Взаимодействие со специалистами ДОУ

Елезова Людмила Андреевна

Тесная взаимосвязь  со всеми специалистами ДОУ даёт более широкий спектр возможностей воспитателю для развития детей в различных направлениях: познавательном, речевом, физическом, художественно-эстетическом и социально-коммуникативном. Воспитатель работает  в тесном контакте со специалистами детского сада, для осуществления индивидуального  подхода к воспитанию каждого ребенка.

С учителем-логопедом организуются совместные мероприятия консультативного характера (беседы, консультации, диагностические обследование устной речи), совместная деятельность с детьми («артикуляционные и дыхательные гимнастики», «речевые» досуги). Результат сотрудничества с учителем – логопедом:   91% детей  группы - норма по звукопроизношению.

Проводим совместный мониторинг с педагогом-психологом ДОУ, выявляем детей, которые нуждаются в коррекционной работе, детей с высоким уровнем развития  для планирования индивидуальной работы. На основании результатов мониторинга разрабатываются индивидуальные маршруты, которые направлены на развитие определённых интегративных качеств ребёнка, развивающие программы обучения, рабочие программы на учебный год. Активно участвую в работе ППк ДОУ, оформляю документы по сопровождению детей. Сотрудничество  с педагогом-психологом позволило добиться положительного результата: отмечается высокий уровень готовности детей к школе, позитивная динамика по всем направлениям развития, стабильное высокое количество детей с высоким уровнем познавательного развития.

С музыкальным руководителем  сотрудничаем по вопросам музыкального воспитания детей, оснащения среды группы (музыкальных и театральных уголков), организации и проведения развлечений, концертов и праздников.  Проводим совместный мониторинг, выявляем одарённых детей и детей, которые имеют средний и низкий уровень развития в художественно-эстетической направленности. Для таких детей составляется свой индивидуальный маршрут. 

Совместно с  инструктором по физической культуре организуется работа с детьми в соответствии с комплексно-тематическим планированием: непрерывная образовательная деятельность по О.О. «Физическое развитие», совместная деятельность педагогов с детьми, спортивные досуги, развлечения, походы, День здоровья, спортивные сорев­нования между дошкольниками  ДОУ и  города; строится тесное взаимодействие с родителями. Результат: повышение уровня физического развития воспитанников, победы дошкольников в мини олимпиадах ДОУ и соревнованиях муниципального уровня.

С социальным педагогом ДОУ вместе  проводим мониторинг с целью выявления  семей детей, которым необходима помощь в постановке социального диагноза и определении методов компетентного вмешательства, составляем социальный паспорт группы. Совместная деятельность помогает в профилактике и разрешении конфликтных ситуаций в семьях, а также — между педагогами и родителями ребенка и способствует реабилитации семьи.

 

Взаимодействие  со старшим воспитателем строится на основе партнерства, согласованности действий, выработанных в совместном поиске идей, участие в подготовке методических мероприятий, разработке программ, планов, в работе различных комиссий.  По итогам методической работы несколько лет  занимаю 1 и 2 места среди педагогов ДОУ.