма к новым условиям. Для многих детей приход в детский сад – это первый сильный стресс в их жизни. Привыкание проходит бурно и более или менее продолжительно. Некоторые дети привыкают к детскому саду быстро, без каких-либо изменений в привычном поведении...

Николаева Эльвира Владимировна

Что такое психическое здоровье?

Нервно – психическое здоровье ребёнка – это один из критериев здоровья в целом. На современном этапе развития общества жизненный уровень большинства населения понизился, ускорился темп жизни. В связи с этим повысилась агрессивность людей, от этого страдают, в первую очередь, наши дети. Многие родители загружены работой, учёбой – вследствие этого дети часто остаются без внимания.

Николаева Эльвира Владимировна

Помогите воспитывать!

Воспитатели и родители часто не могут дать ответ на вопрос: почему дети становятся неуправляемыми; почему ребенок, которому ни в чем нет отказа, взращивает в своей душе жадность и злость; почему родители, желающие своему чаду только добра, наставляющие его и поучающие "правильной жизни", позднее наблюдают "ужасную картину в мрачных тонах"...? Почему?!

717
C09-32.jpg
Николаева Эльвира Владимировна

Какие игрушки нужны детям. СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ

Развитие богатого эмоционального мира ребенка немыслимо без существования в нем игрушек. Именно они служат для него той средой, которая позволяет выражать свои чувства, исследовать окружающий мир, учит общаться и познавать себя. Зачем ребенку любимая игрушка? Затем, зачем нам, взрослым, не только дети, родители и коллеги по работе, но и друзья, и любимые.

 

765
25-4-2.jpg
Николаева Эльвира Владимировна

Каков ваш ребёнок сегодня? Подготовка к школе.

Несколько полезных советов родителям по подготовке ребёнка к школе.

766
6-7-1.jpg
Николаева Эльвира Владимировна

Свод правил для родителей

12 полезных правил для родителей в воспитании своего ребёнка.

Николаева Эльвира Владимировна

Что должен знать и уметь ребёнок перед школой

Основные критерии готовности к школе. На что необходимо обратить родителям при подготовке своего ребёнка к поступлению в школу.

Николаева Эльвира Владимировна

Для родителей, дети которых идут в ДОУ

Ваш ребёнок поступает в детский сад и тем самым ему предстоит приспосабливаться к новым для него условиям, условиям жизнедеятельности в детском саду. Как подготовить своего ребёнка к поступлению в ДОУ? Как сделать процесс адаптации более лёгким? На эти и многие другие вопросы мы сегодня с вами попытаемся найти ответ.