Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Смирнова Евгения Федоровна

10 принципов эффективного общения с учителем

Любые отношения, любое взаимодействие людей  можно и нужно «выстраивать». 

Смирнова Евгения Федоровна

Особенности развития внимания младшего школьника и его коррекция

Внимание среди психических явлений занимает особое место. По мнению отечественного психолога П.Я. Гальперина “внимание нигде не выступает как самостоятельный процесс, оно открывается как направленность, настроенность и сосредоточенность любой психической деятельности на своем объекте, лишь как сторона или свойство этой деятельности”. 

Смирнова Евгения Федоровна

Формирование предпосылок УУД дошкольника как важного условия готовности к обучению в школе

Зачастую, устраивая ребенка в школу, родители гордятся тем, что он умеет читать и считать. Конечно, все это станет хорошей базой для обучения ребенка, но этих умений и навыков недостаточно. Потому что бойко читающие и хорошо считающие дети порой не проявляют интереса к учебе, нарушают дисциплину, конфликтуют со сверстниками.

Под психологической готовностью к  школьному обучению (школьной зрелостью) понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной программы в условиях обучения в коллективе сверстников.

Смирнова Евгения Федоровна

Домашняя работа как фактор успешной учебы

Как известно, в современной педагогике мнения относительно значения домашней работы сильно разнятся. Одни выступают за отмену домашних заданий, считая, что полное усвоение учебного материала должно происходить в школе при координирующем участии педагога, а домашние задания приводят к перегрузкам. Другие - считают домашнее задание необходимым условием закрепления изученного, определенной формой самостоятельной работы школьников.