Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация для родителей О пользе чтения книг дошкольникам

Цель: формирование интереса и любви к художественной литературе. Многие родители задаются вопросом, что читать детям в том или ином возра

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация для родителей "Подготовка руки к письму"

Одним из самых сложных этапов подготовки к школе является подготовка руки к письму. Это прежде всего связано с психофизическими особенностями 5-6-летнего ребенка, так и с самим процессом письма. У детей этого возраста недостаточно развита мелкая моторика рук, координация движений – несовершенна, не сформирована способность к оценке пространственных различий, от которых зависит качество письма. наша цель – подготовка руки к письму.

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация для родителей "Дорога не терпит шалости - наказывает без жалости"

Цель: профилактика несчастных случаев на дорогах и на улице взрослого и ребенка дошкольного возраста

Задачи:

-Обобщить и систематизировать знания родителей об опасности на дорогах;

-Развивать умение взрослых воспитывать в ребенке внимательное отношение и осторожное поведение на улице;

-Воспитывать интерес к взаимодействию и сотрудничеству родителя-ребенка-воспитателя;

 -Внимательное отношение к повседневной ситуации на дорогах.

Ватомская Оксана Николаевна

Статья на тему: «Эмоциональное благополучие детей дошкольного возраста»

В наши дни уместно вспомнить феномен "засушенного серд­ца", открытый еще  Л.С. Выготским. Под этим термином понимается черствость, обедненность или даже полное отсутствие чувств во взаимоотношениях людей. Сложность нынешней ситуации состоит именно в том, что, помимо часто встречающихся недочетов в вос­питании и образовании, "обесчувствованию" людей способствует сама современная жизнь, в которую напрямую включен ребенок. Например, подолгу находясь у телевизора или компьютера, маль­чики и девочки стали меньше взаимодействовать со взрослыми и сверстниками.

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация для родителей «ТРИЗ в детском саду и дома»

Эта эффектная и звонкая аббревиатура - ТРИЗ – расшифровывается как "Теория решения изобретательских задач". Ее создателем в 1948 г. стал Генрих Саулович Альтшуллер, который был известен широкой публике в 60-е гг. как писатель-фантаст под псевдонимом Г. Альтов. Вообще, изначально ТРИЗ создавалась вовсе не для детей, а для серьезных инженеров-практиков, которым нужно было решать сложные технические задачи на производстве. Однако сейчас как в нашей стране, так и за рубежом эту теорию применяют и в других областях жизни. В том числе и в качестве методики раннего развития.

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация для родителей по организации совместной деятельности

Совместная деятельность (в психологии развития) — деятельность, осуществляемая двумя или более участниками, каждый из которых выполняет в ней свою функцию, отличную от остальных. Для психического развития ребенка наиболее важна его совместная деятельность со взрослым. В совместной деятельности со взрослым ребенок способен к выполнению тех действий, которые самостоятельно он выполнить еще не может. Они образуют зону ближайшего развития ребенка.

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация для родителей «Совместная деятельность родителей и детей».

В дошкольном возрасте очень часто родители не находят достаточно времени для совместной деятельности с детьми. Многие думают, что дети сами учатся, находясь рядом со взрослыми. На самом деле это не так.

Детей необходимо учить, и учить не назиданиями и лекциями, а учить в процессе совместной деятельности, показывая малышам как клеить, как резать, как держать кисточку и т д.

Ватомская Оксана Николаевна

Консультация родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положений в пространстве, а также запахе, вкусе. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном возрасте детей трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накоплений представлений об окружающем мире.

Ватомская Оксана Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАПРИЗЫ И ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»

Детские капризы – это особенность поведения ребёнка, которая выражается в нецелесообразных и в неразумных действиях  и поступках, в необоснованном противодействии и сопротивлении указаниям, советам, требованиям взрослых, стремлении настоять на своём. У маленького ребёнка они выражаются обычно в попытках добиться желаемого плачем, криком, таким образом, внешние проявления характеризуются сильным раздражением, двигательным возбуждением.

Ватомская Оксана Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «АВТОРИТЕТ РОДИТЕЛЕЙ В СЕМЬЕ» ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА

Авторитетные родители – инициативные, общительные, добрые дети.

Авторитетны те родители которые любят и понимают детей, предпочитая не наказывать их, а объяснять им, что хорошо, а что плохо, не опасаясь лишний раз похвалить. Они требуют от детей осмысленного поведения и стараются помочь им, чутко относясь к их запросам.  Вместе с тем такие родители не потакают детским капризам.

Ватомская Оксана Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ТЕМУ: «ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ»

Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей, чьи дети посещают подготовительную группу детского сада. У детей различные индивидуальные возможности и способности, поэтому вполне закономерно, что у них разный уровень  подготовки. Подход воспитателей, учителей и родителей к понятию «готовность к школе» различается.

Ватомская Оксана Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ «Воспитание положительного отношения к труду детей 5-6 лет»

     Ребёнок в дошкольном возрасте  знакомится с трудом взрослых, у него воспитывается уважение к труду людей. Так же ребёнок приучается к труду, появляется стремление трудиться на общую пользу, появляется добросовестность при выполнении поручений. При ознакомлении с трудом взрослых у детей пробуждается чувство уважения к их труду, бережное отношение к результату труда, желание быть похожим на этого человека. Труд способствует развитию умственных и физических возможностей, эстетических и нравственных чувств.

Ватомская Оксана Николаевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Как избежать трудностей в поведении ребёнка 5-6 лет»

Ребёнок в дошкольные годы не только может владеть различными двигательными умениями, научиться видеть мир, мыслить, но и разбираться в таких понятиях, как «хорошо» и «плохо», привыкнуть  подчинять свои желания необходимости, усвоить правила поведения в обществе.

Ватомская Оксана Николаевна

" Как научить ребёнка есть самостоятельно?"

Консультация для родителей "Как научить ребёнка есть самомтоятельно?"