Эссэ

Елезова Людмила Андреевна

Обычный день. Прихожу на работу.  Встречаю детей у порога в группу. И сразу вопросы:

- Людмила Андреевна!  А что сегодня будем делать, а как будем играть?

Несколько  нетерпеливых и наивных, полных надежды глаз смотрят на меня, ожидая ответа. Как хорошо, что однажды, я решила посвятить свою жизнь  этим  маленьким и светлым дошколятам. Погрузившись в атмосферу детского сада, я уже не представляю себя в другой деятельности.

- Будем заниматься, и играть обязательно будем!

Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности (В. А. Сухомлинский.)  

Играя, я радуюсь с ребенком, вместе с ним совершаю открытия, помогаю ребенку чуствовать себя частью этого мира. Я  улыбаюсь, каждое утро и вижу улыбки в ответ. Глядя в  доверчивые глаза детей, отвечая на вопросы этих почемучек, я верю, что помогаю им развивать свою индивидуальность. Они все разные «мои дети». Но в каждом я стараюсь найти, то солнышко, тот огонек, который загорится и не погаснет на протяжении всей его жизни. Как важно для педагога, сохранить в себе ощущение детства, играть с детьми и развивать в себе способность понимать детей.

Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства.    (Мария Эбнер-Эшенбах) 

Нужно верить детям, не ломать их индивидуальность, а исправлять  и направлять ее. Педагог не тот, кто учит, педагог тот, кто чувствует, как ученик учится. (В. Ф. Шаталов)

Каждому ребенку нужен мир, который бы принимал его такого, какой он есть. Мне хочется создать  и подарить этот мир детям.

Современный педагог это творческая личность, профессия предполагает постоянное самосовершенствование. Меняются дети, меняются технологии, меняешься и стремишься к развитию и ты. Самое главное надо любить и чувствовать детей, уметь с ними общаться.

Любой жизненный и профессиональный путь не прост. Мне помогает моя семья. Без гармонии в семье нельзя достичь гармонии в душе. Дети это чувствуют. Знакомо ли вам ощущение «приближающего счастья», которое вот-вот начнется? Просыпались ли вы с таким чуством на работу?

Настоящая работа, нужная вам, не вызывает усталости, а питает вас энергией. (М. Монтессори) Ведь счастье в мелочах повседневной жизни, став взрослыми мы  становимся слишком серьезными и теряем  ощущение бепричинной детской радости. А ведь достаточно просто ценить то, что имеете, радоваться и любить жизнь.  

Я верю, что все хорошее впереди!